• Автор победного пенальти на ЧМ-2022 год назад должен был перейти в «Спартак», но Федун решил иначе

    «Спартак» вел переговоры о трансфере аргентинца, забившего победный гол в финале ЧМ-2022

    19.12.22 10:17

    Автор победного пенальти на ЧМ-2022 год назад должен был перейти в «Спартак», но Федун решил иначе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Финал чемпионата мира по футболу, Аргентина против Франции. Серия пенальти. К мячу подходит защитник Гонсало Монтиэль. Если он забивает – «альбиселесте» становятся чемпионами. Разбег – мяч летит в левый угол, вратарь Уго Льорис – в правый. Аргентина впервые с 1986 года выигрывает мундиаль. 25-летний уроженец городка Виррей-дель-Пино срывает футболку и прячет под ней слезы. Он – чемпион мира.

    Но история могла сложиться совсем по-другому. В августе 2021 года Монтиэль был в шаге от перехода в московский «Спартак». Спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов договорился с агентом тогда еще игрока «Ривер Плейта» о личных финансовых условиях для футболиста. Обе стороны они устроили. Агент пообещал надавить на аргентинский клуб, чтобы те согласились отпустить Гонсало в российский клуб за 10 млн евро.

    Попов был доволен собой. Ему удалось договориться о трансфере действующего игрока сборной Аргентины. Игрока, который только что вместе с «альбиселесте» выиграл Кубок Америки. Причем, речь не о каком-то «баночнике», а об игроке основной обоймы, в финале отбегавшего все 90 минут против Бразилии (1:0).

    Но владелец «Спартака» Леонид Федун неожиданно заблокировал переход. Главный аргумент: слишком дорого за футболиста, не имеющего опыта игры в европейском футболе. Даже мнение Руя Витории, главного тренера команды на тот момент, не возымело эффекта. Хотя правый защитник красно-белым был нужен кровь из носа. Прошло полторы недели и «Севилья» выложила «Ривер Плейту» за Монтиэля 11 млн евро.

    На сайте «Матч ТВ» даже появлялось интервью с агентом футболиста Марсело Симоняном, в котором тот опровергал факт ведения переговоров с Поповым. Однако месяц спустя признался, что специально ввел журналистов в заблуждение, потому что не хотел, чтобы финансовые детали переговоров стали достоянием общественности. После трансфера игрока в «Севилью» можно было рассказать правду. «Сделка была вполне реальной», – резюмировал Симонян. Но Федун решил иначе, доверившись мнению… Доменико Тедеско. Теперь уже экс-босс «Спартака» поинтересовался у предшественника Витории, что тот думает о Монтиэле, и немец сказал, что за такие деньги аргентинца брать не стоит.

    В Ла Лиге Гонсало не смог с ходу стать безальтернативным игроком основного состава «Севильи». В текущем сезоне у него всего 8 матчей в чемпионате Испании, один в Кубке Испании и четыре в Лиге чемпионов (в старте лишь два появления). Но сборная – это другое дело. В Аргентине к Монтиэлю относятся уважительно. Он был капитаном «Ривера» во всех возрастах, его уважали партнеры. Гонсало не боялся прямо говорить все, что думает, буквально все отмечали его лидерские качества.

     

    Поэтому, когда Лионель Скалони собирал свою банду для поездки в Катар, он не сомневался – Монтиэль нужен команде. Не как игрок стартового состава, потому что место справа в обороне было зарезервировано за Науэлем Молиной из мадридского «Атлетико», а как важный винтик общего механизма. Например, выйти на замену или словом что-то подсказать партнерам в ходе тренировочного процесса. На ЧМ-2022 Монтиэль лишь раз вышел на поле с первых минут – во втором туре группового этапа с Мексикой (2:0). Затем были выходы на замену в 1/8 финала с Австралией, в ¼ финала с Нидерландами. Когда во встрече с голландцами дошло до пенальти, Скалони доверился защитнику «Севильи», – и тот не подвел.

    Наконец, пришло время финала. На 91-й минуте Монтиэль появился на поле. Успел схватить желтую карточку, выступить статистом в противостоянии с Килианом Мбаппе и снова оказаться в числе бьющих пенальти. Когда соперник дважды мажет перед тобой, наверное, психологически проще подходить к мячу. Есть право на ошибку. Но можно ведь и перегореть, чересчур расслабившись? Однако с Гонсало этого не произошло.

    Гол Гонсало Монтиэля в ворота Франции в серии пенальти финала ЧМ-2022

    Монтиэль – чемпион мира по футболу. Интересно, хотя бы раз в его голове промелькнет мысль, что всего этого могло бы не быть, если бы в августе прошлого года Федун не пожалел 10 млн евро? К слову, Зарема Салихова говорила, что по связям в обход Попова аргентинца можно было бы взять вообще за 5 миллионов. Пожалуй, эту версию можно считать анекдотом. Учитывая тот факт, что вместо Монтиэля за правый фланг обороны красно-белых пришлось отвечать сначала Николаю Рассказову, а затем новоприобретенному Максимилиано Кофрие.

    К слову, Монтиэль – не единственный футболист, которого миновала участь оказаться в «Спартаке» вместо победы с Аргентиной на чемпионате мира. В Москву мог переехать полузащитник «Брайтона» Алексис Мак Аллистер. Но не Бог миловал. Футболист и английский клуб решили, что ему лучше отправиться за игровой практикой в аренду в «Бока Хуниорс». На ЧМ-2022 после поражения в стартовом туре группового этапа от Саудовской Аравии (1:2) Скалони перетряхнул состав, определив в старт на игру с Мексикой Мак Аллистера. После этого 22-летний футболист больше из основного состава не выпадал, отметившись голом в ворота Польши и результативной передачей в финале против Франции.

    Федуна в «Спартаке» уже нет, а болельщикам красно-белых остается только кусать локти – таких футболистов упустили!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»