• «Авангард» — «Химик» — 2:0 Белоусов работает над ошибками

15.11.07 16:02

Из четырех игроков «Авангарда», оказавшихся невостребованными по итогам первого круга, только нападающему Артюхину не нашлось нового пристанища. Мощный форвард со своей громоздкой зарплатой, по-видимому, не вписался в ноябрьское дозаявочное окно.

— Контракт с «Авангардом» еще не расторгнут, меня просто выставили на трансфер, — внес ясность Артюхин. — Пока тренируюсь в Омске. Самостоятельно поддерживаю форму, ведь руководство «ястребов» не разрешило играть даже за фарм-клуб. В минувший период было несколько предложений от российских клубов, но среди них не оказалось заманчивого варианта. Интерес проявлял и мой бывший заокеанский клуб «Тампа». Но так как я был заигран в России, с возвращением в НХЛ возникли определенные трудности. Посоветовавшись с агентом, решил взять паузу до следующего трансферного окна.

С приходом двух опытных защитников — Карповцева и Титова — наставник омичей Валерий Белоусов впервые за долгое время получил возможность оперировать четырьмя полноценными пятерками. Эффект от этого получился ошеломляющий. «Химик» был прижат к своим воротам. Только Колесник и каркас ворот позволили мытищинцам избежать полного краха уже в стартовом отрезке. Хотя, если бы не тайм-аут, взятый Евгением Попихиным в начале девятой минуты встречи, думается, и они не уберегли бы гостей от беды.

— Мне не оставалось ничего другого, кроме как взять 30-секундный перерыв, — пояснил главный тренер подмосковного клуба. — Чувствовал, что назревает второй гол. А то и больше…

В дальнейшем игра немного подравнялась. «Химик» то и дело проводил острые контратаки. Они, правда, разбивались о поймавшего кураж Фомичева, зато ситуация для гостей уже не выглядела столь безнадежной.

Все стало более или менее ясно лишь после того, как Чубаров выиграл ожесточенную борьбу за воротами и выложил пас-конфетку Калюжному. Добивать соперника «ястребы» должны были в расстановке «пять на три» на исходе второго периода. Однако по традиции этого сезона загубили превосходнейший шанс. Последние двадцать минут ничего кардинального в ход матча не внесли. Омичи одержали первую сухую победу в чемпионате.

— Команда продемонстрировала хороший настрой на игру, — сделал комплимент своим подопечным Белоусов. — Мы учли ошибки первого круга, когда раз за разом пропускали первыми, и стартовые десять минут провели просто превосходно.

Омск

«Авангард» (ОМСК) — «Химик» (Московская обл.) — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 1:0 Попов-4 (Черепанов, Курьянов, 03:54), 2:0 Калюжный-13 (Чубаров, 33:34).

• Вратари: Фомичев — Колесник.

• Штраф: 8 (2+2+4) — 10 (0+8+2).