• Бакаев дебютировал за «Зенит» на Кубке PARI Премьер матчем против «Пари НН»

    В серии пенальти сильнее оказались подопечные Сергея Семака

    21.06.22 22:07

    Бакаев дебютировал за «Зенит» на Кубке PARI Премьер матчем против «Пари НН» - фото

    Фото: Алексей Михайлов

    Ровно месяц прошел с последнего матча «Нижнего Новгорода» и «Зенита». 21 мая в заключительном туре РПЛ команда Александра Кержакова оказалась сильнее подопечных Сергея Семака – 1:0.

    За это время нижегородцы провели существенные изменения в клубе. Сменили тренера, сменили и название. Александр Кержаков уходил из «Нижнего Новгорода», а Михаил Галактионов уже пришел в «Пари НН» – такое название клуб получил после финансового соглашения с букмекерской компанией.

    Самым резонансным обновлением в «Зените» стал приход воспитанника «Спартака», полузащитника Зелимхана Бакаева. Перед матчем с «Пари НН» болельщики сине-бело-голубых высказались по поводу прихода экс-спартаковца в петербургский клуб, и их мнения разделились.

    «От одного спартаковца избавились, второго прислали. У нас есть Мостовой зачем нам Бакаев?»

    «Я рад его переходу, он – хороший игрок. Сильнее ли он Мостового? Конечно. Бакаев – более креативный игрок»

    «Достаточно интересный трансфер, но не думаю, что он сразу же завоюет доверие болельщиков. Бакаев же пошел по пути Артема Дзюбы, и его тоже поначалу не принимали. Как завоевать доверие? Не попадать в неприятные околофутбольные ситуации, и давать побольше результативных действий на пользу команде».

    Сам Бакаев начал игру со скамейки запасных. Два раза по ходу первого тайма Зелимхан убегал в подтрибунное помещение, но к 40 минуте он вернулся и уже был в разминочной зоне «Зенита». Плюс одна причина ожидать его дебют в футболке чемпионов России после перерыва.

    Забегая вперед, ожидания по Бакаеву оправдались. Но об этом чуть позже.

    В первом тайме игра проходила преимущественно на половине поля нижегородцев. Основную угрозу воротам Артура Нигматуллина приносили фланговые прорывы Андрея Мостового и Малкома. Время от времени полузащитники менялись местами, и одна из таких рокировок принесла «Зениту» успех – на 30-й минуте Малком, находясь ближе к левой бровке, почти с 20 метров послал мяч точно в правый от себя нижний угол ворот.

    Долгое время футболисты «Пари НН» не находили способов подобраться к воротам Даниила Одоевского, поэтому своеобразным «козырем в рукаве» мог стать стандарт. Так и случилось: на 40-й минуте капитан гостей Кирилл Гоцук уверенно направил мяч в сетку ворот «Зенита» после подачи Николая Калинского с угла поля. Счет 1:1 стал итоговым после первых 45 минут.

     

    Вторая половина встречи ознаменовалась долгожданным дебютом Зелимхана Бакаева. Вместе с ним на поле вышли Михаил Кержаков и Далер Кузяев.

    Бакаев вышел вместо Малкома и занял место на правом фланге атаки. В некоторых эпизодах Зелимхан оказывался и ближе к противоположному флангу, где он пытался выиграть низовую борьбу за мяч.

    Первый же прорыв Бакаева в зоне левого полуфланга болельщики встретили позитивно, а ближе к исходу часа игрового времени Зелимхан едва не открыл счет своим голам в «Зените» – защитник «Пари НН» оказался в нужной позиции и не позволил хозяевам выйти вперед.

    Основное время так и завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались петербуржцы. Один из ударов уверенно реализовал Бакаев. Начало положено?

    Дебютный матч предсезонного Кубка PARI Премьер закончился для «Зенита» победой. 25 июня на стадион «Смена» пожалует «Сочи», а вместе с ней, вероятно, нападающий Матео Кассьерра. Главный вопрос – за какую из команд он сыграет? Ответ узнаем совсем скоро.

    Кубок PARI Премьер. 1-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Пари НН» (Нижний Новгород) – 1:1 (5:3, пен.)

    «Зенит»: Одоевский (Кержаков, 46) – Адамов, Чистяков (Скроботов, 76), Сантос (К) (Сандрачук, 65), Круговой (Козлов, 88) – Сутормин (Коледин, 76), Кравцов, Клаудиньо (Кузяев, 46), Малком (Бакаев, 46), Мостовой (Столбов, 65) – И. Сергеев (Михайлов, 76).

    «Пари НН»: Нигматуллин (Анисимов, 46) – Гоцук (К), Масоэро, Каккоев (Александров, 64), Стоцкий (Воропаев, 43) – Пенчиков, Калинский, Шарипов (Горбунов, 64), Рыбчинский (Кротов, 46), Берковский (Милсон, 73) – Сулейманов (Машуков, 64).

    Голы: Малком, 30 – Гоцук, 40.

    Предупреждения: Чистяков, 77 – нет.

    Судья: Алексей Амелин.

    21 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 2640 зрителей.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»