• Автобус против паровоза

    В пятницу стартует 27-й тур РФПЛ

    05.05.16 21:10

    Автобус против паровоза - фото

    Фото: Getty Images

    Впервые за долгие годы чемпионская гонка в РФПЛ может уверенно победить в схватке за внимание и время у тех болельщиков, кто собрался провести все майские праздники с родственниками или на природе вне футбола. Даже с учетом сошедшего «Локомотива» на золото все еще претендует четыре команды — это обещает довольно боевой финиш.

    Ультиматум для Черевченко

    Поражение от «Спартака» явно оказалось неожиданным для Игоря Черевченко. Наверняка, он где-то внутри обрадовался, взглянув на стартовый состав красно-белых, в котором было много ребят из ФНЛ. Только на деле это обернулось одними проблемами — «Локомотив» играл неплохо и вряд ли заслуживал потери трех очков, но кого это теперь волнует? И без того небольшие шансы «Локо» зацепиться за Лигу чемпионов разбились в пух и прах, так что теперь команде Черевченко нужно хотя бы удержаться на пятой строчке, которая дает право попасть в Лигу Европы — после того, как в финал Кубка России вышли «Зенит» и ЦСКА. Еврокубки — обязательное условие для продления контракта с Игорем Черевченко, так что в концовке «железнодорожники» вряд ли расслабятся.

    И уж точно не побегут захватывать Ростов-на-Дону, как это неоправданно делали ЦСКА и «Зенит». «Локомотив» мало пропускает этой весной (шесть голов в восьми матчах) и предпочитает более аккуратный, надежный подход к организации своей игры. Гений тактики с четками должен будет придумать что-нибудь новенькое под такой спокойный, размеренный «Локомотив» — и далеко не факт, что у Курбана Бердыева получится. В пользу «Ростова», конечно, говорят статистика домашних матчей и поддержка переполненного «Олимпа-2». Но «железнодорожники» могут спокойно закрыться у своей штрафной в стиле «Ростова», довести до минимума количество собственных ошибок и, таким образом, зацепиться за очки. Чем ответит Бердыев?

    Замашки Рахимова

    «Ростов» снова играет в пятницу, что на руку ЦСКА и «Зениту», которые спокойно посмотрят этот матч и только на следующий день выйдут проводить свои игры. Армейцы дома примут крепкий «Терек». Рашид Рахимов в пяти последних матчах с Леонидом Слуцким добился одной ничьей при четырех поражениях. И вряд ли сейчас, когда ЦСКА просто не имеет права разбазаривать очки, Рахимов вдруг преподнесет нечто серьезное армейцам в эту субботу.

    Тренер «Терека» уже заявил пару недель назад, что для более существенного скачка его команда должна серьезно укрепиться. С нынешней командой Рахимов готов держаться в середине таблицы, сразу за пятеркой лидеров. Но выше уже никак, поэтому и с ЦСКА можно ловить только случайный успех, на который в концовке сезона рассчитывать не приходится.

     

    У «Зенита» ситуация проще — поездка в Махачкалу может обернуться трудностями для подопечных Андре Виллаш-Боаша только в том случае, если «Зенит» сам их себе придумает. «Анжи» еще может удрать с последней строчки РФПЛ, но даже домашняя игра с действующим чемпионом — не лучшая для этого возможность. Так что вполне возможно, что после этого тура ЦСКА и «Зенит» могут шагать дальше вместе, оглядываясь на отставший «Ростов».

    Разве это дерби?

    Еще один претендент на что-то серьезное по итогам сезона — «Краснодар» — поедет проверять, насколько видоизменился «Рубин» с тех пор, как в октябре прошлого года дубль Ари принес три очка «быкам». Сейчас, например, бразилец сидит на скамейке и прикидывает, сколько мячей Федор Смолов забьет на этот раз. Валерий Чалый, который едва ли останется в Казани на будущий год, должен будет закрыть краснодарского голеадора всеми возможными способами, но без дисквалифицированного работяги Руслана Камболова это не представляется возможным. Игра казанцев хаотична и дестабилизирована — несмотря на большое количество интересных исполнителей, в атаке у «Рубина» мало что клеится. «Краснодар» с такими командами обожает работать.

    Закрывать тур будет дерби двух разочаровавшихся. На «Спартак» и «Динамо» пару лет назад собирались полные трибуны, а сейчас болельщики потянутся на матч разве что по инерции или по привычке. И красно-белые, и бело-голубые могут выдать интересный футбол в эти выходные только в том случае, если Дмитрий Аленичев не испугается сыграть первым номером, а Андрей Кобелев научит взаимодействовать друг с другом Бечирая, Ионова и Ташаева. Если этого не удалось добиться до сих пор, столичное дерби обречено. В этом туре явно будет интересней следить за теми, кто борется за титул, а не живет прошлым.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»