• Австрийцы устроили химическую атаку

    11.02.12 01:29

    Австрийцы устроили химическую атаку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Австрийские морозы, нехватка кортов и замена основных игроков. В кубковых поединках всегда есть сюрпризы, матч Россия — Австрия — не исключение.

    От исторического центра города Винер-Нойштадт до стадиона «Новая Арена» — десять минут на машине. Со стороны теннисный комплекс напоминает большой ангар. Внутри — все, что нужно для стадиона международного уровня, — трибуны, раздевалки, кафе и VIP-ресторан, где вывешены портреты российских и австрийских теннисистов в черно-белых тонах. Напротив стойки с десертами — изображение Шамиля Тарпищева. Кажется, что капитан смотрит вовсе не с укоризной, а наоборот, с одобрением. Значит, можно расслабиться и позволить себе лишнего. Здесь можно встретить политика и теннисиста Константина Затулина. «То, как Игорь выиграл тай-брейк второго сета, имея 0:40 на своей подаче, — просто феноменально!» — делится Затулин предварительными впечатлениями от матча Куницына с Мельцером.

    На трибунах неспокойно. На стороне Австрии — дружина в шапках-ирокезах, барабаном и громкоговорителем. «Давай, Юрген!» — фанаты не могут успокоиться даже в перерыве между розыгрышами, кричат во время исполнения подачи. А тут еще и дезинфекция в один из ключевых моментов матча (при счете 2:2 третьего сета) — парни в резиновых перчатках выбегают на российскую трибуну и с помощью швабр борются с мусором и тараканами. На трибунах нет только Марата Сафина и Жени Кафельникова. Говорят, что они могут приехать в самый последний момент. Тарпищев собирался привлечь Женю Донского и Андрея Кузнецова в качестве спарринг-партнеров. Но здесь стоит отметить важный нюанс — на стадионе всего один корт — самим теннисистам не хватает! «По­крытие медленное — предполагает затяжные розыгрыши, и важно как можно дольше «наиграться», — поясняет Тарпищев, — поэтому спаррингов не брали». Спасал ситуацию опытный Андрей Ольховский. Интересно, что местные хорошо знают наших игроков — и нынешних, и прошлых. «О, так это же Ольховский, он обыграл самого Мустера, самого лучшего нашего игрока», — восклицали австрийские журналисты, наблюдая за теннисной перестрелкой с участием Андрея и Давыденко.

    «Теперь все знают, что морозы бывают не только в России», — сказал на торжественном приеме в здании военной академии Алексей Селиваненко. Да, при температуре –15 градусов особо не погуляешь.

    Гостиница для игроков располагается в десяти километрах от города — вдали от всех достопримечательностей, как говорят сами игроки, «прямо посреди поля». Но условия отличные — это и интересная планировка номеров в азиат­ском стиле, и нудистский бассейн, или, как здесь говорят, спа-центр «без барьеров», которому так удивлялись и Алекс Богомолов, и Андрей Ольховский. И самовар в фойе с травяным чаем и яблоками, куда приходил «заправиться» Коля Давыденко — наливал кипяток в чашки для себя и супруги Ирины.

     

    Австрия — музыкальная страна, даже на стадионе на церемонии открытия звучит классическая музыка, один из самых длинных вальсов — «Сказки венского леса» Штрауса — словно предвосхищает затяжной поединок Куницин — Мельцер. Австриец — соперник опасный. Правда, при упоминании о Мельцере австрийцы перечисляют не только его победы в кубковых матчах, но и триумфы на любовном фронте: среди его бывших подруг значатся Ивета Бенешова, Доминика Цибулкова и даже Анастасия Мыскина.

    Интересно, что Игорь Куницын, в прошлом году не выигравший ни одного кубкового матча, баланс предыдущих встреч против Мельцера имел положительный — 2:0. Жаль, это не помогло. Хотя, надо признать, сражался Игорь отчаянно. Кстати, почему капитан не по­ставил Южного, который сейчас на ходу, пару дней назад выиграл турнир в Загребе? Может, дело в том, что, по сообщению местной прессы, в Хорватию вылетал специальный десант во главе с молодым австрийским капитаном, чтобы как следует изучить игру Южного и его нынешнее состояние? «Все это выдумки прессы», — отмахивается Миша. «Других вариантов не было, — говорит Тарпищев. — У Южного болит плечо, да и после успеха в Загребе, где Миша выиграл и одиночку, и пару, наступил спад, а у Давыденко простуда. Я приберег их на парный матч».

    Винер-Нойштадт

    Результаты

    Австрия — Россия — 1:0 

    Мельцер — Куницын — 6:2, 6:7, 6:4, 3:6, 6:1

    Матч Хайдер-Маурер — Богомолов закончился ночью.

    Оставшиеся матчи:

    Марах/Пейя — Давыденко/Южный

    Мельцер — Богомолов, Хайдер-Маурер — Куницын


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»