• «Байер» – «Локомотив»: Семин заслужил удачу, но больше рассчитывать не на что?

    «Локомотив» заранее записали в аутсайдеры группы

    18.09.19 13:03

    «Байер» – «Локомотив»: Семин заслужил удачу, но больше рассчитывать не на что? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Как ни парадоксально, «Локомотиву» в какой-то степени с жеребьевкой группового турнира Лиги чемпионов повезло больше, чем «Зениту». У москвичей такая группа, что в ней хоть очко зацепи, в России запишут в герои. Питерцы же, если не выберутся в плей-офф (Лига Европы – не зачет, не индульгенция), угодят под шквал уничижительной критики. Так российские болельщики, да и профессиональные эксперты, публично оценивают свои ведущие клубы и их соперников. Против «Ювентуса» и «Атлетико» нет приема. Большинство футбольного сообщества России в этом твердо убеждено.

    Травмированы лидеры. Но Палыч шутит

    Юрий Семин иронично улыбается: «Вы нас уже и по местам расставили, может, нам и играть не стоит?» И демонстрирует оптимизм. Много, жалуется мэтр, травмированных, очень много, но на то и трудности, чтобы преодолевать. И добавляет: «Будь наши лидеры в строю...» Палыч по-прежнему неподражаемо артистичен и в нужный момент выдерживает паузу на зависть Станиславскому.

    По братьям Миранчук назрели три важных вопроса. Вот ответы

    «Локомотив» стартует в тяжелейшей группе D в Леверкузене действительно в непростой для клуба ситуации: точно не сможет сыграть прооперированный Антон Миранчук, у брата Алексея призрачные шансы, Соломон Кверквелия еще не готов, о Джефферсоне Фарфане уже начали подзабывать, придется обойтись без Бориса Ротенберга (главное, чтобы родня защитника поддерживала его команду), Бенедикт Хеведес тоже не вполне здоров, но…

    Семин торжествующе улыбается: «Бенедикт очень хочет сыграть, а когда человек так сильно хочет, он, не исключаю, сможет». Даже если чемпион мира 2014 года выйдет на поле в Леверкузене, потерь действительно много, и они серьезные. «Байер» голландского тренера Петера Боса – команда, играющая в атаку. Иногда этим увлекающаяся, хоть и склонная к контролю мяча и пропускающая контрвылазки соперников (и голы заодно), центр обороны – не самое козырное звено. Но тут особенно важна скорость, а без Миранчуков, Фарфана… скорость не столько бега, сколько быстрых, мгновенно продуманных, острых передач. Проблема.

     


    По стоимости состава «Байер» сильнее «Локо» в три раза

    А если руководствоваться общественным вердиктом и распространенными раскладами, «Локомотив» именно в матчах с немцами обязан очки набирать. Чтобы бороться за утешительную Лигу Европы как минимум. Если о чем-то большем помечтать – тем более. А в этом «Байере» один лишь 20-летний атакующий хавбек Кай Хаверц, футболист сборной Германии, оценен Transfermarkt в 90 млн евро, то есть больше, чем оба Миранчука по оценке генерального директора «Локомотива» Василия Кикнадзе. И заметьте, выставленную авторитетным порталом сумму никто не оспаривает, а озвученные топ-менеджером деньги вызывают у слушателей улыбки. Кстати, о группе D. Transfermarkt оценивает футболистов «Байера» в 413 млн евро, «Ювентуса» – в 864, «Атлетико» и того выше – 872, ну а «Локо» – без малого в 135.

    Чорлука раскрыл секрет хорватской сборной

    Кстати, о людях и деньгах. Торги были долгими, но Гильерме в клубе удалось сохранить. Правда, голкипер не столь надежен и ошибается достаточно часто. Оптимизм Семина не на ровном месте, базируется он на том, что опытнейшему тренеру не раз доводилось бить авторитетные клубы в еврокубках, он с «Локомотивом» дважды добирался до полуфиналов Кубка кубков, а с киевским «Динамо» – до полуфинала Кубка УЕФА.

    Норвежский Руни и английские антирекорды. Что нужно знать о первом туре Лиги чемпионов

    Пожалуй, никогда его команда не допускала таких промахов в защите, как сейчас. Оборона – всегда козырь Семина и его команд. Сейчас нет Кверквелии, заметно сдал 33-летний Ведран Чорлука. Он, кстати, пришел с Палычем на предматчевую пресс-конференцию, тоже пообещал дать бой соперникам, невозмутимо добавив, что «Локомотив» все заранее записали в аутсайдеры группы, и да, команда действительно слабее, но докажет, что в состоянии играть со всеми, а вот его национальная сборная Хорватии на чемпионате мира перед всеми матчами, включая финальный, была уверена в своем превосходстве. У его одноклубников такой уверенности нет.

    Крыховяк и партнеры

    Лидер «Локо» сегодня, без сомнения, поляк Гжегож Крыховяк, который в ходе игр первой трети чемпионата России вообще смотрится одной из самых ярких фигур турнира. Он, пожалуй, и при Миранчуках был на ведущих ролях. С Жоау Мариу селекционеры угадали, футболист хорошего класса, но его еще предстоит вписывать в команду. Дмитрий Баринов – хавбек оборонительного плана, и хотя он уже игрок национальной сборной, международного опыта ему не хватает. Да и конструктивного начала в игре. А ведь кто-то должен доставить мяч способному убежать в контратаку Федору Смолову, тут у Семина тоже не без проблем. Возможно, да, из-за травм. Есть еще Эдер, умеющий забивать победные голы в решающих матчах, но его даже нестабильным не назовешь, он стабильно простаивает и редко взрывается. Лука Джорджевич? Едва ли он сегодня способен взять на себя игру, ему нужно время.


    Но время на подготовку истекло. Пожелаем «Локомотиву» удачи, один только Палыч достоин ее, как никто другой, а удача в футболе способна решить многие проблемы. Если, разумеется, Фортуна захочет очень сильно потрудиться.

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

    «Байер» (Германия) – «Локомотив» (Россия)

    Судья: Павел Рачковски (Польша)

    18 сентября. Леверкузен. «БайАрена». 22.00

    ТВ: «Матч ТВ»

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»