• Армейцы скисли за 20 минут

ЦСКА — «Динамо» — 0:7

12.03.09 18:51

Армейцы скисли за 20 минут - фото

За 15 минут до стартового вбрасывания приходит информация из касс Ледового дворца ЦСКА: на матч продано 2300 билетов! Верится в это с большим трудом, но, бросив первый взгляд на трибуны, стоит признать: пустоты зияют здесь похлеще вчерашнего. Правда, зрителей на арене все же побольше, чем в шокирующих цифрах, о которых сказано выше. И кто теперь скажет про хоккейную лихорадку в Москве?

Памятуя о кошмарной пятиминутке в самом дебюте первого поединка, красно-синие стараются обороняться очень аккуратно. Нервозность в действиях защитников пусть и присутствует, брака гораздо меньше. «Динамо» же выглядит очень сбалансированно. Дружина Вуйтека успевает и позиционную атаку провести, и спустя считаные секунды возвести крепкие оборонительные редуты.

Первая по-настоящему опасная возможность предоставилась ЦСКА в середине первого периода. Бело-голубые зазевались в чужой зоне, проворонив выход «два в один». Но в самый ответственный момент Симаков не сумел выдать точную передачу Сапрыкину на пустой угол.

«Динамо» снова крайне беззубо действует в большинстве. ЦСКА успевает провести три разящих контрвыпада, тогда как их соперники лишь возятся у бортов. Зато, отсидевшись в меньшинстве, динамовцы словно обрели второе дыхание. Гол Ландри оказался исполнен в лучших традициях плей-офф. Канадец буквально «заковырял» снаряд в сетку после паса из-за ворот.

Второй период. Снова пятак ворот Барулина. Шайба предательски ползет под щитками вратаря, и Пестушко мастерски караулит снаряд — 0:2. Через 11 секунд за воротами ЦСКА снова красный свет. Это все тот же Ландри подставляет клюшку.

Ситуация для красно-синих патовая. Но Быков не решается ни на тайм-аут, ни на смену вратаря. ЦСКА пытается хоть как-то спасти ситуацию, но на 30-й минуте интригу хоронят шикарный финт Афанасенкова и выстрел Ландри с круга вбрасывания.

С подобной проблемой дружина Быкова уже сталкивалась в прошлогоднем плей-офф. Тогда ей удалось совершить феноменальный камбек с 0:5. Но вместо попытки повторить чудо годичной давности ЦСКА бросает играть. Судья жалеет красно-синих, пропуская явные нарушения с их стороны. Молчит во время пауз и побледневший Быков, по лицу которого ходят желваки. Кто мешал ему взять тайм-аут или заменить вратаря при счете 0:3, неясно.

Под конец двадцатиминутки в ворота армейцев влетело еще две шайбы. Видимо подопечных Быкова сразила усталость — ведь они проводили уже седьмой матч за десять дней.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:7 (0:1, 0:6, 0:0)

• Голы: 0:1 Пестушко-1 (18:17); 0:2 Пестушко-2 (Непряев, Афанасенков, 24:20); 0:3 Ландри-1 (Чаянек, 24:31); 0:4 Афанасенков-2 (Непряев, 29:13); 0:5 Ландри-2 (Чаянек, 29:52); 0:6 Вейнхандль-4 (33:19); 0:7 Калюжный-3 (Зиновьев, 37:51)

• Вратари: Барулин (Маркканен, 40:00) — Еремеев (Бирюков, 51:16)

• Штраф: 14 (2+4+8) — 8 (4+2+2)