• «Аталанта» вновь отказывается от Миранчука. Гасперини хочет отправить россиянина в одну из худших команд Серии А

    «Аталанта» хочет включить Миранчука в сделку по защитнику «Вероны»

    28.06.23 14:22

    «Аталанта» вновь отказывается от Миранчука. Гасперини хочет отправить россиянина в одну из худших команд Серии А - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Арендное соглашение полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука с «Торино» истекает в конце этой недели. Судя по всему, туринский клуб не будут выкупать российского полузащитника, однако и в Бергамо Миранчук останется навряд ли. Итальянские СМИ сообщают, что Алексея может арендовать один из аутсайдеров Серии А, причем инициирует сделку «Аталанта». О новом возможном пункте назначения в итальянском путешествии Миранчука – в материале «Спорта День за Днем».

    TuttoMercatoWeb сообщает, что «Аталанта» заинтересована в трансфере защитника «Вероны» Исака Хина. При этом бергамаски хотят включить Миранчука в сделку – россиянин перейдет в «Верону» на правах аренды. Агент россиянина, Вадим Шпинев отказался комментировать эту новость, чтобы «не раздувать ее». Но, так или иначе, еще по ходу минувшего сезона стало понятно, что Миранчук не нужен Гасперини.

    Вообще поведение «Аталанты» на трансферном рынке выглядят вполне логичным. Команда Гасперини уже 5 сезонов подряд стабильно пропускает 46-48 голов за чемпионат, защитники Берат Джимсити и Рафаэль Толой не молодеют – чем не повод усилить оборону? Тем более, когда речь идет о 19-летнем игроке с хорошей антропометрией, адаптированном к итальянскому чемпионату и схеме с тремя центральными защитниками.

    Если есть возможность сэкономить на трансфере за счет аренды игрока, который не нужен – то это для боссов «Аталанты» и Гасперини представляется вообще прекрасным вариантом. Тут и овцы целы, и волки сыты, но насколько будет сыт Миранчук в «Вероне»?

    В минувшем сезоне «Верона» чудом сохранила прописку в Серии А, чудо в данном случае – регламент итальянского чемпионата. По итогам 38 туров «Верона» и «Специя» набрали одинаковое количество очков и занимали 17-е и 18-е места соответственно. В таком случае в чемпионате Италии проводится стыковой матч, в котором с горем пополам команда Марко Заффарони одержала победу и сохранила прописку.

    Для Миранчука аренда в «Верону», очевидно, станет вторым шагом назад: начиналось все в клубе с еврокубковыми амбициями, в минувшем сезоне он был арендован середняком, а теперь будет бороться за выживание. 

    Позиция и роль Миранчука в «Вероне», в принципе, легко прогнозируется. Уже привычные 3-4-3, где Алексей, вероятнее всего, займет позицию правого инсайда в оттяжке. Только вот модель «Вероны» совсем не подходит Алексею: это не бодрые, прессингующие и выбегающие 3-4-3 «Аталанты» или «Торино», это, скорее, 5-4-1 с окопами и противотанковыми ежами.

    Вдобавок, и новые партнеры по нападению будут уровнем ниже, и играть с условным Миланом Джуричем россиянину будет, пожалуй, даже сложнее, чем с Антонио Санабрией в «Торино». Кто бы ни возглавил «Верону» в новом сезоне (вопрос остается открытым), он, скорее, предпочтет бегунка, который будет «носиться по рельсам» всю игру, а его уровня креативности будет хватать только лишь на фланговые доставки на габаритного нападающего, вместо Алексея. Эластичный дриблинг и тонкое чувство паса Миранчука, к сожалению, в этой команде останутся невостребованными.

    Наиболее вероятно, что «Верона» и в новом сезоне будет бороться за выживание, играя при этом в закрытый футбол. Конечно, это не лучший вариант для Миранчука, но, так или иначе, для Алексея это шанс продолжить итальянское путешествие.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»