• «Авангард» — «Ак Барс» — 4:2 Чемпионы подвалов

12.10.07 16:02

Оба клуба накануне занимали «не свои» места в турнирной таблице – на грани попадания в плей-офф. Участие капитана казанского «Ак Барса» Алексея Морозова в омском матче было под большим вопросом. В предыдущей игре с ХК МВД он в столкновении с Зайнулиным получил сотрясение мозга. Но Алексей не только вышел на площадку, но и забил гол в ворота Максима Соколова.

Жесткое, а порой и откровенно хамское поведение игроков «Авангарда» в первые минуты матча рефери Семенов старался пресекать. Сначала за драку отправил в штрафной бокс Евгения Артюхина, а затем выписал четыре минуты его одноклубнику Александру Свитову.

Омск в меньшинстве выстоял, но в начале второго периода все же пропустил. Ответ «ястребов» не заставил себя ждать. Антон Бабчук забивал из стопроцентной позиции.

Не остались в долгу и «барсы». Двойное удаление Попова и Свитова вылилось в гол Раймона Жиру. Но на беду подопечных Билялетдинова, во второй половине встречи в составе омичей разыгралась связка Курьянов – Черепанов. Забросив по шайбе, хоккеисты «сладкой парочки» принесли долгожданную победу омскому клубу.

– Над нами довлели последние матчи в Мытищах и Санкт-Петербурге, – сказал после игры наставник омичей Валерий Белоусов. – Прекрасно понимали, что и Казань сейчас испытывает определенные проблемы, и рады тому, что смогли забить четыре шайбы.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса», выглядел разочарованным:

– В таких играх нельзя допускать столь грубые ошибки и часто удаляться. Результат получился плачевным.

Омск

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)

• Голы: 0:1 Морозов-6 (Зарипов, Медведев, бол., 22:29), 1:1 Бабчук-2 (Попов, Чубаров, бол., 27:32), 1:2 Жиру-5 (Зарипов, Медведев, бол., 32:11), 2:2 Курьянов-3 (Черпанов, 38:07), 3:2 Чубаров-3 (Калюжный, Бабчук, 46:07), 4:2 Черепанов-4 (Курьянов, 47:26)

• Вратари: Соколов – Галимов.

• Штраф: 24 (8+10+6) – 30 (6+16+8).