• «Байер» – «Боруссия» Дортмунд: прогноз и лучшие ставки

    «Боруссия» – фаворит у «Лиги Ставок», у тренера «Байера» есть причина не согласиться

    18.01.21 14:35

    «Байер» – «Боруссия» Дортмунд: прогноз и лучшие ставки - фото

    Фото: Bundesliga.de

    Отличным завершением футбольного вторника может стать встреча претендентов на титул чемпиона Бундеслиги – «Байера» и дортмундской «Боруссии», которые идут, соответственно, на 3-м и 4-м местах с одинаковым количеством очков (29) и отставанием от первой «Баварии» всего в 4 пункта. Анализируем расклады и шансы команд перед игрой 19 января (начало в 22:30 мск). Сделать прогноз на игру по выгодным коэффициентам предлагает букмекерская компания «Лига Ставок».

    Обе команды из зоны Лиги чемпионов, позиционирующие себя носителями зрелищного футбола, выступили в 16 туре просто отвратительно. Причем домашнюю ничью «Боруссии» с «Майнцем» (1:1) вполне можно приравнять к выездному поражению «Байера» от «Униона» (0:1) – берлинцы в нынешнем сезоне творят сенсацию, тогда как «Майнц» одной ногой уже практически во второй бундеслиге и вряд ли что-то способно его спасти. «Флоп» «Боруссии» вдвойне удивителен, потому что за тур до этого команда идеально подготовилась к матчу с одним из фаворитов в Лейпциге, переиграв «быков» Юлиана Нагельсманна 3:1.

    «Боруссия»: растраченные шансы в матче с аутсайдером

    При этом можно сказать, что дортмундцам не повезло: они «перестреляли» соперника в два раза (17 ударов по воротам против 8), по владению мячом и вовсе смотрелись королями (69% против 31%), а вратарю «Майнца» Робину Центнеру пришлось удалось существенно повысить собственную статистику «сэйвов» – +6. Более того, Марко Ройс при счете 1:1 не реализовал пенальти, послав мяч мимо ворот.

    «Байер»: не больше гола за игру в 2021-м

    «Байер» в этом сезоне может похвастаться одной из самых крепких защит в лиге – всего 16 пропущенных мячей. При этом Леверкузен в 2021-м году еще не выигрывал, что позволяет говорить о небольшом кризисе команды Петера Боша. Последний раз «Байер» брал 3 очка 16 декабря в дерби с «Кельном» (4:0), после чего последовали поражения от «Баварии» (1:2), «Айнтрахта» (1:2), домашняя ничья с «Вердером», в котором леверкузенцы столкнулись с проблемой преодоления насыщенной обороны, крайне нетипичной для современной бундеслиги, и, наконец, проигрыш на «Альте Форстерай» (причем, по владению мячом «Байер» также был существенно лучше – 67 против 37 процентов). Не лучшие расклады для удовлетворения реваншистских настроений тренера Боша, который в 2017-м году возглавил «Боруссию», но потерпел неудачу.

     

    Расклады и коэффициенты

    Анализ различных объективных вводных позволяет рассчитывать, что последние неудачи обеих команд не повлияют на зрелищность, а главное – на результативность. Во-первых, «Боруссия» тоже проиграла «Униону» в Берлине – 1:2. Во-вторых, ни «Байер», ни «Боруссия» больше не будут отягощены преодолением максимально «рабочих» игровых систем, носителем которой, к слову, является и «Унион», несмотря на высокое место в таблице. «Лига Ставок» предлагает неплохие коэффициенты на варианты точного счета, сохраняя компромисс между повышенным риском и расчетом.

    1,99 – такой невысокий коэффициент на 2-3 гола от «Лиги ставок» указывает на возможную результативность матча, в котором две команды с атакующей философией постараются показать в «прайм-тайм» буднего дня все, на что они способны.

    «Лига ставок» считает фаворитом матча «Боруссию» – коэффициент на ее победу – 2,14, на выигрыш «Байера» – 3,15, ничья – 3,80. Это подкрепляется как в целом более уверенной игрой дортмундцев в последнее время, так и меньшими потерями в составе команды Эдина Терзича. У «Боруссии» матч пропустят Торган Азар, Аксель Витсель и Марсел Шмельцер (при этом с «Майнцем» впервые с 10 тура играл Юлиан Брандт), у Леверкузена таких игроков больше – Свен Бендер, Карим Бельараби, Паулиньо, Митч Вайзер, Эсекьель Паласиос.

    Прогноз и лучшая ставка: «Боруссия» победит 3:1 за 15.00!

    Если не считать кубковый матч с «Айнтрахтом» (4:1), в 2021-м «Байер» не забивал больше 1 мяча за игру. При этом «Боруссия» не так давно против такого же «играющего» «Лейпцига» смогла отличиться на выезде трижды. Логика никак не препятствует повторению этого результата и на «Бай Арене», исходя из того, что Леверкузен попросту не сможет кардинально улучшить свою игру за пару восстановительных дней, что отделяют 16-й тур от 17-го. Силы же встречи с «Унионом» отнимают абсолютно у всех. К тому же «Байер», похоже, попал под давление результата, что не слишком способствует правильному настроению перед топ-матчами.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»