• Аслан Карацев – теннисный «зумер». Он может заменить Надаля

    12.05.21 19:34

    5-я победа над игроками из топ-10, 21-е успешное выступление в сезоне (впереди только Рублев и Циципас), новый статус «третьей ракетки России» – о чем еще можно мечтать, когда ты только прорываешься в теннисный топ? Ответ знает Аслан Карацев, ведь эти все скромные достижения принадлежат ему. Впереди продолжение грунтового «Мастерса» в Риме, а через две недели – Ролан Гаррос. Еще остались вопросы, о чем Аслан может мечтать?

    «Шанс выиграть есть у всех»

    Можно долго представлять себе победы Карацева и пророчить ему грунтовые триумфы. Но Софья Тартакова, спортивный журналист и комментатор телеканала «Матч ТВ» рассказала о возможном успехе Аслана за нас.

    – Каковы шансы у Аслана добраться до титула в Риме? Кто или что может ему помешать? 

    – Начнем с того, что это всего лишь очередной турнир и очередной матч. Тем более, мы знаем, что Данилу тяжело играть на грунте.

    Что касается Аслана – он действительно набрал очень хорошую форму. Мы видели, какой теннис он показывает и на грунте, и на быстрых кортах [хард – прим. «Спорта День за Днем»]. Но загадывать по поводу титула еще очень рано. Это «Мастерс» – турнир долгий, представительный. Так что до чемпионства нужно еще играть и играть. 

    Но, повторюсь, сегодняшний матч показал, какие у Медведева сложные отношения с грунтовым покрытием.

     Так что это было – победа Аслана или поражение Данила?

    – Это просто стечение обстоятельств. Это теннис – такое бывает. 

    – А что насчет Ролан Гарроса? Есть ли у Аслана шансы повторить тот же успех, что был на Australian Open [Карацев в полуфинале проиграл Новаку Джоковичу – прим. автора]? 

    – Так наперед говорить сложнее. Давайте дождемся сетку, надо сначала на нее посмотреть. Потому что это нереально так загадывать. Но шансы всегда есть у всех.

     

    Что уже хранится в «грунтовом» арсенале Аслана?

    11-18 апреля: первый «Мастерс» на грунте в Монте-Карло. Аслан успешно проходит Лоренцо Музетти, но спотыкается о Стефаноса Циципаса во втором круге. 3:6, 4:6.

    19-25 апреля: турнир серии ATP-500 в Барселоне, так любимый Рафаэлем Надалем. Собственно, испанец его и выиграл. А Аслан в Испанию даже не приезжал, он пропустил этот турнир.

    А все потому, что Карацев выбрал задачу и сложнее, и легче одновременно. Как ни парадоксально, он поехал в Белград на турнир «Сербия Опен», чтобы в полуфинале сразиться с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Результат: +1 победа в кармане Аслана над игроками первой десятки, Новак был поражен осетинским теннисистом (7:5, 4:6, 6:4). Вероятно, Карацев оставил так много энергии на корте с сербом, что в финале проиграл итальянцу Маттео Берреттини. 1:6, 6:3, 6:7(0).

    2-9 мая: снова «Мастерс», уже в Мадриде. По началу все шло отлично: Аслан победил Уго Умбера, прошел Диего Шварцмана (8-я ракетка мира), но проиграл Александру Бублику (да-да, тому, который, по словам самого представителя Казахстана, уж очень не любит теннис) и поехал готовиться к следующему турниру ATP-1000 в Риме.

    Соревнования в итальянской столице закончатся в воскресенье, 16 мая. Впереди до чемпионства – еще 4 матча. Следующим соперником Аслана точно станет американец Рейли Опелка. Из последующих возможных оппонентов – Феликс Оже-Альясим, Александр Зверев/Рафаэль Надаль, Новак Джокович/Андрей Рублев и другие топы из первой половины сетки, с которыми Карацев может встретиться в финале. Как и всегда – надежда умирает самой последней.

    Когда же Ролан Гаррос?

    А он совсем скоро: с 30 мая по 13 июня. Прошлогодний «Мейджор» в Париже перенесли с лета на 27 сентября из-за пандемии коронавируса. Но даже это не помешало Надалю в очередной (13-й) раз стать триумфатором Ролан Гарроса и подтвердить статус «короля грунта».

    Годы идут – теннисные «зумеры» приходят на смену легендам, в число которых входит и Надаль. В теннисном туре оппонентов испанца много. Кто знает – может, учитывая успехи Карацева, он сможет стать лучшим в грунтовом сезоне-2021?..

    Читайте также

    Карацев победил Медведева на турнире в Риме 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»