• Автомат китайской сборки

    03.06.11 02:49

    Автомат китайской сборки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Самая-пресамая

    За полчаса до матча Шарапова — Ли На в зоне отдыха игроков вижу команду Шараповой — тренера Томаса Хогстедта и жениха-баскетболиста Сашу Вуячича. За соседним столиком — американка Линдсей Дэвенпорт (она играет в турнире легенд тенниса) с мужем и маленьким сыном. Ли На также сделала перерыв на ланч. Где же Мария? Наверняка, закончив получасовую тренировку на корте Филиппа Шатрие, настраивается на матч. Китаянка выглядит расслабленной, будто не ей играть сейчас против Шараповой. «Мы, профессионалы, готовимся каждую секунду, — скажет потом китаянка. — Ты не говоришь себе: вот сейчас буду думать о матче. Все на автомате».

    Здесь же Евгений Кафельников и Андрей Медведев. Стоят в очереди за едой. Они только что проиграли паре Мустер — Энквист в турнире легенд.

    Пойдете на Шарапову? — спрашиваю у Кафельникова.
    — Да. Сегодня утром Маша передала мне два билета на свой матч. Нет, ее лично я не просил. Не хотел Машу отвлекать. Она уже на матч настраивается.

    — Маша начинала играть подаренной вами ракеткой! — вспоминаю я.
    — Да, было дело. Наши отцы дружили.

    — Женская сетка «Ролан Гаррос» полна сюрпризов. Шарапова в полуфинале. Вас это не удивило?
    — Нет, что вы. Она может выиграть турнир. Хотя титул «Ролан Гаррос» завоевать сложнее всего. Это мнение игроков. У Маши довольно проходимая сетка. Ее основные конкуренты проиграли, сестры Уильямс на турнир не приехали. Она самая титулованная, самая опытная теннисистка из оставшихся, — рассказал единственный российский чемпион французского Большого шлема.

    Вот тебе и На

    Но Маша не справилась. Подача не шла. За весь матч Маша не сделала ни одного эйса. Много двойных ошибок — 10 за матч. А это для профессионального теннисиста — катастрофа. И часто попадала на удочку китаянки, готовилась к сильной подаче, Ли На подавала слабо, и Маша била в аут. Плюс невынужденные ошибки.

    Шарапова проиграла. Но, надо признаться, мир не рухнул. Париж за эти две недели привык к сокрушительным поражениям лидеров и к странному поведению главных игроков. Видели мы и Михаила Южного, кричавшего так громко, что, кажется, было слышно на небесах. Видели Дмитрия Турсунова, спорящего с судьей — с россиянина сняли очко за медлительность. Видели француза Микаэля Ллодра, который во время матча кинул мячом в женщину-охранника, сидящую на трибуне. А после, получив предупреждение от арбитра марокканца Мохамеда эль Дженнати, заявил: «Мы не на базаре, мы тут не коврами торгуем». Так что проигрыш Марии Париж воспринял спокойно.

    «Ты заметила, на трибуне Шараповой всего два человека — тренер и жених. И все! — делится наблюдениями теннисный специалист Юрий Котов. — Надо брать пример с Франчески Скьявоне. Вот у нее настоящая живая скамейка! А у Маши что? Где все ее друзья, родственники? Если у них проблемы и не могут приехать, я бы обеспечил на ее трибуне полный аншлаг! Не смейся. Правильно поддержать спортсмена — это тоже надо уметь. В нужный момент раскрыть собственные резервы — вот что нужно теннисисту».

    «У меня были шансы выиграть, но я допускала глупые ошибки. Соперница же действовала более стабильно, — рассказала россиянка. — В любом случае для меня это хороший результат. В моей игре наступил прогресс. В Риме я сыграла на хорошем уровне. Дошла до полуфинала здесь в Париже. Грунтовый сезон удался. Конечно, после поражения я расстроена. Но я еще вернусь и попытаюсь выиграть».

    Париж

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»