• «Балтика» обыграла «Зенит» впервые с 1998 года. Эксперименты Семака не принесли успеха чемпионам России

«Балтика» обыграла «Зенит» в Кубке России благодаря голу Энрикеса в первом тайме

30.08.23 21:39

«Балтика» обыграла «Зенит» впервые с 1998 года. Эксперименты Семака не принесли успеха чемпионам России - фото

«Балтика» обыграла «Зенит» в домашнем матче группового этапа Пути РПЛ Кубка России. Встреча, прошедшая в Калининграде, завершилась победой команды Сергея Игнашевича со счетом 1:0.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак продолжает эксперименты с составом в кубке. В последнее время сине-бело-голубые уже не удивляют схемой в три центральных защитника, однако именно в этой линии клуб сейчас испытывает кадровые проблемы.

Дмитрий Чистяков, получивший травму 29 июля (в матче 2-го тура РПЛ с «Ростовом»), продолжает плановое восстановление (о чем «Спорту День За Днем» рассказывал агент Чистякова, Андрей Талаев). Роберт Ренан восстановился от травмы, из-за которой он провел на скамейке запасных матчи РПЛ против «Спартака» и «Урала», но на матч с «Балтикой» не вышел из-за гриппа, о чем нашему изданию сообщил агент Ренана, Луис Фернандо Гарсия. Ну а Родригао по-прежнему травмирован.

В итоге, среди тройки центральных защитников в стартовом составе «Зенита» на матч с «Балтикой», был только один «профильный» игрок – Нуралы Алип. Слева от него расположился Данил Круговой, а справа – Марио Фернандес. За фланги с первых минут отвечали Алексей Сутормин (слева) и Зелимхан Бакаев (справа), в центре – Александр Коваленко (впервые в старте), Дмитрий Васильев и Александр Ерохин, а дуэт нападающих сформировали Иван Сергеев и Густаво Мантуан. Именно так выглядела расстановка «Зенита» по умолчанию.

ФК

И в начале матча гости создали практически два опасных момента подряд. Сутормин сыграл на добивании после удара Мантуана по воротам (который отразил Латышонок), но попал в защитника. Причем, Алексею показалось, что мяч попал в руку, однако главный арбитр Сергей Цыганок оставил этот эпизод без внимания. Чуть позже все тот же Сутормин с лета пробил по воротам после навеса Фернандеса на дальнюю штангу с правого фланга, однако Алексей не попал в дальний угол.

Тем временем «Балтика» не сидела целиком и полностью в обороне, как могло ожидаться относительно уровня соперника, а искала шансы в позиционных атаках. К завершению первого тайма у ворот Александра Васютина было очень опасно: сначала Мусаев слева на скорости ворвался в штрафную и великолепным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол (Васютин в прыжке спас «Зенит»), а затем Аванесян пробивал по воротам после отскока, но угодил в каркас.

А перед этим «Балтика» сумела открыть счет. На 42-й минуте Лазарев навесил от правого флажка на ближнюю штангу, где Дудиев пробил головой (Васютин отбил). На добивании оказался Анхело Энрикес, также головой, и тут уже вратарь не успел спасти – Васютин вынес мяч после отскока от перекладины, но уже из-за линии ворот.

В перерыве Семак решился сразу на тройную замену – ситуация обязывала выпускать лидеров. Вендел вышел вместо Коваленко, Дуглас Сантос – вместо Ерохина, а Караваев сменил Марио Фернандеса. Двойная замена состоялась у «Балтики» – вместо Жоау Ламейры появился Артур Галоян, а Никола Радмановац вышел вместо Натана Гассама.

С первых минут после перерыва «Балтика» будто бы забыла о своем пусть и минимальном, но преимуществе, и продолжала играть в атакующий футбол, нагнетая ситуацию. В частности, двумя подряд опасными выстрелами Аванесяна (в первом случае помешал уверенно выпрыгнувший Васютин, а во втором – перекладина). Но рисунок игры после тактических перестановок явно давал понять – «Зенит» вот-вот заведется. Однако приличное преимущество по владению мячом не приводило к созданию опасных моментов у ворот «Балтики». Хозяева же продемонстрировали отменную физическую выдержку, и во многом благодаря этому смогла удержать победный для себя счет.

Александр Ерохин

Предыдущая очная встреча команд тоже прошла в рамках Кубка России (1/16 финала). И было это 25 сентября 2012 года. Тогда зенитовцев тренировал Лучано Спаллетти, а голы Халка и Бруну Алвеша принесли петербуржцам победу 2:1. Последняя же победа «Балтики» также случилась в Калининграде, но в далеком 1998 году (3:2).

А итогом матча 2023 года стало завершение двух серий: победной – у «Зенита» (до этого поражения было четыре победы подряд), и неудачной – у «Балтики» (до этой победы – три поражения подряд). В следующем туре Кубка России «Балтика» вновь сыграет дома (против «Крыльев Советов» 19 сентября), а «Зенит» – на выезде (с «Ахматом» 20 сентября).