• «Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 6:4 Вратарское бедствие

26.11.07 16:03

Шестиматчевая победная серия «ястребов» как-то плавно переросла в черную полосу из трех неудач. В последнее время от наставника «Авангарда» Валерия Белоусова довольно часто на орехи доставалось собственным голкиперам. «Наши вратари не готовы к серьезным делам», — резюмировал после разгрома в Уфе главный тренер омичей.

— Думаю, эти слова были произнесены Валерием Константиновичем на эмоциях. Я бы не сказал, что голкиперы сыграли плохо. Нет! — поясняет тренер по вратарям «Авангарда» Сергей Храмцов. — Просто ребят, как я понял из бесед с ними, немного выбил из колеи перерыв в чемпионате. Уверен, скоро они войдут в привычный игровой ритм и все будет нормально. Ну и критика должна подействовать. И Фомичев, и Соколов сейчас трудятся на тренировках засучив рукава. Вот увидите: в ближайших матчах они подтвердят свой класс.

И вправду — Фомичев по ходу матча с «Магниткой» не раз выручал свою команду. Хотя, конечно, гол Федорова от синей линии никак не отнесешь к разряду неберущихся. А вот у «сталеваров» на последнем рубеже случилась катастрофа — «поплыл» 20-летний Проскуряков. Первую шайбу голкипер пропустил после броска Лупачука… из-за лицевой. Ну а последовавший следом гол Калюжного привел к тайм-ауту магнитогорцев и смене на посту № 1.

— Проскуряков — талантливый молодой вратарь, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. — Перед матчем я ожидал два развития сюжета: либо он выдаст блестящую игру, либо провалится. Получилось второе. Что ж, это учеба для него, опыт. Думаю, через такие матчи Илья закалится и поспособствует нашим будущим победам.

30-секундный перерыв не смог притормозить атакующий порыв хозяев. В расстановке «пять на три» свой первый гол за два месяца забил Роса. «Леша Калюжный сделал мне блестящую передачу через клюшку соперника, — описал этот эпизод чешский форвард «Авангарда». — Я бросил с ходу так, что у вратаря не было шансов спасти свою команду. Этот гол — как гора с плеч. Когда шайба оказалась в воротах, испытал непередаваемые ощущения!»

Точный бросок Якуцени в концовке стартовой двадцатиминутки, казалось, окончательно похоронил интригу в этой встрече, однако после перерыва уральцы неожиданно воскресли. «Сталевары» поиграли с «Авангардом» в догонялки, но ближе чем на расстояние в две шайбы подобраться к хозяевам не смогли. «Магнитка» вслед за домашними осечками в играх с «Сибирью» и одноклубниками из Новокузнецка терпит третье поражение подряд.

Омск

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 6:4 (4:0, 1:2, 1:2)

• Голы: 1:0 Лупачук-7 (Якуценя, 01:01), 2:0 Калюжный-14 (Денисов, Бабчук, 02:40), 3:0 Роса-6 (Калюжный, Чубаров, бол., 06:01), 4:0 Якуценя-4 (Титов, Лупачук, бол., 16.37), 4:1 Селуянов-2 (Кайгородов, Гусманов, бол., 21.36), 4:2 Кудрна-9  (Варламов, Марек, бол., 23.42), 5:2 Попов-5 (Черпанов, Курьянов, 38:02), 5:3 Гладских-4 (Кайгородов, мен., 48.04), 6:3 Свитов-5 (Якуценя, Любушин, 54:12), 6:4 Федоров-5 (Штрбак, Емелеев, 55:44).

• Вратари: Фомичев – Проскуряков (Мезин, 02:40 – 56:59, 57:59 – 58.10).

• Штраф: 14 (2+6+6) – 14 (6+2+6).

25 ноября. Омск. «Арена-Омск». 10 066 зрителей.