• Артур Бетербиев: «Какие деньги? Впереди — Олимпиада!»

    Персона

    24.10.10 12:07

    Артур Бетербиев: «Какие деньги? Впереди — Олимпиада!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Международная федерация бокса признала лучшим боксером мира Артура Бетербиева, российского спортсмена, выступающего в категории до 91 килограмма. Артур встретил это сообщение спокойно: он сейчас на море, в Сочи, ловит рыбу, не смотрит спортивные трансляции и не желает уходить в профессионалы.

    К боксу отношусь спокойно

    Бетербиев к своей работе относится так, как этого совершенно не ждешь от человека, занимающегося спортом. Он равнодушен к боксу. В том смысле, что в свободное время не включает спортивный канал, чтобы посмотреть, как бьются другие.

    — Вы правда бокс не любите?
    — Ну что значит не люблю бокс? Я же им занимаюсь.

    — Но такую фразу вы произносили?
    — Тут надо разобраться в определениях. Вот смотрите, человек ходит на работу каждый день. Проводит на ней очень много времени. Когда он возвращается домой, разве ему не хочется отдохнуть?

    — Наверное, хочется.
    — Вот и у меня так же. Я с радостью хожу в зал, с удовольствием принимаю участие в соревнованиях, полностью отдаюсь своей работе. Но если у меня свободное время, то хочется отвлечься. Переключиться на что-нибудь другое. Будет очень неправильно, если в моей жизни не будет ничего, кроме бокса. Вот потому я так однажды и сказал. При этом «не люблю» — слишком громкое определение.

    — В выходной вы бокс смотреть не будете?
    — Ни в коем случае.

    — Даже ближайший бой Кличко?
    — А он с кем-то дерется? Понимаете, мне профессиональный бокс совсем не интересен. Я не слежу за ним, не в курсе последних событий.

    — А так хотелось поговорить о кризисе среди тяжеловесов. Почему так происходит? Кто виноват?
    — Поверьте, я знаю не больше вашего.

    Охранял Канаеву

    Артур разговаривает с журналистами неохотно. И опять же не из-за какой-то вредности, а потому что он в отпуске. И все, что касается большого спорта, в выходной день его не интересует. Но при этом беседу он не прерывает — понимает, что так надо.

    — Говорят, что у вас прозвище — Волк.
    — Да. Мне его гимнастки дали, очень давно, когда мы еще вместе проходили сборы. Прижилось. Меня так и сейчас называют, я к этому нормально отношусь.

    — Кто-то из тех гимнасток еще выступает на мировом уровне?
    — Конечно. Да практически все из них добились многого. Помню, мы когда с ними на сборах сидели, то гимнасток иногда отпускали в магазин, купить каких-нибудь вкусностей. Меня всегда просили сопровождать девочек. Ну вы понимаете, дети идут в магазин. Мало ли что может случиться.

     

    — Кстати, что-то случалось?
    — Конечно, нет, что вы. Так вот, среди этих девочек была Женя Канаева. Вы же знаете, чего она добилась. Стала олимпийской чемпионкой, а я вот...

    — К Олимпиаде мы еще вернемся. Расскажите лучше о себе. Вот вы сейчас в отпуске.
    — Да, в Сочи с друзьями. Лучше отдыха нет, чем ехать к морю. Рыбалка. Я тут уже наловил прилично, между прочим. Как-то на Кубу летали. Красиво, но бедность там просто ужасающая. Я таких машин, как в Гаване, нигде не видел.

    — Поездили на них?
    — Да уж спасибо, как-то не возникло желания. А вообще вот такой отдых: рыбалка, пляж — это для меня. В зал не заходишь — уже отдых.

    — Расскажете о своем улове в Сочи?
    — Да это не та рыбалка, которая предполагает долгое сидение с удочкой и уединение. Мы тут в Красную поляну ездили. Там специальное озеро с форелью. Платишь деньги, ловишь рыбу — тебе тут же ее и готовят.

    — И никакого бокса.
    — Я в тренажерном зале-то все равно бываю — форму надо поддерживать. Только перчатки на руки не надеваю.

    — Вы вообще агрессивный человек?
    — Нет, как и большинство боксеров. Последний раз я дрался на улице, когда учился в школе. Сейчас же просто поводов нет пускать кулаки в ход. Да и осторожней начинаешь относиться к таким делам, понимая, что твои кулаки — грозное оружие.

    — Словами стараетесь успокоить?
    — Если будет сложная ситуация — конечно, все сделаю, чтобы не доводить дело до драки. Но сложных ситуаций нет. Понимаете, я с первого взгляда произвожу такое впечатление, что со мной лучше не конфликтовать.

    Посмотрим, что будет на сборах

    Чемпион Европы, чемпион мира, лучший боксер года по версии федерации занял на последнем чемпионате России только второе место. Был жуткий скандал. Артура откровенно засудили на этих соревнованиях. И он, чисто побеждая соперника, оказывается, по очкам уступил. Только в России может случиться подобное.

    — И как это понимать, Артур? Вы в России не сильнейший.
    — Я и сам понять не могу. К счастью, внутрироссийские соревнования никак не сказываются на мировом рейтинге. Но вообще, конечно, странная ситуация. Ничего. Скоро будут сборы, где мы и выясним, кто действительно сильней.

    — Почему такое происходит?
    — Если честно, то я не знаю. Это все какие-то игры, которые совершенно мне не интересны.

    — Вы ведь не первый раз сталкиваетесь с проблемой судейства?
    — Не первый. И до сих пор не могу привыкнуть. Мы же тренируемся, работаем ради победы.

    — Сейчас отошли от этого?
    — В отпуске я вообще стараюсь об этом не думать. Да и у меня не такая натура, чтобы держать в себе такую злость. Но, признаюсь, очень неприятно, когда с тобой поступают так несправедливо. Когда забирают то, что принадлежит тебе. Но сейчас я просто жду сборов, а сам спокоен. Это все возраст.

    — В каком смысле?
    — Ох, если бы это случилось лет шесть-семь назад, как бы я бушевал! Но сейчас понимаю, что смысла в этом нет. Есть ведь возможность доказать, что люди ошиблись.

    — А в жизни вообще часто с несправедливостью сталкиваетесь?
    — Кстати, нет, Все как-то хорошо складывается. Вот на ринге слишком часто творятся непонятные вещи.

    Лондон важней

    Не секрет, что ради карьеры профессионального боксера некоторые и занимаются любительской разновидно­стью. Все-таки у профи другой уровень подготовки, другая мотивация, в конце концов, деньги другие. Но это не касается России. Наверное, потому, что у нас в стране любители могут заработать ничуть не меньше. Бетербиев косвенно это подтверждает.

    — Никак не выходит из головы, что вы не интересуетесь профессиональным боксом. Это же другая лига.
    — У меня есть товарищи из профессионального бокса. И вот они говорят, что у нас гораздо сложней работа. А мне нравится сложная работа.

    — Чем у вас сложней?
    — Они подолгу готовятся к бою. К одному, который состоится, например, через три месяца. Они изучают соперника, а соперник изучает их. У нас никто никогда не знает, кто будет твоим ближайшим противником. Приходится импровизировать, демонстрировать лучшие качества. И во время соревнований у нас пять-шесть боев. Это же приличная нагрузка.

    — Но не теряете ли вы деньги, оставаясь в любителях?
    — Деньги, деньги... Почему-то многим просто не приходит в голову, что есть совершенно другая мотивация. Вот, например, я хочу выступить в Лондоне. Для меня это гораздо важней, чем гонорары. Да и потом, не интересно мне у профессионалов. Не мое это.

    — Приглашали вас?
    — Неоднократно. Но думать я об этом буду только после Лондона.

    С новым весом

    Раньше у Бетербиева была очень серь­езная проблема. Перед каждым турниром ему приходилось сбрасывать по несколько килограммов, чтобы попасть в свою весовую категорию. Сгонка веса не приводит ни к чему хорошему и, наконец, он вместе с тренерами решил: надо идти к более тяжелым.

    — И как вам среди тяжелых?
    — Пока не привык еще, и чемпионат России это показал. У меня большая разница с конкурентами, надо добавлять в весе. Но это лучше, чем ограничения в питании и сгонка килограммов. Меньше нервов.

    — Штангисты говорят, что набрать вес очень сложно. Тут целая наука — одним пирожным на ночь не обойдешься?
    — Да? Что ж, наверное, мы будем применять самые современные методики. Но мне гораздо легче. А то на чемпионате Европы в Москве я такой худой был, что самому становилось страшно.

    — Боксеры — те спортсмены, которых нужно настраивать на бой. Но у вас с этим какая-то запутанная ситуация.
    — Это я после чемпионата мира сказал. Тренер мне весь турнир говорил одно и то же: «Ну все, Артур, я разобрался и знаю, как тебя настраивать». Закончился чемпионат, я стал первым и не понял только одного: как же меня настраивали.

    — Вам, наверное, этого и не надо?
    — Это любому надо. Но настрой идет от концентрации, от умения подготовиться к бою. Тут чистая злость к сопернику не имеет большого значения. Надо понимать, как ты поведешь бой.

    — То есть тренер зря беспокоился?
    — Он, помню, ходил очень взволнованный перед тем турниром. Артур, говорит, я вот даже не знаю, как тебя настраивать, как тебя подготовить к схватке. Надо что-то придумать, надо найти какие-то ключи. Потом он «разобрался». А оказалось, что никакого специального настроя и не требовалось.

    — Что за приз дают лучшему боксеру мира?
    — Вот, мне тоже интересно. В начале ноября поеду в Казахстан, там и узнаю.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №41 (20-26 октября 2010 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»