• Аршавин вернется? Двое — против, один — за

    Экспертиза

    27.01.11 01:45

    Аршавин вернется? Двое — против, один — за - фото

    Фото: сайт РПЛ

    «Спорт» продолжает анализировать трансферную кампанию российских клубов в межсезонье. Сегодня нам помогают постоянные эксперты — бывший защитник «Зенита» 1960–1970-х годов и главный тренер ленинградской команды в 1990 году Вячеслав Булавин, чемпион СССР–1984 Сергей Веденеев, заслуженный тренер СССР, России, Украины и Грузии Герман Зонин, возглавлявший сине-бело-голубых с 1973 по 1977 год.

    1. Насколько реально появление в «Зените» Андрея Аршавина и полузащитника «Фиорентины» Хуана Мануэля Варгаса? Усилят ли они петербургский клуб?

    Булавин: Я не думаю, что Аршавин вернется в «Зенит». Недавно читал его интервью, где он заявил, что в «Арсенале» его сейчас все устраивает. Вероятно, Андрей будет ждать того момента, когда станет играть в основном составе лондонской команды.

    Про Варгаса ничего конкретного сказать не могу. Усилит ли он «Зенит»? Все зависит от того, на какую позицию его поставит главный тренер петербуржцев Лучано Спаллетти. В любом случае конкуренция за место в основном составе лишней не будет. Когда два футболиста претендуют на одну позицию — это хорошо.

    Веденеев: Аршавин, безусловно, усилит «Зенит». Вот только, думаю, он вряд ли вернется. В этом нет для него сейчас никакого смысла. Ведь он в свое время так стремился уехать в зарубежный чемпионат.

    Варгаса видел редко. Не знаю, усилит ли он петербуржцев. Все трансферные дела ведут агенты. Им очень выгодно распускать различные слухи, которые всегда приводят к увеличению стоимости футболиста, после чего его можно выгодно продать. Нашим клубам сейчас практически нереально приобрести игрока уровня Аршавина. Вероятность такой покупки составляет один процент.

    Зонин: Совершенно очевидно, что Аршавин на данный момент в «Арсенале» «не тянет». Ему там очень сложно. Дело в том, что Андрей не отрабатывает в защите. Поэтому, считаю, ему нужно возвращаться в «Зенит». Перед петербургской командой поставлены большие задачи. Ей нужны квалифицированные футболисты высокого уровня. Варгас — один из них. Он усилит «Зенит».

    2. Недавно в «Томь» перешли футболисты московского «Спартака»: вратарь Сергей Песьяков, полузащитники Ренат Сабитов, Павел Голышев и Никита Баженов. Насколько реально помогут они томскому клубу в предстоящем сезоне?

    Булавин: Это усиление. «Томь» и в прошлом году имела неплохой состав. Вышеперечисленные новички — опытные футболисты, игравшие ранее в хороших командах. Главный тренер томичей Валерий Непомнящий может изменить стиль игры своей команды под новых игроков. В принципе, приход новичков, тем более из такой команды, как московский «Спартак», — усиление. В связи с этим я упомяну Максима Канунникова. Нападающий «Зенита», которого «Томь» взяла в аренду на полтора года, попал в хорошую компанию.

     

    Веденеев: Спартаковские новички усилят «Томь», но, думаю, настоящих любителей футбола это вряд ли интересует. Бедные команды таким вот образом и комплектуются. По остаточному принципу. Если у «Томи» есть собственная футбольная школа, то в таких условиях она не будет работать. Вообще, в том регионе нужно развивать хоккей с мячом. Тем более с такими финансовыми условиями.

    Зонин: Я на всякий случай напомню, что в «Томь» еще перешел Максим Канунников. Непомнящий — опытный тренер со своей культурой. Перед Валерием Кузьмичом по­ставлены определенные задачи, и он сейчас создает команду. Считаю, новые футболисты — правильный выбор клуба.

    3. Сохранивший свое место в премьер-лиге «Амкар» пока не сделал никаких приобретений. «Краснодар», который в предстоящем сезоне заменит в высшем эшелоне «Сатурн», видимо, должен теперь пересмотреть свою трансферную политику. Обоим клубам нужно срочно укомплектовываться. Какие у них могут быть варианты на этот счет?

    Булавин: Не думаю, что «Амкар» значительно усилится. У клуба сейчас непростое финансовое положение. Большого количества новичков в команде не будет. Два-три игрока — не более.

    «Краснодар» пригласил Славолюба Муслина, который будет строить новый клуб. Вот эта команда как раз наверняка развернет большую трансферную кампанию. Тот состав, с которым они выступали в первом дивизионе, неконкурентоспособен в премьер-лиге. И руководство краснодарцев это прекрасно понимает.

    Веденеев: Усиливаться «Амкар» и «Краснодар» будут так же, как это делает «Жемчужина». Денис Бояринцев, Андрей Тихонов… Футболисты ходят туда-сюда. Как, например, в «Сатурне», где зарплата Дмитрия Лоськова составляла два миллиона не нашей валюты! И к чему это привело? Все команды, которые в чемпионате России занимают места ниже шестого, идут к своей кончине.

    Зонин: Понятно, что «Амкар» и «Краснодар» будут выбирать тех, кто им нужен. Для этого у них есть специальные люди, которые занимаются подбором игроков. Этим клубам нужно усиливаться. Но не так, как это делала «Алания» год назад.

    К сожалению, наши игроки дорого стоят. Например, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев специально ездит в Южную Америку, где просматривает новичков. Тот же «Зенит» собирается усиливаться легионерами.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»