• «Балтийская Заря» выиграла первый домашний матч в Высшей лиге

Петербургский клуб сражается за лидерство в Высшей лиге

02.10.21 21:34

«Балтийская Заря» выиграла первый домашний матч в Высшей лиге - фото

Гандболистки «Балтийской Зари» удачно провели дебютный домашний матч в Высшей лиге (втором по рангу женском дивизионе ЧР), переиграв «Сокол» из города Сельцо Брянской области – 24:18 (16:9).

Амбициозная «Балтийская Заря» намерена как можно быстрее пробиться в Суперлигу, в компанию к топам. Сделать это не так уж сложно, ведь женская Высшая лига – очень своеобразное соревнование. Шесть из восьми команд-участниц – фарм-клубы команд элитного дивизиона, естественно, не претендующие на повышение.

Очень много команд с приставками:

Таким образом, единственный ключевой оппонент петербурженок – это как раз «Сокол», укомплектованный, в основном, очень молодыми гандболистками, хотя и под надзором пары ветеранов. «Птицы» ехали в Петербург в отличном настроении после двух домашних побед над «Кубанью», но их мини-серия прервалась.

Полная статистика матча

Хозяйки площадки очень энергично начали, прессинговали соперниц и после нескольких перехватов создали отрыв в 4-5 очков. «Балтийки» атаковали вариативно и пробивали вратаря по очереди. Отследить, откуда придет очередная угроза, было трудно.

Возможно, не будь перерыва, случился бы разгром. Однако отдых сильно расслабил хозяек. В начале второго тайма «Сокол» рванул вперед, а игроки «Зари» сбились на неподготовленные дальние броски.

Разрыв сократился до двух мячей и мог совсем исчезнуть, но «соколиц» подвела Дарья Соболева, совсем юная, и потому очень эмоциональная. Вначале она привезла пенальти с двухминутным меньшинством, чем вернула хозяек в игру, а затем схватила удаление.

У гостей и так-то была слабая скамейка. Они играли почти без замен. Лишившись энергичной Соболевой, «Сокол» смирился с поражением.

Главный тренер «Балтийской Зари» Юрий Бабенко остался удовлетворен результатом, но отнюдь не игрой.

«Нам еще работать. Неоднозначное впечатление от игры, – признался Бабенко в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем», – Да, мы победили, но качество нашего выступления оставляет желать лучшего. В том числе, наши моральные качества. Вели в счете, вышли на вторую половину и вдруг... Ну, непонятно. Девочки сами растерялись от происходящего. Так дела не делаются. Вроде беру тайм-аут, все объясняю, а получается какая-то сумятица. Будем работать».

Президент «Балтийской Зари» Ирина Кудерова прокомментировала необычное расписание команды. Второй из двух спаренных матчей с «Соколом» начнется завтра, 3 октября, в 12.00. Только поспать и сразу в бой!

– Впечатления очень яркие. Мы ждали этого домашнего дебюта в лиге, – рассказала Кудерова в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем», – На подготовку было потрачено очень много ресурсов и эмоций. Тренерский штаб и игроки максимально вложились. При этом мы понимаем, что завтра очередная игра и постараемся сберечь эмоции на нее.

– Второй матч состоится совсем скоро. Вы выбрали такое необычное расписание, или лига?
    – Мы пошли навстречу нашим соперницам. Им нужно уезжать, и мы не стали препятствовать.

– Матч получился неровный. После перерыва хозяйки чуть не утратили преимущество.
    – Думаю, это всего лишь результат новых нагрузок, к которым нужно привыкнуть. Главный тренер разберет ошибки и поработает с командой над исправлением.

– Команду не расслабляет то, что большая часть участников Высшей лиги не борется за повышение?
    – Нисколько. Все понимают, что в Суперлиге, куда мы стремимся, будет гораздо сложнее. Мастерство надо наигрывать. В Суперлиге нам фору никто не даст. И, конечно, в случае выхода в Суперлигу мы будем существенно усиливать команду, так что не все нынешние игроки смогут остаться в составе. Но! Сейчас у всех есть время на то, чтобы зарекомендовать себя. И наши игроки это знают.

Сыграв завтра с брянчанками второй матч, «Балтийская Заря» начнет подготовку к Кубку России. 7 октября в матче 1/16 финала петербурженки дома примут ГК «Уфа-Алиса».