• Австрия — Россия: все билеты проданы, как и хотел Черчесов

    Расклады перед матчем на «Тиволи»

    29.05.18 16:18

    Австрия — Россия: все билеты проданы, как и хотел Черчесов - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Готовясь к чемпионату мира в Австрии, сборная России совместила необходимое с приятным. Когда главный тренер чувствует себя своим и хочет сделать, как себе, это ощущают все вокруг. Так, кстати, пытался вести себя Лучано Спаллетти в «Зените», когда вывозил команду на сборы в Тоскану, водил на экскурсии и звал на приемы. В ответ, правда, больше слышал бубнеж, а не благодарность.

    Черчесова в Инсбруке не знает только тот, у кого нет телевизора, телефона, компьютера и собственной памяти. Помочь организовать сбор на высшем уровне именно в Тироле для него проще простого. Как и контрольный матч с хозяевами, чтобы трибуны не были пустыми.

    Два года назад сборная России здесь же, в Инсбруке встречалась перед Евро-2016 с чехами, проиграв 1:2. Зрителей было пара сотен, сам Черчесов тогда выбрался из дому посмотреть игру, за 90 минут которой он успел пообщаться с каждым, кто оказался на стадион, а еще узнать от президента «Легии», что его условия по продлению контракта выполнены не будут. По сути, Черчесов перестал тренировать польского чемпиона на глазах у всей арены.

    Тренер сборной России убежден: для того, чтобы матчи действительно были контрольными, а не товарищескими, играть лучше перед полными трибунами. Для этого в прошлом году сборная поехала из Нойштифта в Будапешт (3:0), поэтому игроки и тренерский штаб очень ждут поддержки 5 июня, когда Мирча Луческу привезет в Москву Турцию.

    Что касается Австрии, то на сборную здесь ходят хорошо в любом городе. Все билеты на игру проданы, зрителей предупреждают, чтобы приезжали заранее. Именно в Инсбруке за последние десять лет австрийцы провели 11 матчей и ни разу не проиграли. Правда, в основном «Тиволи» достаются как раз тестовые встречи, а из официальных — максимум уровень Люксембурга.

    Уровень нынешней сборной Австрии на данный момент — примерно такой же, как год назад у венгров. России в течение года на самом деле не хватало соперников, с которыми можно было бы выстраивать игру с позиции «на равных». Наконец, такая возможность представилась. Австрийцы после неудачной попытки пробиться в Россию сменили Марселя Коллера на Франко Фоду. Немца с итальянскими корнями и австрийским сердцем, который примерно полтора десятка лет ассоциировался с клубом «Штурм» (Грац), назначили только после того, как к неудаче привела попытка договориться с тогда еще тренером «Кельна» Петером Штегером. Зато линией Фоды сейчас в Австрии довольны: если Марсель Коллер предпочитал брать в сборную игроков из заграничных клубов, то Франко стал давать простор и тем, кто выступает в местной бундеслиге. Тем более, в этом году на это больше оснований после того как «Зальцбург» дошел до полуфинала Лиги Европы.

    При этом и Черчесов, и Фода только гадают о составе и схеме. Австрия более свободна в выборе, ей не нужно искать аварийные варианты для ответственного турнира. Российской же сборной, с одной стороны, необходимо опробовать игру в четыре защитника, с другой, вряд ли именно она будет единственной и незаменимой на чемпионате мира. Скорее, Черчесов хочет добиться гибкости при перестроении и сделать любое переключение по ходу игры менее болезненным для тех, кому привычнее действовать 5-3-2.

    В любом случае, главное сейчас то, что все здоровы и могут принять участие в матче. Разумеется, было бы лучше и объективнее, если бы командам все же позволили включить в заявку всех имеющихся игроков. Сейчас ведь есть из кого выбирать, чего давно не случалось.

    Инсбрук



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»