• Куда движется «Балтийская Заря»? Петербургская команда подвела итоги первой половины сезона в Суперлиге

    «Балтийская Заря» в Суперлиге: результаты команды, переезд на Nova Arena и перспективы дальнейшего развития

    22.12.22 02:16

    Куда движется «Балтийская Заря»? Петербургская команда подвела итоги первой половины сезона в Суперлиге - фото

    Фото: ГК «Балтийская Заря»

    21 декабря в ресторане «Трибуна» на Nova Arena прошла пресс-конференция женского гандбольного клуба «Балтийская Заря» по итогам первой половины сезона-2022/23 в Суперлиге.

    Участники пресс-конференции подвели итоги выступления команды в первой части сезона, анонсировали обновления в связи с борьбой за выживание в дебютном для себя сезоне Суперлиги, а также рассказали о дальнейшем векторе развития клуба и переезде на новую игровую площадку.

    22 и 23 декабря «Балтийская Заря» проведет первые товарищеские матчи на Nova Arena (Санкт-Петербург, Гражданский пр., 100) с командой «БНТУ БелАЗ» из Беларуси. Начало – в 19:30 и 20:30 соответственно. Вход для зрителей будет свободный.

    На вопросы журналистов в ходе пресс-конференции ответили президент клуба Ирина Кудерова, директор клуба Сергей Кудрявцев, главный тренер команды Игорь Поляков, а также игроки «Балтийской Зари» – Полина Посашкова, Элеонора Кузнецова и Надежда Терехова.

    Пресс-конференция Балтийской Зари

    «Клуб поддерживает амбиции девчонок, но результат – приоритет номер один»: об итогах первой половины сезона в Суперлиге

    – Мы начали сезон интенсивно, нервно, и пока у нас продолжается эта ситуация с легкими перепадами – где-то мы можем собраться, где-то у нас наоборот происходит спад, – начал Кудрявцев. – Конечно, мы с Игорем Николаевичем [Поляковым] и Ириной Сергеевной [Кудеровой] проводим внутренние мониторинги, пытаемся понять, почему нашу команду на данный момент «колбасит». Кроме того, что у нас команда сама по себе молодая, девочки в команде тоже молодые – некоторые у нас с молодежных составов, а некоторые и вовсе не участвовали в серьезных, крупных чемпионатах. Есть «легкая» неуверенность в себе. 

    Я думаю, что с каждой игрой они будут набираться опыта, особенно морального – девчонки на самом деле могут намного больше, чем они о себе думают. Просто не хватает уверенности. Как только девчата начнут верить в себя, поверьте, процентовка игрового качества увеличится в разы. Не считаю, что у нас чего-то не хватает, у нас в клубе сейчас все достаточно стабилизировано, вообще нет никаких социальных проблем. Да, первые пару лет нас немножечко потряхивало, но сейчас мы вышли на определенный уровень стабилизации и ждем только того, что команда начнет по спортивному взрослеть, набираться хорошей, спортивной злости и уверенности в себе.

     

    Игорь Поляков

    – С точки зрения структуры клуба, мы сейчас находимся на достаточно стабильном уровне, и мы к этому действительно долго шли, провели большую работу, – отметила Кудерова. – Сейчас даже не могу вспомнить, какие другие команды за столь короткое время проходили такой сложный период, сделали большой скачок, когда мы, по сути, забрали выпускниц спортивных школ, и буквально на третий год они уже играют в Суперлиге. Конечно, нас «колбасило», мы старались стабилизироваться, и сейчас очень многое зависит от самих девчонок, от того, насколько они проявят характер, насколько они будут анализировать те результаты, которые они получают, и насколько они будут нацелены на результат и свой дальнейший рост. 

    В первую очередь, здесь важно, чтобы девчонки понимали, что здесь идет речь даже не о клубе как таковом, а об их внутренних амбициях. И клуб будет только поддерживать их амбиции, то, к чему они стремятся. Конечно, все зависит от результата, мы понимаем, что сейчас это – приоритет номер один, это то, что надо подтягивать для того, чтобы клуб задержался в Суперлиге – мы помним, что это то, с чем мы должны выйти к концу сезона – спокойный переход в следующий год, когда абсолютно точно клуб будет очень быстро набирать обороты и идти только вверх.

    Ирина Кудерова

    – Полина, чего не хватило команде для более уверенной игры в первой части сезона?
    – Опыта. Но все еще впереди. Предстоит еще очень много игр, шансы есть. С каждой игрой мы наращивали темп, свое мастерство, и показывали результаты все лучше и лучше. Главное, что мы не идем на спад, мы идем вверх, – отметила Посашкова.

    – Элеонора, несмотря на травму ты была на всех играх в качестве зрителя, участвовала в тренировочном процессе, восстанавливалась. Как на твой взгляд сложилась первая часть чемпионата?
    – На самом деле, у нас есть большой подъем, и я думаю, что это очень заметно. Большое спасибо Игорю Николаевичу, Сергею Александровичу и всему нашему руководству – они нас поддерживают. Все только начинается, и мы еще достигнем своих вершин.

    – Как прошла твоя реабилитация?
    – Очень хорошо. Я прооперировалась и мной сразу же начали заниматься реабилитологи. Я ездила в клинику, меня осматривали, делали различные терапии. За это я очень благодарна клубу – спасибо, что поддержали меня в такой трудный жизненный момент. И морально, и физически я уже готова бороться, – заявила Кузнецова.

    – Надежда, какие основные тенденции ты для себя видишь по итогам первого круга?
    – Нужно продолжать работать и стараться. Мы идем стабильно, пытаемся подняться. Сейчас все нормализуется. Мы будем продолжать идти дальше, становиться лучше. Это не дело одного дня, недели, месяца – у нас впереди еще долгий путь, в котором мы будем становиться все лучше и лучше.

    – Ты уже давно в команде, и все мы помним предыдущие сезоны с точки зрения результатов. Каково в этом году, когда поражения идут одно за другим? Как не сломаться с моральной точки зрения и где искать силы?
    – В этом году, к сожалению, у нас действительно идут поражения один за одним. Но мы не просто так шли к этому все эти годы. Сломаться может любой, а мы, наоборот, пытаемся найти силы, чтобы бороться дальше, пройти этот путь до конца, остаться в Суперлиге. В это было вложено столько сил, энергии и эмоций, и не хочется, чтобы все это терялось просто из-за того, что сейчас не складываются игры. Иногда у нас не получается побеждать, но мы все равно стараемся, вывозим это морально, поддерживаем друг друга – мы все-таки команда. Здесь один за всех и все за одного, – сказала Терехова.

    Надежда Терехова (слева), «Балтийская Заря»

    – Игорь Николаевич, вы пришли в команду перед стартом сезона. Это была максимально авантюрная история. Насколько вы сейчас удовлетворены проделанной работой?
    – Хочу сказать, что прогресс на лицо. Сейчас они добавили как команда – стали увереннее, дисциплинированнее. Я считаю, что они стали показывать более современный гандбол. Мы идем в правильном направлении. Надеюсь, что девчонки будут так же прогрессировать, и если мы так будем расти, то 100 процентов задержимся в Суперлиге.

    – Девчонки не раз выделяли в качестве одной из основных причин поражений нехватку уверенности и опыта. Как вы помогаете им преодолевать это по ходу сезона?
    – Я стараюсь разговаривать с ними по поводу того, чтобы девчонки меньше думали об этих проигрышах, работали, показывали то, что знают, и прислушивались к тому, что я им говорю. Подвижки в этом имеются, прогресс есть, видно, что игра стабилизируется – девчонки уже играют не просто в стиле «бей-беги», а выполняют конкретно поставленные задачи. Да, еще не до конца все получается, но смысл игры появляется и каждые действия становятся более осознанными.

    – Позволяет ли нынешний кадровый состав использовать рычаг конкуренции, чтобы кто-то знал, что того, кто сыграет плохо, в следующей игре могут заменить?
    – Конечно. Это видно и по играм – я долго не церемонюсь, и если вижу, что человек не показывает того, что я прошу, он спокойно садится на банку и ждет своего часа. Это нормально и без этого никуда. Если тебе дают шанс-два максимум, и ты не показываешь ничего, то зачем тебе давать еще один шанс? Потом уже приходится заново добиваться своего авторитета, – заявил Поляков.

    «Когда там будут игры с болельщиками, это будет смотреться очень достойно»: о переезде «Балтийской Зари» на Nova Arena

    – Когда планируется переезд на Nova Arena?
    – Матчи против белорусской команды можно назвать определенной «репетицией» переезда на Nova Arena, – заявила Кудерова. – Сам переезд – вынужденное решение, мы находились в поиске новой площадки. Nova Arena – достаточно хорошее место, раскрученное с точки зрения инфраструктуры. Ребята ведут потрясающую коммерческую деятельность. Но здесь очень забитый календарь, поэтому встроиться в существующий график было очень сложно. Мы выбили себе место для тренировочного процесса, но нам периодически приходится тренироваться и на базе Кировской СШОР. 

    Что касается игр, то мы смотрим на 2023 год. Сейчас мы будем обсуждать возможности встройки в график Nova Arena, и если все сложится замечательно, то мы попробуем провести игры в январе. Но все-таки хотелось бы получить подтверждение от самой арены. Нам, как руководителям клуба, очень сильно нравится это место – здесь очень комфортно, гораздо больше посадочных мест, если мы говорим про болельщиков, а также потрясающие площади для работы с партнерами. Наша мечта, которую мы хотим воплотить в жизнь, – когда клуб будет действительно классно проводить матчдэй для того, чтобы он был на высоком, качественном уровне. Как только договоренности с ареной будут подтверждены, мы напишем об этом в своих социальных сетях.

    Nova Arena

    – Переезд на Nova Arena будет полноценным? 
    – Да, мы рассматриваем эту арену как домашнюю площадку, и нам хотелось бы в ближайшее время ее именно так и называть. Здесь именно та инфраструктура, которая полностью соответствует режиму, необходимому для профессионального спортсмена. Здесь есть все, что касается тренировки, питания, реабилитации и всех прочих вещей.

    Помимо того, что девчонки здесь тренируются, они имеют возможность обедать в ресторане «Трибуна». Получается, полноценный цикл, когда можно потренироваться, перекусить и заняться своими делами. И это очень здорово, поскольку просторы Кировской СШОР не позволяли заниматься такими вещами – их площадка создана больше не для профессиональных, а для детских команд. График там и так забит, но и сама инфраструктура не предполагает подготовки именно профессиональной команды. 

    – Готовятся ли какие-то новые активности для болельщиков «Балтийской Зари» в связи с переездом на новую арену?
    – Мы продумывали различные активности для болельщиков. У нас есть некий план мероприятий, которые мы будем готовы провести, как только мы поймем, что мы сюда переезжаем и проводим игры. 

    Мы все понимаем, что Кировская школа – это некий «дом гандбола», который существует достаточно долгое время. Там играем мы и мужской гандбольный клуб «Зенит». Жители Кировского района знают, что такое гандбол, знают, когда приходить на эту площадку, и им достаточно удобно добираться, в пешей доступности. 

    Сейчас же мы перемещаемся в совершенно другую часть города, по близости нет даже школы, которая пропагандировала бы продвижение этого вида спорта. Нам предстоит очень большая работа: рассказать жителям района о том, что мы здесь есть, что такое гандбол, что такое профессиональный клуб «Балтийская Заря» и что можно приходить на игры. Это огромнейшая работа, которая занимает несколько лет. Учитывая наши возможности и компетенции я надеюсь, что мы проведем эту работу очень быстро. И в этом смысле нам очень поможет Nova Arena.

    Мы воспользуемся опытом групп команд «Кристалл». Есть какие-то интересные, «вирусные» вещи, которые мы уже задумали, но все секреты раскрывать не будем, потому что хочется, чтобы это произвело «вау-эффект». Надо будет приложить руку для того, чтобы сохранилась такая же атмосфера боления, как в Кировской СШОР, такое же количество человек (и даже больше), чтобы все трибуны были забиты. Хотим создать «костяк боления», – заявила Кудерова.

    Болельщики на матче «Балтийской Зари»

    – Игорь Николаевич, как оцените новую площадку?
    – Видно, что площадка очень цивильная, современная. Все ярко и красиво. Когда там будут игры с болельщиками, это будет смотреться очень достойно, – отметил Поляков.

    – Надежда, насколько комфортно и приятно тренироваться на Nova Arena?
    – Поначалу было непривычно, потому что зал нужно было оббегать. По самой площадке и раздевалкам очень удобно – хорошее поле, хорошие условия. Нам нравится, – сказала Терехова.

    «Мы хотим, чтобы наш клуб котировался как один из самых лучших на мировой арене»: Сергей Кудрявцев – о перспективах «Балтийской Зари»

    – Какие обновления ждут команду в связи с борьбой за выживание в Суперлиге?
    – Обновления ждут, но пока это секретная информация. Ситуация, в которую нас поставили все спортивные структуры Европы и мира, привела к тому, что в России практически не осталось легионеров, особенно в гандболе. Из-за этого клубы сейчас начинают подтягивать свою молодежь (и это, с одной стороны, хорошо), она получает больше спортивного опыта из-за отсутствия легионеров, но в этом же случае страдают такие молодые клубы, как мы, которые могли бы дать большую игровую практику для молодых, перспективных ребят, забирая в аренду перспективную молодежь у именитых, больших клубов на какое-то время, или полностью забирая игрока себе. С этим мы попали в патовую ситуацию: сейчас клубы вообще не отдают игроков, и если это делается, то делается очень неохотно, по разным причинам. 

    Мы проводим определенную работу для того, чтобы у нас в состав подошли еще опытные девчата, которые поделятся своим мастерством с нашими молодыми девочками внутри клуба. В следующем году у нас появится молодежный состав, и мы планируем, что им будет заниматься Игорь Николаевич, потому что у него сейчас подрастают очень неплохие девчата. Игорь Николаевич еще должен будет для себя принять решение, но в любом случае мы будем двигаться дальше и по составу игроков, и по тренерскому составу. Нам всем нужно учиться, мы все хотим развиваться – от руководящего состава до самой молодой девочки у нас в команде. В любом случае мы будем заниматься привлечением игроков с самых разных клубов.

    «Балтийская Заря»

    – Ощущается ли поддержка Федерации гандбола России?
    – ФГР по возможности помогает всем клубам, в рамках своих возможностей или выходя за эти рамки, когда клубы просят о чем-то. Мы не видим каких-то сложностей в коммуникациях с Федерацией гандбола России – все достаточно быстро реагируют на любые просьбы клубов. Федерация всегда поворачивается лицом к любому клубу, который о чем-то просит.

    – Куда движется команда?
    – Мы с самого момента создания клуба сказали, куда мы движемся: мы хотим медалей, еврокубков, которых Россию лишили, но я надеюсь, что все это скоро возобновится. Мы хотим, чтобы наш клуб котировался как один из самых лучших на мировой арене, чтобы наши девочки получали возможность играть по контракту за границей, потом возвращались в клуб и передавали свой опыт следующему поколению. Мы хотим, чтобы у нас был стопроцентный профессиональный, боевой, женский гандбольный клуб с хорошим именем и с хорошей историей. Мы хотим, чтобы наш клуб гордился нашими спортсменами, а наши спортсмены гордились тем, что они были в нашем клубе, – подытожил Кудрявцев.

    Фото: ГК «Балтийская Заря»

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»