• Атомная бомбежка

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Лиллестрем» (Норвегия) — 2:3

13.02.10 04:13

Атомная бомбежка - фото

Вчера зенитовцы провели второй контрольный матч в Испании и снова проиграли, на этот раз норвежскому «Лиллестрему» — 2:3. Хорошо хоть обошлось без разбитых носов. А если разбиты чьи-то надежды, то, думается, это зря: задача предсезонных сборов совсем не в том, чтобы побеждать соперников в товарищеских встречах.

На этот раз на поле сразу появился боевой состав «Зенита». В воротах — Малафеев, в защите — Губочан — Мейра — Ломбертс — Анюков, в полузащите — Хусти — Данни — Быстров, в атаке — Кержаков. Снова вариант 4-2-3-1, практикуемый Лучано Спаллетти в «Роме».

Матч проходил в пасмурную погоду, вчера в Ла-Манге было +10. Однако несмотря на это, на стадионе собралась довольно внушительная группа поддержки «Зенита», в которую вошли европейские фанаты команды, россияне, проживающие в Испании, простые зеваки. Человек 50–70.

К сожалению, «Зенит» не смог порадовать их победой. А голы петербуржцы пропустили как раз в таких ситуациях, которые тщательно отрабатывают на тренировках. Но не все, как выяснилось, что дается в учении, получается в бою.

Так, например, первый гол сине-бело-голубые пропустили на 17-й минуте после подачи углового с правого фланга. Мяч никто толком не сумел выбить, и удар нигерийского легионера Неохари достиг цели. При этом подопечные Спаллетти в первом тайме гораздо больше атаковали, и один Кержаков мог отличиться несколько раз, но дважды угодил в штангу. Еще пару раз норвежцев выручил исландский вратарь Магнуссон.

Когда же начался второй тайм, петербуржцы допустили очевидный ляп в обороне. Скандинавам хватило одной разрезающей передачи, чтобы левый защитник Эрикссон выскочил один на один с Малафеевым. Удар — гол.

К счастью для «Зенита», один из своих моментов на 57-й минуте реализовал Кержаков. Его вывел к воротам Данни, игравший под нападающими, и Александр открыл счет своим голам за «Зенит».

Казалось, сейчас питерцы приложат максимум усилий, чтобы сравнять счет. Но у Спаллетти другие задачи на сборе. К тому же сегодня у «Зенита» снова игра — с норвежским «Викингом» (начало в 17.00). На 72-й минуте итальянский тренер произвел сразу восемь (!) замен в составе своей команды. На поле остались только Малафеев, Мейра и Хусти, который переместился на правый фланг полузащиты. Вместо него на противоположном фланге стал играть Канунников, впереди — Корниленко, под ним — Розина, опорную зону заняли Широков и Файзулин, Губочана слева заменил Ламб, Анюкова справа — Лебедев.

Показалось, что «второй состав» Спаллетти имел еще меньше шансов выиграть матч. По крайней мере, моментов у ворот «Лиллестрема» было создано всего ничего. А викинги сумели еще раз отличиться после «стандарта». Подачу со штрафного зенитовцы восприняли как атомную бомбежку, мяч заметался в штрафной, и никто не помешал Сигурдссону отправить его в сетку.

Только на последних минутах подопечные Спаллетти сумели организовать «маленькую месть». Хусти поймал продольную передачу на углу штрафной, пробил в сторону дальнего угла, и Канунников занес мяч в пустые ворота. Видимо, 18-летний форвард заработал очередные висты в глазах главного тренера «Зенита». Ну а еще один участник «тренерского штаба», наблюдавшего за этим матчем, заработал желтую карточку. Речь о спортивном директоре «Зенита» Игоре Корнееве. В одном из эпизодов он так громко высказал свои претензии норвежскому арбитру, что увидел перед собой «горчичник».

Но тут, наверное, Лучано Спаллетти волноваться не стоит. Все-таки во время официальных матчей спортивный директор «Зенита» располагается далеко от поля. И ему надо будет очень постараться, чтобы судья побежал к нему с желтой карточкой.

Ла-Манга

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Лиллестрем» (Норвегия) — 2:3

«Зенит»: Малафеев, Анюков (Лебедев, 73), Мейра, Ломбертс (Крижанац, 72), Губочан (Ламб, 72), Зырянов (Файзулин, 72), Денисов (Широков, 72), Хусти, Данни (Розина, 72, Быстров (Канунников, 72), Кержаков (Корниленко, 72).

«Лиллестрем» (основной состав): Магнусон, Педерсен, Эрикссон, Гамбоа, Худсон, Киппе, Неохари, Сундгот, Эфидири, Муэльхи, Ошеан.

• Голы: Неохари, 17 (0:1); Эрикссон, 49 (0:2); Кержаков, (1:2); Сигурдарссон, 79 (1:3); Канунников, 89 (2:3).

• Предупреждения у «Зенита»: Анюков, 55; Канунников, 73; Хусти, 84.