• Астрахань увидела итальянский футбол

Товарищеский матч. Сборная ФНЛ — Сборная серии В — 1:2

16.11.11 00:26

Астрахань увидела итальянский футбол - фото

Футбольная национальная лига, пришедшая на смену ПФЛ, продолжает активно рекламировать саму себя. В этом году были предложены регулярные трансляции матчей чемпионата, а по окончании второго круга сборная ФНЛ сыграла в Астрахани товарищеский матч со сборной серии В (итальянский аналог нашего первого дивизиона).

По договоренности сторон команды составили из футболистов не старше 23 лет, так что болельщики, по сути, получили возможность увидеть всех самых талантливых игроков подэлитной лиги. Хотя некоторые из них, к примеру уралец Шатов, по тем или иным причинам отсутствовали. А возглавил сборную Игорь Шалимов, лучшие годы карьеры проведший в Италии.

Перед стартовым свистком прозвучали гимны России и Италии, а на отнюдь не пустовавших трибунах нашлось место для гигантских флагов двух стран. В целом антураж и игра не подвели. Гости решили с ходу взять быка за рога: уверенно контролировали мяч и стали активно обороняться еще на чужой половине поля. Однако в ответ сборная ФНЛ, едва ли не впервые перейдя центр поля, провела атаку правым флангом и заработала пенальти. Кто-то из итальянцев сыграл рукой. К «точке» подошел форвард «Мордовии» Панченко и не сумел переиграть голкипера Фьорилло, поймавшего мяч в эффектном прыжке.

Представители серии В еще некоторое время владели инициативой, создали пару реальных возможностей для взятия ворот, после чего россияне выровняли игру.

Вновь напомнил о себе Панченко. Сперва он забил из офсайда, а чуть позже вывел один на один напарника Делькина, вот только вратарь гостей вновь спас свою команду от гола. Перед перерывом итальянцы упустили еще один шанс забить.

Второй тайм начался с того, что гости не реализовали стопроцентный момент. Этот эпизод словно раззадорил россиян, перехвативших преимущество и заставивших все чаще вступать в игру вышедшего на замену голкипера Доннарумму. В конце концов, итальянцы сфолили в своей штрафной, и россияне вновь получили право на пенальти. Второй вратарь едва не повторил трюк первого: он коснулся мяча после удара хавбека «Алании» Хубулова, но все же по-настоящему отбить не сумел.

Игра становилась все более горячей. Эмоции у футболистов били через край, а замененный в перерыве Панченко и вовсе был удален со скамейки. На 70-й минуте Делькин едва не забил второй гол, и его промах, пожалуй, стал переломным моментом. Выяснилось, что у итальянцев осталось больше сил на концовку. Гости сумели прибавить и забить два гола: Мартиньяго замкнул прострел слева, а Белломо подкараулил ошибку защитника и использовал выход один на один. Тут же вратарь россиян Синицын совершил эффектный сейв, помешав состояться третьему голу. Сборная ФНЛ уступила, но, думается, зрители остались довольны.