• «Балтика» без зарплаты и горячей воды, а на них с «Мордовией» еще и в суд подали

    08.05.19 17:19

    «Балтика» без зарплаты и горячей воды, а на них с «Мордовией» еще и в суд подали - фото

    Фото: Kaliningrad.ru

    ФГУП «Спорт-Инжиниринг» – компания, осуществляющая оперативное управление стадионами, выстроенными к чемпионату мира –2018, обратилась в суд с исками к клубам ФНЛ «Балтике» (Калининград) и «Мордовия» (Саранск). Не платят за аренду. Уже пять матчей не оплатили.

    Обе арены выстроены специально к российскому мундиалю. Вопрос решался на властном уровне. Едва ли организаторы долго и тщательно беседовали с руководителями клубов, интересуясь, а нужны ли им такие гиганты? Стадион «Калининградец» обошелся в 17,75 миллиарда рублей, вмещает он 35 000 зрителей. И вмещал – на матчах чемпионата мира. За домашними играми «Балтики» наблюдают с трибун тысячи по три.

    На зависть «Мордовии», той столько собрать не удается, хотя стадион ее побольше значительно – 45 000, выстроили за 16,5 миллиарда.
    «Балтика» всем должна, не только «Спорт-Инжинирингу». Футболисты полгода не видели зарплаты и, естественно, осели в зоне вылета. Хорошо, что их пока пускали на шикарную арену. Там они могли помыться. На базе воду кипятильником греют, горячей воды давно уже нет.

    Ситуация сродни махачкалинской. «Балтика» в советские времена – середняк второй лиги, частый соперник ленинградского «Динамо» по 9-й зоне дивизиона. В российский период, правда, играла три сезона в высшей лиге чемпионата страны. Но стадион чемпионата мира ей соответствует, как Сеньке шапка.

    Калининградский янтарный комбинат – титульный спонсор клуба, но, видимо, трудновато сейчас фирме. «Мордовия» – на государственном финансировании. Эту республику футбольной не назовешь. Саранск в недавнем прошлом – столица российской спортивной ходьбы, правда, сейчас уже имя тренера Виктора Чегина стало нарицательно негативным, а ряд его олимпийских чемпионов лишены наград и званий, как и он сам, но… все же традиции.

    Футбольных-то негусто. Впрочем, с Юрием Семиным «Мордовия» и в РПЛ поиграла, недолго, но все же. Сейчас на 13-м месте в ФНЛ. Прежде и «Мордовия», и ее предшественница «Светотехника» все больше по второй лиге.

    Реакция «Спорт-Инжиниринга» вполне понятна. Компании необходимы деньги на поддержание выстроенных шикарных арен в должном состоянии. Жаль лишь, что с клубами обошлись согласно старинной поговорке «без меня меня женили». Им такие стадионы пока явно не по статусу. Что, кстати, было совершенно очевидно и когда их вынуждали играть на новых стадионах, и даже когда принимались решения строить их именно в этих городах. Отнюдь не в футбольных центрах.

    Теперь выявлены стрелочники. Позиции «Спорт-Инжиниринга» убойно крепки, «Балтику» и «Мордовию» суд, без сомнения, обяжет платить, а может, еще и штрафами накажет. Все по закону. Вот только денег у команд нет. Процедура банкротства знакома отечественному футболу несравнимо лучше, чем церемония награждения сборной на мировых первенствах.

    Стоило огород городить? 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»