• Армейцев попросили остаться

Мужчины. 1/4 финала. Серия до трех побед

31.03.10 17:09

Армейцев попросили остаться - фото

После вчерашнего поражения ЦСКА придется задержаться в Витории до четверга. Рулевой «Каха Лабораль» Душко Иванович, справился с домашним заданием на отлично — он настолько удачно перестроил игру в обороне, что гости все 40 минут испытывали серьезные трудности с ее преодолением. После двух разгромов испанской команды в Москве ЦСКА получил серьезный удар по самолюбию, а если Евгений Пашутин не найдет за два дня выход из положения, то серия вполне может завершиться в Москве «валидольным» пятым матчем.

Баскетболисты ЦСКА вышли на площадку в траурных повязках в память жертв терактов в московском метро. Начало матча получилось для нашего клуба просто обескураживающим. Испанцы, прижатые к стенке, принялись носиться как заведенные и уже на второй минуте повели 8:0. Отметились «трехами» Карл Инглиш и Мирза Телетович, а Фернандо Сан-Эметерио порадовал местную публику, забив мяч после проноса под кольцом. Пришлось Пашутину вмешиваться испытанным способом — взять минутный перерыв для разговора по душам и заменить дирижера атак: вместо совершенно не попавшего в игру Зорана Планинича на площадке появился Джон Роберт Холден. Сработали эти решения наполовину: если в защите армейцы навели порядок, то в атаке продолжали испытывать проблемы. Позиционное нападение совсем не клеилось, а если и удавалось забить, то преодолевая жесточайшее сопротивление. Александр Каун и Андрей Воронцевич, сменивший его, мазали из-под щита. Вхолостую стреляла дальнобойная артиллерия (всего одно попадание из шести). В такой ситуации всего «минус 4» после стартовой четверти было еще благом для армейцев.

А к исходу второй четверти после «трешки» Холдена оптимизма стало больше — всего-то 22:24. Правда, в третьей четверти армейцы вновь устроили догонялки, сначала отпустив дружину Ивановича на девять очков, а затем героически сравняв счет. Причем в тот момент казалось, что еще немного — и испанцы «поплывут», однако вышло наоборот. Стартовый отрезок заключительной десятиминутки превратился для ЦСКА в настоящий кошмар — начали чудить Холден с Планиничем, предпочитая вместо партнеров пасовать испанцам, обычно хладнокровный Рамунас Шишкаускас смазал оба штрафных, да и уход с площадки Кауна за пять фолов сулил мало хорошего. «Каха Лабораль», в свою очередь, не стал транжирить атаки, и за 07.27 до конца игры Вальтер Эрманн «трехой» практически приговорил армейцев — 41:51. Пашутин еще пытался в тайм-ауте встряхнуть подопечных, и Хряпа с Холденом даже вроде бы вернули ЦСКА в игру, набрав пять очков на двоих (46:51).

Но это оказалось лишь эпизодом, испанцы быстро вернули прежний отрыв, забив несколько сумасшедших бросков одновременно с сиреной об окончании времени владения мячом. У ЦСКА же мало что получалось в нападении, а Виктор Хряпа, совсем расстроившись, даже решил выплеснуть всю злобу на Сан-Эметерио. В результате разбушевавшемуся капитану ЦСКА влепили технический фол, а успокаивать его пришлось президенту клуба Андрею Ватутину.