• «Арсенал» потратил летом почти 250 млн евро, но выиграл Суперкубок Англии лишь чудом

Аарон Рамсдейл оставил «Манчестер Сити» Гвардьолы без Суперкубка Англии

06.08.23 21:37

«Арсенал» потратил летом почти 250 млн евро, но выиграл Суперкубок Англии лишь чудом - фото

«Арсенал» обыграл «Манчестер Сити» в матче за Суперкубок Англии. «Канониры» спаслись лишь на 11-й (!) добавленной минуте ко второму тайму, а затем оказались сильнее в серии пенальти. Главным героем встречи стал вратарь лондонцев Аарон Рамсдейл.

Летом «Арсенал» потратил 231 млн евро на усиление состава. Все эти деньги ушли на трех футболистов: полузащитника Деклана Райса, полузащитника Кая Хавертца и защитника Юрриена Тимбера. В межсезонье каждый из них успели показать себя Микелю Артете, поэтому на матч за Суперкубок Англии тот выпустил эту троицу в стартовом составе. Эффект получился мгновенным – в отличие от прошлого сезона, когда «канониры» выглядели мальчиками для битья на фоне чемпионов, в этот раз не было ничего подобного.

Опыт, особенно Райса, позволял спокойно распоряжаться мячом и не нервничать из-за постоянного владения мячом соперником. Напротив, самые опасные атаки были как раз в исполнении «Арсенала». Но новичок Хавертц не использовал ни один из своих двух шансов. Хотя моменты были максимально голевыми. Казалось, что смена обстановки может пойти немцу на пользу. В «Челси» он тоже много ошибался в решающих моментах, все равно оставаясь одним из лучших в провальном сезоне «аристократов». Но воз и ныне там.

Проблема в том, что «канонирам» требуется именно киллер. Человек, который будет стабильно забивать, возможно, делая голы из воздуха. В Суперкубке-2023 Кай не продемонстрировал ничего из этого. Ситуация усугубляется травмой Габриэла Жезуса. Главный форвард лондонцев в межсезонье получил травму колена и пропустит старт нового сезона АПЛ. Клуб уже потратил 231 млн евро. Но, похоже, требуется еще трансфер, потому что Эдди Нкетиа не способен заменить Жезуса. А Хавертц и Букайо Сака транжирят слишком много моментов.

Тем удивительнее, что в последнее время «канониры» больше думали о приобретении нового… вратаря. Причем, уже успели договориться с Давидом Райей из «Брентфорда». Неизвестно, что чувствовал Рамсдейл, читая о планах клуба. Но 6 августа он сделал все, чтобы Артета даже не сомневался, на кого необходимо делать ставку. Победа «Арсенала» в Суперкубке Англии – на 99 процентов заслуга вратаря.

У Рамсдейла по-прежнему все очень плохо с игрой ногами, но, когда доходит до непосредственно игры на «ленточке» – он один из лучших в мире. В воскресенье Аарон 4 раза спас команду от пропущенных голов. Один раз не справился, но Коул Палмер нанес такой удар, что не вытащил бы и Лев Яшин. Спасения на протяжении 90 минут позволили «канонирам» остаться в игре, а на 11-й компенсированной минуте на помощь лондонцам пришел рикошет. Мяч еле закатился в ворота, когда дублер Эдерсона Штефан Ортега уже падал в другой угол.

Дополнительного времени теперь в матчах за Суперкубок нет, поэтому сразу началась серия пенальти. Кевин Де Брюйне пробил в перекладину, а удар Родри взял как раз Рамсдейл. Сами «канониры» были точны, что и привело к итоговой победе (1:1, 4:1 по пенальти). Хосеп Гвардьола может винить только себя и подопечных: Эрлинг Холанд в ужасной форме, в воротах почему-то не основной вратарь, у Кевина Де Брюйне было повреждение, а новичок Матео Ковачич пока не выглядит адекватной заменой ушедшему Икаю Гюндогану. Но «Лысый Шарлотан» умеет выжимать максимум. Так что в сезоне «Сити» все равно будет главным фаворитом во всех турнирах.

«Манчестер Сити» начнет защиту титула чемпиона АПЛ матчем против «Бернли» в пятницу, а затем встретится с победителем Лиги Европы «Севильей» в Суперкубке УЕФА в среду, 16 августа, в Греции. «Арсенал» начнет сезон матчем с «Ноттингем Форест» в субботу.

Главные факты Суперкубка Англии – 2023

• «Арсенал» выиграл Суперкубок страны в пятый раз подряд, когда добирался до матчей за этот трофей.

• «Манчестер Сити» проиграл третий Суперкубок подряд. До них подобное «достижение» удавалось совершить другой команде из Манчестера – «МЮ».

• Кевин Де Брюйне, ассистировавший Коулу Палмеру, отдал 29 результативных передач во всех турнирах сезона-2022/23. У ближайшего преследователя из АПЛ – Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля» – на 14 ассистов меньше.

• Коул Палмер из «Манчестер Сити» стал самым молодым игроком, забившим в матче за Суперкубок Англии, после «канонира» Сеска Фабрегаса, которому в 2005 году было 18 лет и 95 дней. Манкунианцу – 21 год и 92 дня.

• Леандро Троссард, сравнявший счет на 90+11-й минуте, принял непосредственное участие в 12 голах за «канониров» с момента перехода из «Брайтона», что является вторым показателем на том же отрезке после Букайо Саки (13).

• Эрлинг Холанд не может забить в последних шести матчах за «Манчестер Сити»: до этого самая продолжительная безголевая серия не превышала три игры.