• «Атлант» (Московская область) — «Ак Барс» (Казань) — 6:1. Разбить за 60 секунд

08.10.08 03:01

Вчерашний матч вполне претендовал на звание центрального поединка не только дня, но и пока, пожалуй, всего октября. «Ак Барс» не проигрывал последние три игры, прибыв в Мытищи в ранге лидера дивизиона Чернышева. Однако «Атлант» нынче и такими регалиями не испугать. Дружина Федора Канарейкина, словно скоростной экспресс, идет без остановок уже на протяжении семи матчей.

Для «Ак Барса» встречи с мытищинцами почти всегда сулили победу. Лишь два раза за всю трехлетнюю историю противостояния клубов «Атланту» (в те времена еще «Химику») удавалось обойтись без уплаты дани татарскому клубу в виде трех очков.

Сколько золотых хозяевам положено отсыпать на сей раз, первый период ответить был не в состоянии. Стартовая двадцатиминутка больше радовала высочайшими скоростями, чем опасными моментами. А вот после перерыва преимущество перешло на сторону «атлантов».

Сразу трое казанцев по очереди заняли места в штрафном боксе, и у хозяев появилось аж полторы минуты на розыгрыш двух лишних. Но поначалу все шло не слишком гладко — «барсы» грамотно держали оборону, и по трибунам «Арены-Мытищи» уже пошел свист. Связка Мозякин — Лещев отреагировала на волеизъявление зрителей моментально — 1:0. Мало того, что «сладкая парочка» зажигает красный свет за воротами, она еще и укладывается в лимит времени — после заброшенной шайбы «Атлант» еще полминуты играет «5 на 3», и шайба после броска Баландина, задев конек защитника, предательски скользит в сетку в сантиметрах от щитка Дубилевича.

30 секунд — даже для «Ак Барса» слишком мало, чтобы успеть прийти в себя после такого потрясения. И подмосковный клуб пользуется этим. Голкипер «барсов» хоть и поднимается со льда после острого момента, ворота теряет — Бумагин тут как тут. И все это голевое пиршество «Атланта» умещается в 55 секунд!

Игроки «Ак Барса» в нокдауне. Такое коматозное состояние становится причиной четвертой шайбы. Наставник «Ак Барса» берет тайм-аут, но это решение Билялетдинова кажется запоздалым.

Беда не приходит одна. Рассвирепевший Морозов рвется к шайбе и не замечает Эмери, на мгновение опережающего его. Форвард врезается в щиток голкипера, и, совершив кульбит в воздухе, ударяется головой о лед. Через пару минут партнеры водружают своего капитана на плечи, и транзитом через скамейку Алексей покидает площадку. Шайбу престижа в исполнении Казионова он застанет уже в раздевалке, а вот два точных броска «атлантов» Зубарева и Архипова — уже по возвращении на лед.

Мытищи

«Атлант» (Московская область) — «Ак Барс» (Казань) — 6:1 (0:0, 4:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Лещев-6 (Мозякин, бол., 25:52). 2:0 Королюк-2 (Королев, бол., 26:26). 3:0 Бумагин-2 (Глухов, 26:47). 4:0 Глухов-2 (Бойков, 30:54). 4:1 Казионов-2 (Капанен, 36:02). 5:1 Зубарев-1 (Королев, Пронин, 54:26). 6:1 Архипов (Власенков, 56:45).

• Вратари: Эмери — Дубилевич

• Штраф: 14 (2+8+4) — 10 (2+6+2)