• «Арсенал», ты ли это?

События уик-энда

15.04.14 15:20

«Арсенал», ты ли это? - фото

Игуаин обновляет рекорд Марадоны, «Арсенал» чудом выезжает в финал Кубка Англии, а над Каталонией сгустились тучи. «Спорт День за Днем» фиксирует самые яркие события прошедших выходных.

Антирекорды каталонцев

«Гранада» — «Барселона» — 1:0

На каталонский клуб свалилось слишком много неприятных историй, чтобы даже при его яркой и богатой истории сохранить лицо опытного покериста и дальше бороться за чемпионство. Трансфер Неймара, скандалы вокруг которого стоили президентского кресла Сандро Роселю, запрет на регистрацию игроков на целый год, вылет уже в четвертьфинале ЛЧ от «Атлетико»… Куда хуже? Проиграть «Гранаде» впервые с 1971 года. В воскресенье сине-гранатовые побили сразу несколько антирекордов. Впервые с 2008 года «Барса» не забивала две игры подряд. Кроме того, команда Херардо Мартино проиграла, владея мячом, невиданные для примеры 86 процентов игрового времени.

— Такое чувство, будто в раздевалке «Барселоны» не хватает чего-то важного, — сказал после игры Мартино.

Может, не хватает хорошего мотиватора и психолога? Если в среду «Барса» уступит Кубок короля «Реалу», можно будет с уверенностью сказать, что каталонский клуб — слишком большая рыба для аргентинского тренера. Испанские журналисты уже отправляют его в отставку.

«Канонирское» чутье

• «Уиган» — «Арсенал» — 1:1, серия пенальти — 3:5

• «Халл» — «Шеффилд Юнайтед» (Д-3) — 5:3

«Эвертон» обновил свой клубный рекорд, выиграл седьмой матч подряд в тяжелейшей игре с «Сандерлендом» — благодаря шальному рикошету от Уэса Брауна — и поднялся на четвертое лигочемпионское место, «Арсенал» откатился на 5-ю строчку, но свой отложенный матч с «Вест Хэм» «канониры» сыграют сегодня. В эту субботу парни Арсена Венгера решали задачи немного другого плана — «Арсенал» как никогда близок к тому, чтобы выиграть первый титул за 9 лет.

Для этого в полуфинале Кубка Англии лондонцам нужно было переехать «Уиган», рубившийся по осени с «Рубином» в Лиге Европы и обыгравший в четвертьфинале «Манчестер Сити». «Арсеналу», мягко скажем, очень повезло пройти в финал — впереди «канониры» смотрелись дико некрасиво и неаккуратно, да и до 82-й минуты вовсе уступали в счете. Мертезакер сфолил в своей штрафной, но в концовке исправился и перевел встречу в овертайм. Лишь в серии пенальти «Арсенал» оформил путевку в финал, где 17 мая сыграет с «Халлом». Любопытно, что, если бы «канониры» уступили и здесь, летом с большой вероятностью эпоха Венгера подошла бы к концу.

Герой субботы

Марко Ройс (полузащитник, 24 года)

Откуда? «Боруссия» Д

Что сделал? В компании с Мхитаряном, Ройсом и Хофманном вернул должок действующему чемпиону за поражение 0:3 в первом круге. Игра с Дортмундом ничего не определяла для «Баварии», однако Пеп выставил свой основной вариант — с Роббеном, Гетце и Рибери. То, что работало осенью в главном поединке немецкого футбола, на этот раз оказалось совершенно бесполезным. Одно очко в трех последних матчах, шесть пропущенных мячей в двух домашних играх и первое за шесть сезонов поражение с разницей в три мяча — вот что случилось с потерявшей мотивацию «Баварией».