• «Ахмат – единственный футбольный клуб, которого боится Америка». Как отреагировали в Чечне на новые санкции США

    Реакция Рамзана Кадырова и властей Чечни

    11.12.20 09:09

    «Ахмат – единственный футбольный клуб, которого боится Америка». Как отреагировали в Чечне на новые санкции США - фото

    Фото: ФК «Ахмат»

    Министерство финансов США ввело санкции против футбольного клуба «Ахмат». Причиной послужило нарушение прав человека. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров включен в список санкций в рамках глобального акта Магнитского. Попавшим в санкционный список лицам запрещается въезд в США, их активы на территории страны замораживаются.

    Относительно влияния санкций на футбольную команду аналитики предсказывают лишь то, что УЕФА, скорее всего, аннулирует разрешение проводить матчи еврокубков в Чечне, с чем совсем недавно Рамзана Кадырова поздравлял главный тренер сборной России Станислав Черчесов. При этом грозненский клуб выходил в еврокубки лишь раз в истории – после завоевания Кубка России в 2004 году. Тогда «Терек» (в «Ахмат» он был переименован летом 2017-го) прошел польский «Лех» и уступил швейцарскому «Базелю», проведя оба домашних матча в Москве. Сейчас команда занимает восьмое место в турнирной таблице чемпионата России после 17 туров. Это не позволит ей выйти в еврокубки.

    В санкционный список также попали промоутерская компания ACA (Absolute Championship Akhmat), проводящая бои по смешанным единоборствам, бойцовский клуб ММА «Ахмат», Фонд Ахмата Кадырова, ООО «Мегастройинвест», а также ООО «Чеченские минеральные воды». Обоснованием для включения в санкционный список стало то, что «они принадлежат или контролируются» самим Кадыровым или Фондом Ахмата Кадырова.

    Санкции введены против главы Чечни, председателей парламента и правительства Чечни и тренера лошадей Кадырова в ОАЭ.

    Так отреагировали на санкции первые лица Республики.

    Рамзан Кадыров, президент Чеченской Республики:

    – Друзья, Америка начала бороться со спортом, с женами, детьми, благотворительными организациями, спортсменами, лошадьми... Этому только одно название – «дебилизм», потому что ничего абсурднее в истории всего человечества не было никогда <…> Ничего не поменялось в новейшей мировой истории: США начинают, Британия поддакивает и хлопает в ладоши, ну а Европа подпевает <…> Сегодняшние позорные санкции еще аукнутся США. Это действительно черная страница в истории этого государства.

    Магомед Даудов, президент ФК «Ахмат»:

    – Наш клуб никогда не планировал и не планирует проводить в США учебно-тренировочные сборы, выставочные матчи и так далее. Также мы никогда не прибегали к услугам футболистов из США и не планируем приглашать их в свою команду. Что касается финансовой составляющей, то мы не пользуемся услугами американских банков <…> США в очередной раз продемонстрировали свою слабость. Теперь понятно, что футбольный клуб «Ахмат» – единственный в мире футбольный клуб, которого так боится Америка.

    Ахмед Дудаев, министр информации и печати Чеченской Республики:

    – Поняв, что объявленные ранее санкции против главы республики не дал никаких результатов, власти США придумали новые санкции, которые от предыдущих отличаются только степенью глупости и маразма. Эффект от них будет прежним.

    Министерство иностранных дел РФ назвало санкции США «незаконными и глупыми». Депутат Госдумы Игорь Лебедев пожелал «Ахмату» не обращать внимания на мелкие неприятности.

    Читайте также

    Юрист объяснил, почему американские санкции не навредят «Ахмату»

    Комиссия признала результативную ошибку в матче «Ахмат» – «Зенит». Питер несправедливо лишили очков

    Фото: ФК «Ахмат»

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»