• «Атлант» прорвало!

28.02.11 02:06

Первая в истории игра Кубка Гагарина в Череповце вызвала ажиотаж. Получился первый полный аншлаг в Ледовом дворце. Болельщики даже попытались продемон стрировать некий перформанс. Для первого раза получилось неплохо. Ну а первая неожиданность произошла еще до матча: в состав «Атланта» не попал лучший бомбардир и капитан команды Сергей Мозякин.

— Мозякина в домашних матчах так били, что он не смог сегодня выйти на лед, — объяснил главный тренер «Атланта» Милош Ржига.

Зато вернулся в состав Ян Марек — и занял место в первой тройке с Петровым и Булисом. Эта новая тройка смотрелась очень неплохо, как и вся мытищинская команда. И в середине второго периода «Атлант» забил первым, причем в меньшинстве: отличился Иван Непряев.

В третьем периоде «Север сталь» отыгралась при игре пять на три. Цели достиг бросок Евгения Кетова. А на последней минуте матча Кетов принес череповчанам победу.

— Второй гол удачно получился. Я хотел отдать пас, но бросил, шайба попала в конек защитника и залетела в ворота, — объяснил после финальной сирены Евгений.

— Наша команда сегодня выглядела очень здорово, доминировала на площадке, — Милош Ржига был очень расстроен. — Жаль, что не забили второй гол. Если мы не забиваем два раза в ситуации «5 на 3», о какой победе может идти речь?

— Мы два периода играли неправильно, «Атлант» тактически нас переигрывал, — согласился с коллегой главный тренер «Северстали» Дмитрий Квартальнов. — В третьем чуть-чуть поменяли тактику, и это принесло успех. Мы рискнули. Последние десять минут играли в три звена. В общем-то, это сработало.

В четвертом матче серии Сергей Мозякин вернулся в состав, а места в «основе» не хватило Збынеку Ирглу. Не смог выйти на лед и защитник Вадим Хомицкий, который накануне попал под очень жесткий силовой прием возле борта. Вопреки старой примете победный состав изменила и «Северсталь», вернув в состав капитана Владимира Воробьева. И удача отвернулась от череповчан. Впрочем, дело скорее в супернастрое «атлантов». А их ветеран 39-летний Олег Петров наверняка вошел в историю, сделав хет-трик ровно за три минуты первого периода.

— Не ожидал от себя такого, — признался Олег. — Надеялся хотя бы один забить. А тут оказался в нужное время в нужном месте.

Игра была сделана уже в первой трети матча — 5:0, а в итоге победа «Атланта» 8:1 и равен ство в серии — 2:2.

— Сегодня мы реализовали те моменты, которые не смогли использовать накануне, — остался доволен игрой Милош Ржига.

— После первого нелепого гола мы расклеились, — грустно заключил Дмитрий Квартальнов.

Череповец

«Северсталь» (Череповец) — «Атлант» (Московская обл.) — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Непряев-1 (Глухов, Хомицкий, мен., 29:06); 1:1 Шипачев-3 (Кетов, бол., 48:01); 2:1 Кетов-1 (59:10)

• Вратари: Кошечкин — Коваль (59:28).

• Штраф: 14 (6+8+0) — 26 (4+6+16)

26 февраля. Череповец. Ледовый дворец. 5700 зрителей

Счет в серии: 2–1

«Северсталь» (Череповец) — «Атлант» (Московская обл.) — 1:8 (0:5, 1:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Федоров-2 (10:36); 0:2 Петров-1 (Мозякин, Марек, бол., 12:40); 0:3 Петров-2 (Уппер, Левандовски, 14:32); 0:4 Петров-3 (Мозякин, Марек, бол., 15:40); 0:5 Мозякин-1 (17:57); 1:5 Цветков-1 (Лямин, Страка, бол., 30:43); 1:6 Федоров-3 (Каблуков, 31:56); 1:7 Левандовски-2 (Петров, 38:14); 1:8 Горохов-1 (Непряев, 49:45)

• Вратари: Кошечкин (Стана, 14:33) — Коваль

• Штраф: 16 (8+6+2) — 22 (8+8+6)