• Арнаутович, баланс и страх

Отборочный турнир. Группа G. Соперники сборной России

14.10.14 01:45

Арнаутович, баланс и страх - фото

Швеция легко и непринужденно разбрасывалась моментами в матче с Лихтенштейном, не забыв при этом набрать три очка. Двадцать один удар в створ ворот и два забитых мяча — разбирать игру шведов не имеет смысла. А вот матч сборных Австрии и Черногории, в равной степени претендующих на путевку во Францию, оказался весьма показательным. «Спорт День за Днем» разбирается, почему играть с Австрией нашей сборной, по всей видимости, будет сложнее всего.

Фактор Марко

Австрийцы под руководством Марселя Коллера — очень практичный коллектив. Аккуратно относятся к мячу, выверяют каждый пас, действуют с минимальным количеством брака и практически не ошибаются. Справедливости ради признаем: черногорцы со звездой уровня Мирко Вучинича первые 75 минут вообще ничего не смогли придумать у ворот Роберта Альмера. Даже вышедший на второй тайм Стеван Йоветич (собственно, вторая звезда сборной) только минут двадцать пытался зацепиться за мяч и вообще никоим образом игру Черногории не усилил.

И дело не в том, что всегда резкий и креативный Йоветич был не готов к этому матчу. Просто слишком здорово распределены обязанности полузащитников сборной Австрии, благодаря чему Алаба и Баумгартлингер удачно помогали своим защитникам «съедать» и Вучинича, и Йоветича, и Вукчевича. Давид Алаба из «Баварии» шикарно справляется с обязанностями «опорника» и отвечает за абсолютно все стандартные положения, а Юлиан Баумгарт­лингер из «Майнца» конкретно в этой игре выполнил какой-то сумасшедший объем работы, успевая как обкрадывать черногорцев, так и развивать атаки своей команды. Австрийское издание Kronen Zeitung поставило ему наивысший балл (пятерку), восторгаясь тем, как много выиграл Юлиан дуэлей. Столько же получил и главный атакующий мотор австрийцев — Марко Арнаутович. Вингер «Стоука» раз за разом прорывал оборону черногорцев на своем левом краю, и один раз его прострел на Рубена Окоти привел к взятию ворот.

Правда, после перерыва Арнаутович попросил замену — травма оказалась незначительной, вероятность того, что он сыграет в АПЛ на этих выходных, весьма велика.

Вопросы в концовках

Вышедший вместо него Лукас Хинтерзер лишил австрийцев комфортного счета 2:0. Благодаря идеальной разрезающей передаче Баумгартлингера он вместе с Окоти выскочил к воротам Полекшича, но вместо того, чтобы отдать мяч на пустые ворота, Лукас решил сделать по-своему и не смог переиграть голкипера черногорцев. Этот эпизод отлично характеризует игру черногорцев в обороне: при организованном нападении соперника и мало-мальски умной передаче Баша, Симич и Савич могут совершенно растеряться. Неудивительно, что после финального свистка австрийские коллеги не столько радовались домашней победе своей сборной, сколько удивлялись, почему счет не был 3:0 или 4:0. И это в отсутствие основного форварда Марка Янко, удаленного в прошлой игре с Молдавией.

Тем не менее, как и в той встрече с командой Александра Куртияна, австрийцы вполне могли упустить победу в концовке. Черногорцы последние десять минут провели очень неплохо, создали два прекрасных момента, которые Мирко Вучинич запорол. И это показательно — продержаться все девяносто минут с удобным для себя счетом является пока непростой для австрийцев задачей. Если в ноябре у нашей сборной что-то пойдет не так, в концовке имеет смысл сосредоточить все свои силы на ударном нападении. Немного везения, и Черногория могла бы увезти ничью из Вены.

В остальном же Австрия — очень непростая сборная из разряда средних, где баланс всех линий является главным преимуществом команды. Марсель Коллер пропагандирует аккуратный футбол — с определенным количеством коротких передач, качественной обороной и сильным центром поля. Минимальное число ошибок позволяет австрийцам лидировать в нашей группе. Пока мы боимся Ибрахимовича и Вучинича, в Вене играет самая страшная сборная, сильная не столько лидерами, сколько всей командой.

Австрия — Черногория — 1:0

Австрия: Альмер — Кляйн, Драгович, Хинтерэггер, Фухс — Алаба, Баумгартлингер — Харник, Юнузович (Ильзанкер, 78), Арнаутович (Хинтерзер, 63) — Окоти (Лазаро, 83)

Черногория: Полексич — Савич, Симич, Баша, Волков — Николич, Зверотич (Йовович, 70) — Божович (Дамьянович, 77), Вукчевич (Йоветич, 46), Бечирай — Вучинич

• Гол: Окоти, 24
    • Предупреждения: Юнузович, 56; Баумгартлингер, 68 / Зверотич, 13; Божович, 54; Симич, 69
    • Судья: Бас Нейхейс (Голландия)

12 октября. Вена. «Эрнст Хаппель». 39 120 зрителей

Швеция — Лихтенштейн — 2:0

Швеция: Исакссон — Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, Ольссон — Экдаль (Бауи, 74), Чельстрем, Дурмаз — Форсберг (Хргота, 66), Эльмандер (Вернблум, 79), Зенгин

Лихтенштейн: Бихер — Кинтанс, Фрик, Кауфман, Бургмайер — Йылдыз (Брендле, 27), Хаслер, Польверино, Бюхель (Вольфингер, 83), Кристен (Кюне, 78) — Саланович

Казахстан — Чехия — 2:4

• Голы: Дочкал, 13 (0:1); Лафата, 45 (0:2); Крейчи, 56 (0:3); Логвиненко, 84 (1:3); Нецид, 88 (1:4); Логвиненко, 90+1 (2:4)

Исландия — Голландия — 2:0

• Голы: Гилфи Сигурдссон, 10, с пенальти, 42
    • Исландия: Рагнар Сигурдссон («Краснодар») отыграл весь матч

Латвия — Турция — 1:1

• Голы: Киса, 47 (0:1); Шабала, 54, с пенальти (1:1)
    • Удаления: Фрейманис, 90+1 (второе предупреждение) / —
    • Латвия: Александр Колинько («Балтика») отыграл весь матч

Положение команд: 1-2. Исландия, Чехия — 9; 3. Голландия — 3; 4. Латвия — 2; 5-6. Казахстан, Турция — 1.

15 ноября: Голландия — Латвия (20.00); Чехия — Исландия (22.45); Турция — Казахстан (22.45)

Группа C

Украина — Македония — 1:0

• Гол: Сидорчук, 45+2
    • Нереализованный пенальти: Ярмоленко (У), 47 (штанга)
    • Украина: Анатолий Тимощук («Зенит») вышел на замену на 90-й минуте

Люксембург — Испания — 0:4

• Голы: Давид Сильва, 27; Пако Алькасер, 42; Диего Коста, 69; Бернат, 88

Белоруссия — Словакия — 1:3

• Голы: Гамшик, 65 (0:1); Калачев, 79 (1:1); Гамшик. 84 (1:2); Шестак, 90+1 (1:3)
    • Белоруссия: Александр Мартынович («Краснодар») был заменен на 87-й минуте, Игорь Шитов («Мордовия») был заменен на 76-й минуте, Сергей Корниленко («Крылья Советов») появился на поле на 79-й минуте, Сергей Кисляк («Рубин») вышел на замену на 46-й минуте, Юрий Жевнов («Торпедо»), Дмитрий Верховцов («Уфа») и Тимофей Калачев («Ростов») отыграли весь матч

Положение команд

15 ноября: Люксембург — Украина (20.00); Македония — Словакия (22.45); Испания — Белоруссия (22.45)

• Предупреждения: — / Ерхан, 33; Сидоренко, 90+2
    • Судьи: Кристинн Якобссон, Гульфи Сигурдссон, Гуннар Гуннарссон (все — Исландия)

12 октября. Москва. «Открытие Арена». 30 000 зрителей

15 ноября: Англия — Словения (20.00); Сан-Марино — Эстония (22.45); Швейцария — Литва (22.45)

Копенгаген. «Паркен». 22.45

ТВ: Sportbox.ru (22.40); «Спорт 1» (22.35)

Сербия — Албания

Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

Белград. «Партизан». 22.45

Положение команд: 1–2. Дания, Албания — 4; 3. Сербия — 1 (1); 4. Армения — 1; 5. Португалия — 0 (1)

Торсхавн. «Торсведлюр». 22.45

Положение команд: 1. Сев. Ирландия — 6; 2–3. Румыния, Финляндия — 4; 4–5. Венгрия, Греция — 1; 6. Фареры — 0

Группа D

Германия — Ирландия

Судья: Дамир Скомина (Словения)

Гельзенкирхен. «Велтинс-Арена». 22.45

ТВ: Sportbox.ru (22.40); «Россия 2» (22.35)

Гибралтар — Грузия

Судья: Харальд Лехнер (Австрия)

Фару. «Алгарве». 22.45

Польша — Шотландия

Судья: Альберто Ундьяно Мальенко (Испания)

Варшава. «Национальный». 22.45

ТВ: Sportbox.ru (22.40); «Спорт» (22.35)

Положение команд: 1–2. Польша, Ирландия — 6; 3–4. Германия, Шотландия — 3; 5–6. Грузия, Гибралтар — 0.