• Атрибут неожиданного богатства

    Межсезонье

    04.02.11 02:39

    Атрибут неожиданного богатства - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Махачкалинский «Анжи» сейчас — как Марк Цукерберг, уснувший проблемным студентом, а проснувшийся миллиардером. Нежданно разбогатевший клуб, впрочем, в кичливости своим новым положением не обвинишь: тихо, скромно, без пиара команда Гаджи Гаджиева комплектуется, готовится и играет контрольные матчи.

    Оценщик Сарсания

    На «лице» спортивного центра «Аркадия» — шрамы январских побоищ: газоны оставляют желать лучшего, но держатся, в фойе прибавилось футболок с автографами в рамках, на стоянке появились указатели «Только для автобусов команд». И все равно… все заставлено легковушками. День неординарный, гости соответствующие: контрольный матч «Анжи» и черногорской «Зеты» собирает с десяток представителей команд российской премьер-лиги, почти в два раза больше балканских специалистов (в первую очередь, конечно же, футбольных агентов) на поле-арене номер С.

    — Как же вам помочь с составом «Зеты»? — ломает голову над моей просьбой солидного вида русскоговорящий черногорец. — Понимаете, в этой команде очень много новых игроков, и почти все они наверняка сегодня будут играть. Все молоды и малоизвестны, вам их фамилии ровным счетом ничего не скажут.

    «По душу» молодого и малоизвестного, но уже находящегося на просмотре в «Анжи» пришел в пасмурный вечер в спортцентр «Аркадии» и Константин Сарсания. Объяснил: старый футбольный друг попросил посмотреть на сына, который сегодня выйдет на поле, и честно и без прикрас высказать свое мнение. Удобно устроившись на открытой площадке, Сарсания принялся вспоминать агентские навыки.

    Стартовый состав «Анжи», впрочем, особых открытий не сулил: известные все лица, разве что Бакаева не хватало. «Получил легкую травму под конец сбора, — объясняет в фойе Михаил. — Игру пропущу, но до следующего сбора все точно заживет». На следующем кампусе появится новоприобретенный махачкалинцами бразилец Жоао Карлос: защитника «Генка» не стали торопить и благородно предоставили ему время для прощания с бельгийскими одноклубниками. Зато появление на поле Ангбвы порадовало. Камерунец был активен, выполнял много работы, в общем был и ко времени, и к месту.

    — С Ангбвой всегда так, — прокомментировал действия Бенуа Сарсания. — Выдающуюся игру он, быть может, и не так часто показывает, как хотелось бы, но при этом ниже стабильного среднего уровня не опускается. Сегодня камерунец почти не подключался к атакам, а мы помним, что он порой это делает очень остро. Зато четко и ровно сыграл в своей зоне ответственности.

     

    Положа руку на сердце скажем: никаких особых проблем «Зета» обороне «Анжи» и не доставляла: игра больше проходила на ее половине поля, и вразумительное атакующее действие черногорцам удалось лишь к 32-й минуте первого тайма. К тому времени махачкалинцы уже успели провести с десяток своих наскоков (особо отметим «фланговый» труд Шукюрова) и пару раз опасно пробить со штрафных. Исполнял «стандарты» стандартно ветеран команды Расим Тагирбеков, который честно признался после матча: не хватило свежести.

    — Все-таки сбор уже подходит к концу, и мы очень большой объем работы выполнили, — поделился Расим. — Когда занятия проходят в таком плотном режиме, то порой свежести на играх и не хватает. У нас за все время двухразовых тренировок был один выходной день, и большинство ребят использовали его, чтобы просто отдохнуть и выспаться. Мы еще наберем на последующих сборах, уверен в этом.

    Тимонов больше не будет!

    В перерыве матча в фойе выстроилась очередь за чаем, а на диванчике в углу устроился порядком уставший Тодор Тимонов, возможности общения с которым теперь уже, естественно, не может упустить ни один уважающий телетрансляции журналист.

    — Тайм такой получился сложный, — говорит Тодор. — Черногорцы очень хотели не пропустить, но при этом совсем не стремились атаковать. В итоге получилась игра на нервах.

    — Тодор, извини за вопрос: ту историю с твоим телевизионным интервью не дают забыть?
    — Да нет, конечно. Постоянно вспоминают, шутят. Сейчас я понимаю, что очень ошибся в выборе слова. Но тогда не знал про это. Понял уже во время интервью, что сказал что-то не то. По реакции понял. Потом кто только не объяснил мне то, что произошло. Хе-хе… Нет худа без добра, как говорят: зато теперь, видите, все меня узнают.

    Такой вот непростой путь к славе у в общем-то неплохого болгарского полузащитника получился. Что и его самого, и его коллег теперь, конечно, порядком веселит.

    Но вернемся к полю. В перерыве из раздевалки «Зеты» послышалось что-то вроде боевого клича: черногорцы дружно ухнули и высыпали на поле. Сменивший практически весь состав «Анжи» появился чуть позже, а главный тренер махачкалинцев и вовсе не материализовался: выяснилось, что Гаджи Муслимович предпочел традиционной тренерской скамье смотровую площадку на трибуне напротив. Боевой настрой соперников сразу дал о себе знать: молодым кадрам «Анжи» приходилось непросто, и тут стоит особо отметить голкипера Азамата Джиоева, дважды спасавшего ворота своей команды после черногорских наскоков. Уже под самый конец второго тайма дагестанская дружина наконец-то проснулась: помогли и активные действия находящегося на просмотре 22-летнего хавбека грузинской «молодежки» Ираклия Климиашвили. Именно скоростной, с хорошим дриблингом полузащитник выступил соорганизатором момента для соотечественника Георгия Илуридзе. На 80-й минуте, получив пас от Ираклия, Георгий на ложном замахе уложил в штрафной защитника черногорцев и мощно низом пробил в дальний угол ворот. По такой игре и такой погоде голу радовались неимоверно. Оставалось только оставить статус-кво в неприкосновенности, что и произошло: без особых взрывов и разрывов, с чувством, толком, расстановкой махачкалинцы довели матч до победного конца.

    — Ну что делать? — улыбался застенчиво после игры Ангбва, — бывают и такие игры. Возможно, содержание и не очень понравилось зрителям, но в то же время это была достаточно интересная встреча. Первый тайм голевым не получился, зато второй все-таки принес нам победу. Наши соперники настроились на нее как на последний бой.

    Да… Так бывает, что против тебя начинают играть как в последний раз, «от ножа». И прилагается сие отношение как атрибут к неожиданному богатству.

    Белек


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»