• Артем Дзюба – пример для молодых. Он символ российского футбола

    Нужно больше таких

    04.05.21 13:14

    Артем Дзюба – пример для молодых. Он символ российского футбола - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зачем Дзюба убегает в подтрибунное помещение сразу после финального свистка?» – спросил я у коллеги, который пожал плечами. «Зенит» только что стал чемпионом России, а один из главных символов этой победы покинул поле пока вся команда радовалась. Оказалось, что Артем заранее заготовил костюм супергероя из комиксов Marvel. Он хотел принять медаль и поднять кубок над головой в образе Дэдпула, которого в набравшем популярность фильме сыграл американский актер Райан Рейнольдс.


    Как я и ожидал, болельщики «Зенита» и других команд почти не оценили эффектное появление Дэдпула на поле. К сожалению, в России по-прежнему существует ужасное правило: если выделяешься, то ты чужой. В других сферах деятельности это может быть и правильно, но футбол –  это не только игра на победителя, но и шоу. Большинство российских футболистов этого не понимают, однако Дзюба явно познал истину.

    У Артема всегда был острый язык. Многим это не нравится. Но так уж получается, что он говорит что думает. Это не всегда звучит хорошо. Но звучит искренне. А главное – дает повод для обсуждений.

    Лучшие фразы Артема Дзюбы

    «Пусть говорит наш тренеришка», – знаменитое заявление об Унаи Эмери в микст-зоне после поражения «Спартака» от «Динамо» (1:5) в 2012 году.

    «А ты сам попробуй, выйди на поле и сыграй. Нет? Иди тогда... отсюда», – в адрес пьяного болельщика после ничьей «Спартака» с «Кубанью» в марте 2013 года.

    «Многие у нас любят, сидя на диване, с огромным пузом и кривыми ногами, обсуждать, кто там деревья, кто полена, открывая баночку пива. У нас, куда не глянь, – все во всем профессионалы. Все все умеют, все сидят... Хотя с дивана через раз встают – и то спотыкаются», – заявил Дзюба в интервью при подготовке к Евро-2016.

    «Парни! Я горжусь вами! Я люблю вас! Сейчас просто насладитесь этим моментом! Он [вратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич] идет заранее. Не спешите! Не уверены – ударьте по центру, просто. Давай, ***!» – сказал Дзюба перед серией пенальти с Хорватией на ЧМ-2018.

    В Европе давно поняли, что футбол – это шоу. А Дзюба – это лицо российского футбола. Он действительно привлекает к нему внимание.

    Слезы Дзюбы после поражения от Хорватии на чемпионате мира 2018 года облетели весь мир. Теперь же видео с награждением Дэдпула-Дзюбы собрало в самом известном футбольном инстаграме «433» почти три миллиона просмотров. Запись в твиттере лайкнул сам Райан Рейнольдс! Ну кто еще из российских футболистов может похвастаться подобным маркетинговым достижением?

     

    Большинство футбольных болельщиков смотрят игру ради победы их любимой команды. Но Суперлига возникла не на пустом месте. Дзюба дает возможность появиться новым болельщикам, как у себя лично, так и у «Зенита» и российского футбола. Многие смеялись, что после ЧМ-2018 у Артема появилась личная армия домохозяек. Но любой рост болельщикской группы пойдет только на пользу футболу.

    Еще лучше будет, если в России появится несколько таких вот Артемов Дзюб. Для популяризации российского футбола – это будет мощным шагом вперед.

    Читайте также

    Сергей Семак – лучший тренер в истории «Зенита»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»