• Ай да Илона!

03.10.07 16:02

Ай да Илона! - фото

Сегодня в 20.30 по московскому времени сборная России в последнем матче второго группового этапа встречается с командой Испании. Подопечные Игоря Грудина, победив накануне сборную Белоруссии – 87:73, обеспечили себе место в четвертьфинале чемпионата Европы и теперь в зависимости от результата матча с командой Эваристо Переса могут выбирать себе соперника в плей-офф.

Матч с белорусской командой был очень важным для нашей команды. Откровенно говоря, неожиданное поражение от отнюдь не самой сильнейшей сборной Сербии стало для Степановой и Ко сродни холодному душу.

– Мы очень расстроены тем, что проиграли сербкам, и дали себе слово, что обязательно покажем хороший баскетбол в следующем матче, – отметила после матча форвард Илона Корстин.

Но, несмотря на убедительный счет, игра россиянок с подопечными Анатолия Быяльского не стала легкой прогулкой. В середине матча  сборная соседнего государства уступала вице-чемпионкам мира всего одно очко, но затем преимущество нашей сборной стало подавляющем. Решающими стали два рывка (10:1 и 10:2), организованные россиянками на рубеже второго и третьего периодов. В начале заключительной четверти преимущество наших баскетболисток, ведомых Илоной Корстин (нападающая ЦСКА стала самым результативным игроком встречи – 21 очко), достигло 30 очков. Определяющим стало преимущество нашей команды в подборах – 50 против 25.

– В третьей четверти, я бы сказал, мы показали идеальный баскетбол, – говорит главный тренер нашей команды Игорь Грудин. – Мы очень неплохо защищались и атаковали. В то же время плохо обстоят дела с трехочковыми бросками. Два попадания при восемнадцати попытках – неважный показатель. Будем работать.

Что касается предстоящего поединка против испанцев, то он, по мнению Грудина, турнирного значения иметь не будет. Но с психологической точки зрения встреча будет важной. Матчи против испанок всегда складываются для россиянок тяжело, поэтому победитель получит мощный заряд положительных эмоций.

Тем временем стали известны все четвертьфиналисты, вышедшие в плей-офф от группы E. Ими стали команды Чехии, Латвии, Бельгии, а также выигравшая в принципиальном матче у Турции сборная Литвы. Именно с ней встретятся россиянки в случае успеха с испанками.