• Бабков за гранью фола

18.12.06 15:59

Бабков за гранью фола - фото

Казанцы в этом сезоне бьются на двух фронтах с одинаковым успехом. И в своей группе D Кубка ULEB, и в национальном чемпионате уверенно лидируют. Причем в суперлиге УНИКС замахнулся, казалось бы, на вечный рекорд сезона-2002/2003, в котором его беспроигрышная серия составила тринадцать матчей.

Последняя домашняя игра на площадке «Баскет-холла» в уходящем 2006 году лишь подтвердила амбиции казанцев. Хотя болельщики провожали УНИКС на праздники скромно.

В первой четверти хозяева каждое очко добывали с боем. В середине второй десятиминутки спартаковцы сократили отставание до четырех очков – 27:23. Наставник УНИКСа Антанас Сирейка тут же взял тайм-аут и внес коррективы.  На площадке появился Куделин, «прицелы поправили» Мещеряков и Штомбергас. Тренер  «Спартака» Сергей Бабков решил последовать примеру Сирейки и тоже попросил перерыв. Но его ход положения в матче не изменил. Мяч не слушался приморцев и упрямо не летел в корзину. Один раз после броска Кейру он даже угодил в телекамеру. После перерыва преимущество УНИКСа быстро таяло и к концу третьего отрезка замерло на отметке «+4». Подсобил дальневосточникам и Кшиштоф Лавринович, который быстро «нахватал» четыре фола и отправился на скамейку. За 5.38 до конца четвертой четверти счет был уже 64:63. Однако спартаковцы сами упустили шанс спасти игру. И пенять Сергею Бабкову можно только на самого себя: за минуту до конца он лично получил технический фол. В итоге Штомбергас без проблем реализовал два штрафных, а Кливз подписал «Спартаку-Приморью» окончательный приговор – 83:78.

Казань

УНИКС (Казань) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) – 83:78 (22:14, 20:15, 16:25, 25:24)

• У: Д. Лавринович (24 очка + 15 подборов), Мещеряков (18+ 6 подборов + 5 передач), Штомбергас (15)
    • С: Дин (27), Станеску (19 + 10 подборов), Фелпс (9)

17 декабря. Казань. Баскет-холл. 1500 зрителей (7000)

«Динамо» (Москва) – «Урал-Грейт» (Пермь) – 93:73 (28:23, 21:16, 23:15, 21:19)

• Д: Попович (13), Хвостов (11 + 6 передач), Попандопуло (11), Фоцис (11)
    • У: Башминов (20), Хоскин (14 + 10 подборов), Зозулин (13)

17 декабря. Москва. СОЦ «Крылатское». 1000 зрителей (5000)