«Арсенал» (Англия) — «Брага» (Португалия) — 6:0

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Косельны, Скиллачи, Клиши, Сонг (Денилсон, 63), Уилшир, Насри, Фабрегас, Аршавин (Эбуэ, 69), Шамах (Вела, 63)

«Брага»: Фелипе, Гарсия, Мойзес, Родригес, Силвиу, Вандиньо, Виана (Моссоро, 55), Алан, Агияр, Сезар (Барбоза, 70), Матеус (Лима, 60)

• Голы: Фабрегас, 9, с пенальти; Аршавин, 30; Шамах, 34; Фабрегас, 53; Вела, 69; Вела, 84

• Предупреждения: Фелипе, 8; Родригес, 20; Санья, 64

• Судья: Алан Хамер (Люксембург)

15 сентября. Лондон. «Эмирейтс». 59 000 зрителей

Конечно, «канониры» в домашнем матче против европейского середняка «Браги» считались фаворитами. Но чтоб 6:0… Однако один из героев матча — россиянин Андерей Аршавин, который забил свой гол на 30-й минуте встречи, — не стал петь дифирамбы своей команде.

«Я бы не сказал, что мы провели фантастический матч, — сказал Аршавин своему официальному сайту. — Мы показали, как мы можем и умеем играть в футбол. В принципе, дома, играя в Лиге чемпионов, мы всегда проводим хорошие матчи. Главное, что мы взяли три очка и возглавили турнирную таблицу».

Отметим еще один интересный факт. Капитан сборной России заявил, что забил гол благодаря… смене бутс. О смене обуви Аршавин рассказал, отвечая на вопрос, работал ли он на тренировке над реализацией голевых моментов, учитывая, что 11 сентября в игре чемпионата Англии с «Болтоном» (4:1) у него никак не получалось забить. Что ж, поменять бутсы оказалось правильным решением.

Главный тренер португальского клуба Домингуш Пасьенсия перед матчем заявлял: «Мы постараемся навязать сопернику свою игру и сохранить свой стиль. Надеюсь, что в определенные моменты игры нам удастся сделать необходимые поправки верно». К огорчению наставника «Браги», в матче с «Арсеналом» у его подопечных не получалось абсолютно ничего.

«Шахтер» (Украина) — «Партизан» (Сербия) — 1:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Гюбшман, Гай, Коста, Жадсон (Алекс, 58), Виллиан, Адриано (Виценец, 83)

«Партизан»: Стойкович, Милькович, Савич, Крстаич (Станкович, 90+2), Лазевски, Медо, Смилянич (Петрович, 74), Илич, Томич, Илиев (Бойя, 58), Клео

• Гол: Срна, 71

• Предупреждения: Срна, 67; Бойя, 72; Петрович, 88

• Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

15 сентября. Донецк. «Донбасс Арена». 48 500 зрителей

Мало кто предполагал, что домашний поединок «Шахтера» против белградского «Партизана» сложится для хозяев столь тяжело. Подопечные Мирчи Луческу изначально представлялись явными фаворитами, но если бы не точный удар со штрафного Дарио Срны в середине второго тайма, все для украинской команды наверняка бы закончилось потерей двух очков.

Защитник донецкого клуба Разван Рац поделился впечатлениями от игры. «Лично я думаю, что счет по сегодняшней игре должен быть крупнее. Футбол — это не математика. Ты имеешь моменты, но не забиваешь, соперник тоже создает моменты… Считаю, что у нас было намного больше возможностей забить и в целом мы вели игру. «Партизан» тоже мог забить? Почему? Потому что они тоже играют в футбол!» — цитирует Раца официальный сайт «Шахтера».

Главный тренер украинцев Мирча Луческу сказал на послематчевой пресс-конференции, что его команда «уверенно контролировала ход игры, кроме последних минут, когда несколько раз выручил Пятов, а забивать могли четыре или пять раз, но не хватило точности в завершающей фазе».