• Автобус в штрафной

Англия. 25-й тур

09.02.09 00:39

Автобус в штрафной - фото

Наблюдая за вчерашним матчем «Тоттенхэм» – «Арсенал», поверить, что именно эти команды осенью устроили рок-н-ролл с двумя голами на последних минутах и итоговыми 4:4, было ничуть не проще, чем признать истиной популярную среди фанатов Элвиса Пресли гипотезу о здравствующем и по сей день где-то в Южной Америке кумире.

Хотя для превращения номинально центрального матча тура в колыбельную для 37-тысячной аудитории имелись вполне объективные предпосылки. Незадолго до конца первого тайма «Арсенал» потерял сперва Эбуэ, получившего на ровном месте нелепую желтую карточку (вдобавок к еще одной необязательной несколькими минутами ранее), а всего через минуту и захромавшего Адебайора, который теперь, по всей видимости, пропустит не меньше трех недель. Оставшееся после той самой злополучной 38-й минуты время «канониры» всем своим видом напоминали о замечательно себя чувствующем на Апеннинах – уже без всякой мистики – Жозе Моуринью.

Пять лет назад португалец как раз после матча его «Челси» с «Тоттенхэмом» упомянул подзабытую футбольную поговорку о припаркованном в штрафной автобусе. На сей раз уже соперник «шпор» добросовестно превратил пространство перед своими воротами в место для парковки не только автобуса, но и, похоже, всего командного автопарка. При этом никакой контригры подопечные Арсена Венгера хозяевам толком не предложили. Куда скромнее обычного провел игру Насри, да и сменивший «сломавшегося» Адебайора Бендтнер сделал все, чтобы после соответствующего объявления по стадиону публика как можно быстрее забыла о его существовании.

Что касается хозяев, то их запас дельных идей о том, как можно разнообразить атакующую игру, истощился значительно раньше гостевого упрямства. Что для нынешнего «Тоттенхэма», в принципе, характерно. Потому первая за последние десять лет победа «шпор» над соседями в чемпионате так и не состоялась. Как не состоялось и первое в английской премьер-лиге российское мини-дерби Павлюченко – Аршавин. Последний, хоть и самым активным образом разминался большую часть второго тайма, на поле вчера так и не вышел. Тогда как первый, упустив в первом тайме несколько неплохих возможностей, вскоре после перерыва уступил место Бенту.

Тем временем «Астон Вилла» уже третья. Положа руку на сердце, особых сомнений в способности парней Мартина О’Нила прервать беспроигрышную серию Сэма Эллардайса во главе «Блэкберна» не было и до субботы.