• «Автомобилист» взял бронзу Мемориала Платонова

07.09.10 05:42

«Автомобилист» взял бронзу Мемориала Платонова - фото

В Северной столице завершился 5-й Международный волейбольный турнир Мемориал Платонова, в котором принимали участие ведущие клубы Финляндии, Румынии, Украины, Белоруссии и России.

Для питерского «Автомобилиста» турнир начался с обидного поражения (1:3) от «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга, который покинул Суперлигу по итогам прошлого сезона. После неубедительной игры в первом туре клубу с берегов Невы предстояло помериться силами с бронзовым призером чемпионата Белоруссии прошлого года — гродненским «Коммунальником». Отметим, что питерцы не дрогнули и сумели одержать убедительную победу, не отдав сопернику ни одной партии. В заключительном туре группового этапа «Автомобилист» переиграл финскую команду «Иску-Воллей» из Тампере со счетом 3:0. В итоге петербуржцы вышли в полуфинал со второго места, но в упорной борьбе уступили московскому «Динамо» 2:3.

Победителем турнира стал «Локомотив-Изумруд», не оставивший в финале шансов все тому же столичному «Динамо». Напомним, что уральский клуб и в прошлом году стал триумфатором турнира. «Автомобилист» довольствовался третьим местом, переиграв в матче за бронзу «Факел» из Нового Уренгоя (3:1).

Завершением турнира стала четвертая церемония награждения орденом Платонова, прошедшая в Елагином дворце. За вклад в развитие петербургского спорта награду получил генеральный директор компании «Еврострой» Валерий Кравцов. За личный вклад в развитие российского спорта ордена был удостоен выдающийся волейболист и тренер Олег Молибога. Третий орден обретет своего хозяина 26 ноября.