• «Авангард» перевернул серию?

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 3:6 (2:0, 1:2, 0:4)

14.03.11 09:28

Хозяева, дважды ведя по ходу встречи с разницей в две шайбы, в итоге потерпели крупное поражение — 3:6. Роковым для «Металлурга» стал третий период, завершившийся провалом — 0:4.

Накануне третьего матча в состав «Магнитки» вернулся Ролинек. Кроме того, несмотря на шесть швов на лице, был заявлен Кваша. Неудачник второй игры — защитник Нискала — оказался за чертой трех первых пар игроков обороны и на лед не вышел.

Магнитогорцы начали игру, завладев инициативой. Однако первый опасный бросок в матче нанес Ягр, атаковавший с правого фланга. На шестой минуте Пережогин приблизился к воротам Гелашвили настолько, что стадион просто ахнул от неожиданности, но форвард промахнулся. Клименко ответил на 11-й минуте, проверив Рамо щелчком. А на 13-й заставил вратаря капитулировать, поймав того на противоходе. На протяжении всего периода судьи проявляли демократичность, избегая сажать кого-то на скамейку штрафников. Поэтому два-три реальных удаления были оставлены без внимания. Хоккеистов «Металлурга» это, похоже, волновало мало. И на 17-й минуте в атаке с ходу Клименко нашел пасом Аалтонена, который огорчил соотечественника Рамо — 2:0. Вскоре обеим командам повезло: Калюжный попал в перекладину, а Кваша едва не вышел «один в ноль».

Первое удаление арбитры разглядели у Атюшова на 26-й минуте. В том меньшинстве Гелашвили однажды выручил, поймав шайбу в ловушку на неудобной высоте. В дальнейшем судьи не наказали гостей за два явных нарушения, после чего хозяевам улыбнулась удача: Червенка попал в крестовину. Тем не менее вскоре Куляш прошил Гелашвили, едва не заехав коньком в площадь ворот.

«Магнитка», получив право поиграть в большинстве, забила: Маленьких пушечным щелчком пробил Рамо и отправил финна на лавку. Выход на лед Кузнецова мобилизовал гостей, а Гелашвили в концовке непростительно ошибся, забив сам себе. На 46-й минуте сибиряки сравняли счет, но арбитры гол отменили, посчитав, что шайба была заброшена ногой.

И все-таки гости добились своего: Червенка с острого угла снова вынудил ошибиться Гелашвили — 3:3. Сплоховал вратарь «Металлурга» и на 54-й минуте, когда пропустил между щитков в ближний угол. Пережогин в результате выхода «два в один» в большинстве закрепил успех. Он же установил и окончательный результат — 3:6.

«Наши хоккеисты сегодня проявили характер, — подметил Сумманен. — Сейчас самое главное — восстановиться к следую­щей игре».

«В целом игра была хорошая, у нас был момент, когда мы могли повести 4:1, но попали в штангу, — вспоминал Хейккиля. — Увы, при счете 3:4 для нас все закончилось. Теперь надо думать о следующем матче».

Магнитогорск

• Голы: 1:0 Клименко-4 (Контиола, 12:35); 2:0 Аалтонен-5 (Бирюков, Клименко, 17:01); 2:1 Куляш-2 (Власенков, 31:19); 3:1 Маленьких-1 (Контиола, бол., 32:15); 3:2 Пивцакин-1 (36:35); 3:3 Червенка-4 (Ягр, 48:45); 3:4 Попов-3 (Волков, Белов, 52:52); 3:5 Пережогин-4 (Калюжный, бол., 56:04); 3:6 Пережогин-5 (Шкоула, Первышин, бол., 57:49)

• Вратари: Гелашвили — Рамо (Кузнецов, 32:15)

• Штраф: 6 (0+2+4) — 4 (0+4+0)