• Артем Дзюба: Был как на пороховой бочке, начал закипать уже!

    Групповой этап. Россия — Саудовская Аравия — 5:0. После матча

    14.06.18 23:20

    Артем Дзюба: Был как на пороховой бочке, начал закипать уже! - фото

    Фото: РФС

    Форварду петербургского «Зенита» понадобилось меньше минуты, чтобы отличиться после выхода на замену в середине второго тайма стартового матча группового этапа чемпионата мира против Саудовской Аравии (5:0), После финального свистка Артем Дзюба поделился эмоциями от крупной победы.

    — Это мечта детства любого футболиста — играть на чемпионате мира, — признался светящийся Дзюба. — А особенно на том, который проходит в твоей стране. Всю жизнь к этому шел. Мы сегодня действительно почувствовали, что вся страна с нами, и все за нас переживают, болеют, собрался полный стадион. Самое главное, что нам удалось всех порадовать, мы победили, показав хороший футбол. Сегодня мы вместе со всеми порадуемся, но не обольщаемся — впереди соперники будут сильнее, мастеровитее. Сделан только первый шаг, дальше нужно выходить из группы.

    — Что за жестами вы обменялись с наставником сборной Станиславом Черчесовым после своего гола?
    — Знаете, я в этот момент был как на пороховой бочке, начал закипать уже (улыбается). Постоянно думал: дайте шанс, дайте шанс! Когда забил гол, эмоции были такие, что показал: я должен быть здесь. А тренер тоже жестом ответил: ну да, теперь я это понял. Приятно было, что он нормально, хорошо отреагировал на мои эмоции. Ведь футбол — это всегда эмоции.

    — Вы получили удовольствие от самой игры? Потому что итоговый счет может быть несколько обманчивым...
    — Нет, действительно Саудовская Аравия больше контролировала мяч. Просто знали, что они любят играть на контратаках, поэтому план был такой, чтобы соперник больше владел мячом, а мы его прессинговали. Как вы видели, это у нас получилось, потому что в обороне у аравийцев возникали большие разрывы — два центральных защитника очень сильно нагрузились еще в первом тайме, это было заметно. Если бы мы были чуть расторопнее в некоторых моментах, наверняка забили бы после перерыва пораньше. Итоговый счет, пожалуй, чересчур крупный, у нас многое получилось. Но мы безумно счастливы — выиграть так дома, на чемпионате мира... Мы еще перед игрой обсуждали: этот турнир — история для всех нас, мы — счастливчики, которые попали туда, куда стремились всю жизнь. И сейчас важно выступить достойно, порадовать страну, которая за нас так переживает. Пока ехали на стадион, видели, сколько людей машут нам руками, стараются передать позитивное настроение.

    — Теперь пришло осознание, что не напрасно играете в футбол?
    — Конечно, ради таких матчей, ради таких мгновений и живешь, играешь в футбол! И понимаешь, что жизнь прекрасна (улыбается).

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»