• Артист вернулся!

Голландия — Словакия — 2:1

29.06.10 17:09

Артист вернулся! - фото

Главной темой для разговоров накануне матча был Арьен Роббен. Не то чтобы без своего крайнего форварда оранжевые имели меньше шансов на победу над словаками, но все-таки лучше с Роббеном, чем без него.

Команда — отражение тренера

Выход баварца на поле — своего рода психологический ход, ведь понятно, что с ним атакующий потенциал команды значительно увеличивается. А еще были надежды на то, что с Роббеном игра голландцев станет более веселой и непредсказуемой. В погоне за результатом «рыцарь печального образа» Берт ван Марвейк сделал ее пресноватой, тогда как оранжевые болельщики требуют фестиваля. Действительно, всякая команда — отражение своего тренера.

Роббен, к всеобщей радости (разве что за исключением словаков), вышел на поле с первых минут, и, забегая вперед, скажем: именно его признали лучшим игроком матча. Он, как и ожидалось, сменил в «основе» ван дер Варта, занял место на правом краю атаки, а Кюйт перешел налево. Это была единственная замена у Голландии.

Владимир Вайсс-старший в свою очередь не мог рассчитывать на дисквалифицированного Здено Штрбу, но не стал менять игрока по позиции, а выпустил на поле своего сына, сделав состав более нацеленным на атаку.

Роббен переиграл Забавника

Именно Вайсс-младший едва не организовал быстрый гол в ворота голландцев. Шустрый хавбек подросткового вида ушел от двух защитников на фланге и сделал передачу под удар Эрику Ендришеку, но тому не хватило точности.

Соперники некоторое время погрозили друг другу кулаками, не решаясь при этом открыто вступить в рукопашную (осторожность, осторожность и еще раз осторожность!), а потом долгожданное соло выдал Роббен. Баварец получил передачу на ход и сыграл в фирменном стиле: сместился с фланга в центр и нанес неотразимый удар из-под защитника — 1:0. Правда, в том эпизоде две грубые ошибки допустил экс защитник «Терека» Радослав Забавник, которому и приходилось большую часть матча противостоять Роббену.

Наши будущие противники в отборочном цикле Евро-2012, отдадим им должное, не робели с первых минут. Не стушевались они и после пропущенного гола. Но моментов до перерыва создать не сумели, главным образом благодаря превосходной игре опорных полузащитников Марка ван Боммела и Найджела де Йонга.

Гол для списка бомбардиров

Дебют второй половины прошел под знаком Роббена. Вот он снова оставляет в дураках оборону, смещается в центр и лупит по воротам — словаков выручает Ян Муха. Вот Арьен ассистирует Йорису Матийсену, который наносит удар в упор, но вновь стеной встает голкипер. Вот он финтит, вот он делает эффектный рывок…

Вайсс-старший перед матчем говорил, что у словаков есть свои Роббены. Это решил доказать в середине тайма играющий в Голландии Мирослав Стох: атакующий хавбек также провернул трюк со смещением в центр с фланга и отчаянным «выстрелом», но Мартен Стекеленбург показал, что и он не спит.

Завершил словацкую двухминутку промахом из убойной позиции Роберт Виттек.

А на 71-й минуте ван Марвейк сменил подуставшего героя. Сразу вспомнилась знаменитая замена Роббена в исполнении Дика Адвоката на Евро-2004, после чего ведшие в счете голландцы проиграли матч, а самому Адвокату досталось на орехи.

Но на сей раз печальная история для оранжевых не повторилась. На 84-й минуте вопросы об исходе матча снял Уэсли Снейдер, воспользовавшийся коллективной ошибкой обороны словаков, включая выручавшего до того Муху.

Концовка матча запомнилась первым и последним появлением на этом чемпионате форварда «Сатурна» Мартина Якубко. Он-то и заработал пенальти для Виттека, чей гол имел значение только для самого участника гонки бомбардиров. Сразу после удара с «точки» прозвучал финальный свисток.