• Бакаев, Сутормин, Алип. Кто уйдет из «Зенита» летом?

    «Зенит» рассматривает вариант продажи четырех российских футболистов в летнее трансферное окно

    08.07.23 15:30

    Бакаев, Сутормин, Алип. Кто уйдет из «Зенита» летом? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    По итогам прошлого сезона «Зенит» в пятый раз подряд стал чемпионом и, кажется, окончательно закрепил за собой звание российского гегемона. Однако петербуржцы не планируют останавливаться и продолжают усиливать состав перед стартом нового сезона. 

    Летом сине-бело-голубые уже выписали Александра Коваленко из «Крыльев Советов», вернули из «Пари НН» Никиту Гойло, выкупили права на Густаво Мантуан, оформили трансфер перспективного Педро из «Коринтианса», который присоединиться к команде только в феврале, когда ему исполнится 18 лет. Также в Петербург прилетел Ду Кейрос, о переходе которого было объявлено еще зимой. Ну и в ближайшие дни, судя по всему, к «Зениту» присоединится экс-армеец Марио Фернандес.

    Приток такого количества футболистов означает, что, помимо Вендела и Далера Кузяева, чемпионам России придется расстаться с еще несколькими футболистами. «Спорт День за Днем» рассказывает о пяти футболистах, которые могут покинуть «Зенит» в летнее трансферное окно.

    Алексей Сутормин

    10864823a25f728a07024a67696eac48.jpeg

    Слухи о возможном уходе Алексея Сутормина из «Зенита» тянутся еще с прошлой осени. После мощного сезона-2021/22 Сутормин прочно засел на скамейке. О недовольстве количеством игрового времени еще в октябре говорил агент футболиста Александр Клюев.

    – Насколько вероятен уход Алексея зимой, если ситуация с игровым временем не изменится в лучшую сторону?
    – Посмотрим какая будет ситуация. Никаких дедлайнов нет. Все будет в режиме диалога. Есть просто неудовлетворенность Алексея и наша игровым временем. Игрок сборной не выходит на поле даже на замену. Нормального амбициозного футболиста это, конечно, не будет устраивать. Алексей не боится конкуренции и всегда доказывал, что он конкурентоспособен. Как и каждый амбициозный футболист он неудовлетворен, – сказал Клюев в разговоре со «Спорт День за Днем». 

    Зимой Сутормин не ушел, несмотря на сообщения об интересе «Ростова» и ЦСКА, а ситуация с игровым временем не изменилась. В прошлом сезоне РПЛ 30-летний полузащитник провел в общей сложности катастрофические 484 минуты (против 1104 минут в сезоне-2021/22). Ситуацию усугубляют и новости о переезде в Петербург Марио Фернандеса.

     

    В это межсезонье назывались два клуба, которые заинтересованы в переходе Сутормина – ЦСКА и «Рубин». Если армейцы лишь косвенно подтвердили интерес, то спортивный директор казанцев Эдуард Сафонов напрямую заявил о желании забрать полузащитника. Правда команда, только что вышедшая из Первой лиги, пока не готова повторить зарплату «Зенита». А вот скандальный переход Фернандеса может пойти на руку Сутормину в контексте ухода в ЦСКА. 

    Помешать планам Сутормина могут финансовые запросы «Зенита». По информации «РБ Спорт», петербуржцы не готовы отпустить полузащитника меньше чем за 5 млн евро. Остается открытым вопрос, готов ли кто-то в нынешних условиях заплатить столько за 30-летнего футболиста, который провел прошлый сезон на скамейке.

    10 последних трансферов РПЛ. В наш чемпионат вернулся экс-игрок сборной России!

    Арсен Адамов

    975009_sPICT.jpeg

    Арсен Адамов – еще одна жертва возможного перехода в «Зенит» Марио Фернандеса. 23-летний защитник перешел в «Зенит» еще зимой 2022 года за солидные 5 млн евро. Несмотря на серьезную компенсацию выплаченную «Уралу», Арсен прочно обосновался на скамейке, изредка подменяя Вячеслава Караваева, который не оставляет шансов своим конкурентам. С момента перехода Адамов вышел в старте лишь в 6 играх (2 – в РПЛ и 4 – в Кубке).

    За переход в «Зенит» Адамову достается и вне футбольного поля. Например, защитник «Краснодара» Сергей Волков в недавнем интервью прибил Арсена, выбравшего петербургский клуб для продолжения карьеры.

    «Знал, наверное, что не будет играть. Пошел за деньгами. Может думать о том, что ему важно, пожалуйста. У меня приоритеты другие», — приводит слова Волкова Sport24.

    В июне Metaratings сообщил об интересе к Адамову со стороны клуба из топ-5 РПЛ. Вероятно, речь идет об «Ахмате» (5-е место в сезоне-2022/23), чьим воспитанником является защитник. Но и в родной команде Арсену будет непросто: на его позиции довольно успешно выступает Дарко Тодорович.

    Нуралы Алип

    c69df638a5313a2333c527fa56eee3c0.jpeg

    Переход Алипа в «Зенит» изначально вызывал сомнения. Видимо, вопросы были и у боссов сине-бело-голубых. Поэтому петербуржцы сначала арендовали защитника и только затем выкупили у «Кайрата» за 2 млн евро. Алип достаточно редко появляется на поле и в прошлом сезоне провел лишь 539 минут в РПЛ. Правда это не мешает защитнику вызываться в сборную Казахстана и вполне успешно за нее выступать. Нуралы пропустил из-за дисквалификации первый матч отбора на Евро-2024 против Словении (1:2). Зато потом вместе с ним команда Магомеда Адиева выдала серию из трех побед, в том числе и над Данией (3:2). Во всех трех играх Алип выходил на поле в старте.

    Успешная игра за сборную не осталась незамеченной. В июне сообщалось об интересе к Алипу со стороны «Сочи» и даже турецкого «Трабзонспора». Однако сейчас разговоры о возможном уходе защитника поутихли. На сегодняшний день у Сергея Семака достаточно богатый выбор центральных защитников: Роберт Ренан, Родригао, Дмитрий Чистяков и, собственно, Алип. В случае чего, в центре обороны также могут подстраховать Дуглас Сантос и Вильмар Барриос.

    Вот как выглядит состав «Зенита» с Фернандесом: 10 игроков из Бразилии, не хватает только вратаря

    Александр Васютин

    233xvt9wm7k11tcxdyuzlsxq60h32t9p.jpeg

    В декабре 2022-го «Зенит» объявил о возвращении из аренды Александра Васютина. Петербуржцы вернули своего воспитанника после длительного вояжа по Скандинавии: финский «Лахти», норвежский «Сарпсборг» и шведский «Юргорден». На тот момент за место в старте боролись Михаил Кержаков и Даниил Одоевский. Казалось, что Васютин отправится в новую аренду или окончательно покинет клуб. Однако кипер решил побороться за место в основе «Зенита», но назвать эту попытку удачной точно нельзя – лишь четыре матча за полгода. Стоит ли говорит, что за отведенное время 28-летний вратарь не сумел убедить тренерский штаб.

    Для Кержакова прошлый сезон оказался едва ли не лучшим в карьере. 20-летний Одоевский по-прежнему остается перспективным и потенциально первым номером на долгие годы. А летом к ним примкнул еще и Никита Гойло, которого высокого котирует легенда «Зенита» и бывший главный тренер «Пари НН» Александр Кержаков.

    «На мой взгляд, в структуре «Зенита» есть голкипер, который на данный момент гораздо сильнее и того и другого, причем брату я об этом говорил. Речь идет о Никите Гойло, с которым в прошлом сезоне мне довелось поработать в «Нижнем Новгороде», там он играет на правах аренды. Отличный вратарь, в августе исполнится 24 года, странно, что в «Зените» шанса пока так и не получил», — сказал Александр Кержаков «Спорт-Экспрессу» летом прошлого года.  

    На фоне этой тройки Васютин выглядит менее предпочтительно и с высокой вероятностью покинет команду летом. Но даже с учетом вводных данных оптимистичное настроение сохраняет агент вратаря Александр Дубровин, который уверен, что его клиент еще поборется за место в основе.  

    «Нет ли опасений, что у Александра будет мало игровой практики? Нет опасений. Все вратари — люди. В конкуренции родится №1. Сезон начинал Кержаков. Он не давал повода для своей замены. Это логично, что тренерский штаб его не менял. В следующем сезоне все может измениться. Главное — смотреть аналитику. Александр ничем не уступает Михаилу. Он моложе. Почему он должен волноваться? Есть ли интерес к Александру со стороны других клубов РПЛ? Интерес есть, но Саша сейчас сконцентрирован на «Зените», — приводит слова Дубровина «РБ Спорт»

    Зелимхан Бакаев 

    4z0bh2z92zusn648l4hqey180mkzs9t4.jpeg

    Переход Зелимхана Бакаева в «Зенит» стал один из самых громких в прошлое летнее трансферное окно. Воспитанник «Спартака» переехал в Петербург на правах свободного агента. Изначально выбор футболиста вызывал сомнения из-за высокой конкуренции. Очевидно, что даже с учетом наличия в составе бразильцев Бакаев ожидал несколько другого развития событий. Зелимхан изредка получал шансы, выходя на замену в концовке игр. Назвать прошедший сезон успешным точно нельзя: один выход в старте, 16 на замену и как итог – 302 минуты суммарно на поле. Неудивительно, что уже зимой пошли разговоре об аренде вингера. В июне «РБ Спорт» сообщил об интересе к Бакаеву со стороны «Локомотива». По данным источника, «железнодорожники» готовы рассмотреть как вариант полноценного трансфера, так и аренды. 

    «Только в интернете видел новости об интересе «Локомотива». Обычно я не лезу – это больше дела Германа [Ткаченко] и моего отца. Они решают подобные моменты. Когда переходил в «Зенит», понимал, что будет тяжело. Но пришел не для того, чтобы уйти через год. Зачем тогда переходил в «Зенит»?», – сказал Бакаев «Чемпионату»

    Желание и надежды Бакаева закрепиться в «Зените» нельзя назвать безосновательными. Зимой пошли первые разговоры о возможном уходе его главного конкурента – Малкома. Даже после несостоявшегося перехода в ПСЖ, новости об отъезде бразильца не прекратились и мелькали с завидной регулярностью. Правда сейчас Малком в Петербурге и даже перевез своего новорожденного сына, что должно наталкивать Бакаева на мысли об уходе из «Зенита».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»