• Армейцы не пожелали быть последними

«Северсталь» (Череповец) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2

04.09.09 01:15

Победитель турнира памяти космонавта П. Беляева определился досрочно. Одержав две победы, первое место занял ХК МВД. Возможно, поэтому в последнем туре «милиционеры» уступили нижегородским торпедовцам довольно легко — 1:4. Но такой результат предпоследнего матча турнира поставил в пикантное положение СКА: армейцы в случае неудачи в игре с «Северсталью» занимали бы последнее место, что как-то несолидно для потенциального претендента на Кубок Гагарина.

И это была не единственная интрига матча. К исторической принципиальности встреч СКА и «Северстали» добавился переход в армейский клуб двух лидеров череповчан в последнем сезоне — Трубачева и Квятковски. Чтобы увидеть, как экс капитан «сталеваров» играет против родного клуба, собралась рекордная для нынешнего турнира аудитория. В этом матче вернулся в состав и защитник питерцев, тоже когда-то капитанствовавший в «Северстали», — Гусев. Место в воротах СКА впервые на турнире занял Ячанов, а Мисько вернулся на позицию центрфорварда в четвертой тройке.

И страсти действительно закипели с первым вбрасыванием — и на льду, и на трибунах. Возможно, от избытка эмоций удаления следовали одно за другим. Но единственная шайба в первом периоде была заброшена в редкие секунды игры «5 на 5». Армейцы зевнули контратаку «три в одного», и Поперечный от души вогнал шайбу в ворота СКА.

Во втором периоде дошло и до десятиминутного штрафа череповчанина Якубова «за атаку в область головы». Пострадавший Гимбатов через несколько минут вернулся на лед, а к тому времени Зубов уже сравнял счет, использовав численное превосходство армейцев в два игрока.

Вторую шайбу петербуржцы забросили тоже почти в большинстве. Отбывший штраф череповчанин едва успел шагнуть на лед, как шайба после броска с острого угла Королюка нашла путь в ворота.

Череповчане смогли устроить штурм ворот питерцев на последних секундах периода, и шайба даже попала в перекладину ворот. Но СКА в итоге побеждает и занимает второе место в турнире. А Королюк признан лучшим нападающим турнира.

— У нас все хорошо играли, — поскромничал было Александр после игры. — Но раз дали приз, значит, лучший.

— Сложилось впечатление, что на матч с «Северсталью» хоккеисты СКА вышли совсем с другим настроем, чем на два предыдущих.
    — Ну конечно. Многие ребята уехали в сборную, составы звеньев тасовались. Сейчас немножко нашли игру. А отступать было некуда — последний матч и перспектива последнего места! Поэтому выложились, все отдали сегодня.

— С чем связано такое количество удалений в матче? Турнир вроде бы предсезонный, а 44 минуты штрафа на двоих…
    — Я даже не знаю, как у нас судят, — саркастически усмехнулся Александр. — Конечно, можно говорить о судействе, но, возможно, просто такая игра получилась. Думаю, в чемпионате такого не будет.

— Вы посетовали на перетасовку звеньев. Вам лично с кем комфортнее играть в СКА?
    — С кем поставят, с тем и буду играть. Для меня это не самый важный вопрос.

— Когда вас приглашали в Петербург, какую роль отводили в команде?
    — Ничего особенного. Просили играть так же, как в других клубах до этого. Посмотрим, что в сезоне будет.