• Аршавину пора из студии «Матч ТВ»: «Зениту» не хватает как раз такого игрока

    Матч в Стамбуле с «Фенербахче» еще раз это показал

    13.02.19 10:00

    Аршавину пора из студии «Матч ТВ»: «Зениту» не хватает как раз такого игрока - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В нашем стремительно меняющемся мире «Зенит» – один из последних очагов стабильности. Провели сборы, в ходе которых обстреляли молодых ребят из второй команды, а главное, приобрели интересных, достаточно именитых новичков. Но как дошло дело до первого в 2019 году официального матча (да еще и международного), как обычно, выяснилось, что при очень большом ростере набрать игроков на устраивающий тренерский штаб стартовый состав традиционно не удается. Столь же традиционно, в силу совершенно объективных причин, да вы и сами их знаете: Далер Кузяев и Александр Ерохин травмированы, Юрий Жирков не внесен в заявку на Лигу Европы (?), Александр Кокорин… про него все известно.

    Отсутствие выбора

    Это значит, Матиас Краневиттер, сдувшийся еще по окончании предыдущего сезона и в нынешнем вызывающий своей игрой вопрос с неприятным душком: это он настолько не может или откровенно не хочет?

    Это значит, Эльмир Набиуллин, доверие к которому тренерский штаб утратил еще в прошлом году, но выбора-то не было.

    Это значит, Эрнани, старательный такой бразилец. Только иногда очень трудно поверить в то, что он действительно бразилец, соотечественник, как гласит затасканный штамп, Пеле и представитель страны пентакампеонов.

    То, что «Зенит» далек от стопроцентной готовности, бросалось в глаза с самого начала матча с турецкой командой, нашпигованной именитыми футболистами в возрасте и проваливающей сезон.

    Пожар на фланге

    При всех этих проблемах, команда, на мой взгляд, выглядела даже чуть лучше, чем в последних официальных матчах 2018 года. Ярослав Ракицкий проводил первую официальную встречу за «Зенит» и вписался с листа, усилив центр обороны. При том пожаре, что длительное время полыхал на левом краю, где не справлялся с соперниками Набиуллин, моментов у ворот Андрея Лунева практически не было. Пропустили со «стандарта», что, разумеется, неприятно. Но 30-летний Ислам Слимани и сборной России забивал на чемпионате мира, видимо, карма такая у российских команд. Но тут я верю в перспективу. Связка Иванович – Ракицкий еще существенно прибавит, быстро отладив взаимодействие. По поводу левого фланга такого оптимизма нет. Конечно, не в каждом матче РПЛ в составе соперника найдется Матье Вальбуэна. Опытнейший 34-летний француз быстренько прочувствовал слабости «Зенита» и раз за разом стал смещаться в гости к Набиуллину.

     

    В центре спокойно

    Подстраховка прихрамывала, а вот когда во втором тайме на месте Эльмира начал играть не знающий устали Александр Анюков, на левом фланге обстановка нормализовалась.

    Вильмар Барриос совершенно точно не разочаровал. Колумбиец в команде без году неделя, опять же первый официальный матч. Опорная зона, при всей яростной активности турок в первый час игры, перестала быть проходным двором, в который ее легко превращал тульский «Арсенал» совсем недавно. И этот хавбек просто обречен прибавить. Он же не Клаудио Маркизио, адаптации которого приходится ждать с твердой верой в успех, как некогда ждали неизбежного построения коммунизма. Качественный, добротный профессионал, явно стремящийся максимально проявить себя в «Зените».

    Кто организует атаку?

    Сложнее что-то сказать о Сердаре Азмуне, потому что в атаке… как всегда. Организация наступления сводится к навесам на Артема Дзюбу, который исправно сбрасывал мяч. Не скажу, что партнерам, потому что их рядом частенько не оказывалось.

    Вот тут не вполне понятно, на что рассчитывать в перспективе. Появится Кристиан Нобоа? Но когда? И когда наберет форму? Быть может, добавит остроты Далер Кузяев, да динамизма Александр Ерохин, впрочем… это все мы уже видели. Фланговые атаки в арсенале петербуржцев в Стамбуле практически отсутствовали.

    Вот такого хавбека, как Матье Вальбуэна, пусть он и сдал в концовке, как, впрочем, и весь «Фенер», заметно не хватало «Зениту».

    А вообще, Дзюба и Ракицкий правы: если руководствоваться логикой двухраундовых еврокубковых сражений, проигрыш в гостях с минимальным счетом вполне приемлемый для «Зенита» вариант. «Стратегически», – как уточнил после матча Андрей Аршавин. Не по дням буквально, а по часам растет молодой телекомментатор в студии «Матч Премьер». Элегантен, все более ироничен, а уж о понимании футбола и говорить не приходится.

    Смотришь, иногда восхищаешься, а иногда невольно подумаешь: «Сняли бы вы, Андрей Сергеевич, модные очечки, да и костюмчик от-кутюр заодно, и вышли бы на поле в составе родной команды! Глядишь, и мысль бы в ее игре появилась, и острота. А вещать в студии, как известно, не мешки ворочать.

    Но это из области мечтаний. А реально при такой организации атак нелегко придется «Зениту» и в чемпионате России. После матча в Стамбуле Сергей Семак открыто заявил, что именно этот турнир для его команды главный, приоритетный.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»