• Бакаев, Баринов и Жемалетдинов – в «Зените». Они заменят бразильцев?

    Нужны ли петербургской команды игроки «Спартака» и «Локомотива»?

    13.04.22 12:43

    Бакаев, Баринов и Жемалетдинов – в «Зените». Они заменят бразильцев? - фото

    Фото: РФС / Михаил Шапаев

    Три игрока сборной России – вингер «Спартака» Зелимхан Бакаев и полузащитники «Локомотива» Дмитрий Баринов и Рифат Жемалетдинов – могут перейти в «Зенит» в летнее трансферное окно. Об этом сообщил в своем телеграм-канале журналист Илья Казаков:

    «Трансферные слухи потихоньку начинают становиться более интересными. Если им верить, «Зенит» активизировался, и прилично. Бакаев, Жемалетдинов – эти фамилии звучат сейчас, ну и надо помнить про устойчивый интерес питерцев к Баринову. В «Локомотиве» говорят о стратегии и перестройке и требуют ждать, поэтому интересно вдвойне – останутся ли летом игроки сборной, выросшие в системе клуба».

    Любопытно, что в «Зените» эту информацию не опровергли. Просто не стали обсуждать конкретные фамилии. Гендиректор чемпионов России Александр Медведев так ответил на вопрос об интересе к спартаковцу и двум железнодорожникам:

    «Процесс не комментируется, только результат. В списке интересов не менее 25 российских и иностранных игроков. Фамилии не обсуждаются» («Р-Спорт»).

    Что ж, слова Медведева – подтверждение того, что дыма без огня не бывает. Бакаева «Зенит» может получить как свободного агента, поскольку контракт вингера со «Спартаком» завершается летом этого года. За Баринова и Жемалетдинова потребуется заплатить: первый связан договором с «Локомотивом» до июня 2023-го, а второй – до июня 2024-го. Кстати, агент Баринова назвал интерес петербургского клуба к своему клиенту «естественным процессом». По его словам, «Зенит» всегда отмечал опорника и вносил в разные трансферные списки.

    На первый взгляд, не совсем понятно, зачем чемпионам России эти трое. Центр поля и позиции атакующих полузащитников достаточно заполнены и количественно и качественно для разных тактических схем. Очевидно, что при здоровых и нормально готовых Вильмаре Барриосе, Венделе, Малкоме, Клаудиньо и Юри Алберто (когда он играет инсайда в 3-4-2-1) новички будут в лучшем случае выходить на замены. Южноамериканские легионеры просто выше классом и стабильнее. Но и помимо них в «Зените» есть группа сильных российских футболистов – Далер Кузяев, Алексей Сутормин, Андрей Мостовой, Александр Ерохин и Магомед Оздоев, который должен продлить контракт с петербургским клубом в ближайшее время. Сутормин и Ерохин, кстати, недавно продлили.

    Избыточная конкуренция – так же вредна для команды, как и ее недостаток. Кажется, «Зениту» скорее нужно укреплять вратарскую линию, учитывая травматичность Станислава Крицюка, и оборону, так как Ярослав Ракицкий ушел из команды, а Нуралы Алипа, вполне возможно, не будут выкупать после аренды. Впрочем, в списке 25 потенциальных новичков, о котором рассказал Медведев, наверняка есть игроки и этих амплуа. Под новый лимит «8 легионеров в основе и еще 5 в заявке на матч» сине-бело-голубые могут подписать еще шестерых зарубежных футболистов. Главное, чтобы квалифицированные иностранцы хотели ехать в Россию на фоне изменившейся экономической и политической ситуации.

     

    С другой стороны, информация об интересе «Зенита» к Бакаеву, Баринову и Жемалетдинову может свидетельствовать о том, что петербургский клуб готов к отъезду кого-то из своих легионеров и рассматривает варианты их замены местными игроками. Зенитовские бразильцы утверждают в интервью, что не собираются уходить из команды, даже если клубы РПЛ отстранят от еврокубков, но кто знает, что будет летом? Того же Барриоса «с руками оторвут» в топ-лигах Европы. А из российских футболистов лучший на позиции колумбийца – Баринов.

    2.jpg

    Правда, опорник «Локомотива» и сам нацелен на Европу, о чем Дмитрий говорил уже не единожды. Вот только в изменившихся обстоятельствах игрокам из России очень непросто попасть в топ-лигу. В Англии, Германии, Испании, Италии и Франции переходы наших сборников наверняка будут блокироваться официально или неофициально. Выбирая между переездом куда-нибудь в Турцию, борьбой за далекие от чемпионского места с «Локо» или трансфером в «Зенит», Баринов может принять предложение из Санкт-Петербурга. Спортивные амбиции, как правило, перевешивают клубный патриотизм.

    У Жемалетдинова объективно меньше шансов оказаться в топ-лиге, а, значит, его шансы на переход в «Зенит» повыше. Один из самых результативных игроков РПЛ по системе «гол плюс пас» (у Рифата 6+7 в 17 матчах) высоко котируется на российском рынке. Но для того, чтобы быть лидером большой команды, Жемалетдинов должен прибавлять в интенсивности, работы без мяча и следить за весом.

    Больше всего вопросов вызывает возможный трансфер Бакаева. Спартаковец в «Зените» – это непростая история, как для фанатов сине-бело-голубых, так и для самого футболиста. Тем более Зелимхан-то и в своей нынешней команде не впечатляет результативностью: 1+6 в 28 матчах этого сезона и 1+7 в 26 матчах предыдущего. Вингер все-таки должен много забивать. По слухам, на Бакаева претендуют также «Краснодар» с «Динамо», и больше вериться в трансфер вингера в один из этих клубов, если обстоятельства не вынудят «Зенит» переориентироваться на российских звезд.

    Очевидно, что с точки зрения усиления зенитовской обоймы Бакаев и Жемалетдинов менее сильные кандидатуры, нежели Баринов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»