• Бананы исчезли с трибун

    39-й тур. Итоги

    18.04.12 02:49

    Бананы исчезли с трибун - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Вчера в Доме футбола подвели итоги очередного тура чемпионата России. Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, директор по безопасности Александр Мейтин и спортивный директор Игорь Мещанчук дали свои оценки основным событиям.

    Паршивлюк мог бы зажечь…

    Капитан «Спартака» Сергей Паршивлюк, который на воскресной встрече с «Рубином» выступил в роли заводящего на фанатском секторе красно-белых, заявил в интервью, что мог бы спокойно зажечь файер на трибуне.

    — Не стоит придавать большого значения словам Сергея, — считает Чебан. — Это просто мальчишеское заявление. Мы многие вещи говорим, но не делаем, к счастью. Я отношусь к этому спокойно. Он эмоциональный молодой парень.

    — То есть вы считаете, что, будь у Паршивлюка такая возможность, он бы не стал зажигать файер?
    — Я не буду говорить за Сергея. Могу сказать о себе: я бы не зажег. Потому что неоднократно случались ситуации, когда файеры, случайно попадавшие в людей, приводили к трагедии.

    — Но ведь это слова не рядового игрока «Спартака», а капитана.
    — Не знаю, может быть, он пива выпил (смеется). Вообще же файеры сейчас пронести на трибуну очень сложно, и болельщики пользуются самыми разными ухищрениями. Но, честно говоря, огонь на трибунах не хотелось бы видеть.

    У сборной появился дефибриллятор

    На днях в Италии произошла трагедия, когда прямо на поле остановилось сердце у игрока «Ливорно» Пьермарио Морозини, а машина скорой помощи не смогла быстро подъехать, потому что мешал полицейский автомобиль. В этой связи у журналистов возник вопрос: достаточно ли большое внимание уделяется у нас работе медицинских бригад «неотложки» на матчах?

    — Да, мы очень серьезно относимся к медицинской помощи, — продолжает Чебан. — На играх присутствует реанимобиль, и делегат матча обязательно контролирует прибытие этих специалистов. Кроме того, у нас свободны все въезды к трибунам, в прошлом году было несколько случаев, когда болельщикам становилось плохо, и медики справлялись с этими ситуациями. Надеюсь, что приобретенный опыт позволит нам избежать трагедии, произошедшей в Италии. У нас даже у сборной России появился дефибриллятор.

    — На официальном сайте махачкалинского «Анжи» перед матчем с «Динамо» вывесили объявление о желании провести минуту молчания в память о Морозини. Почему махачкалинцам не разрешили этого сделать?
    — Акцию нужно согласовывать заранее, а не за час до матча, когда все уже обговорено с телевидением. Тем игрокам, которые хотели почтить его память, мы позволили надеть траурные повязки. Естественно, никакого злого умысла у нас не было. Вот, к примеру, ситуация с акцией памяти бывшего армейского вратаря Владимира Астапов­ского другая. На своем домашнем матче ЦСКА ее проведет.

     

    «Ростов» могут лишить очков

    Только в двух встречах: «Томь» — «Терек» и «Спартак» (Нальчик) — «Волга» делегатами не было зафиксировано ни одного нарушения.

    — В туре было использовано много пиротехники, особенно на игре «Зенита» с ЦСКА. — сообщил Мейтин. — На поле бросали всякие посторонние предметы: от файеров до зажигалок и монет, на игре в Махачкале. Зато не отмечено ни одного случая с бананом. Сейчас это запрещенный продукт на стадионах. Даже из vip-лож они исчезли.

    В игре «Крылья Советов» — «Амкар» судья Игорь Федотов ошибочно показал желтую карточку не Рябокобыленко, а Новаковичу.

    — Судья ошибся. Это очевидно, чего он сам не отрицает. «Амкар» обратился с соответствующим письмом в РФС, чтобы Новаковичу отменили карточку, — это единственный случай, когда можно снять «горчичник» с футболиста, — пояснил Мещанчук. — Подобные ситуации случались и у нас, и за рубежом. Думаю, что с Новаковича карточку снимут, но Рябокобыленко ее не получит, потому что после завершения встречи арбитр не имеет права предъявить «горчичник». А что касается пересмотра результата встречи, то решение об этом примет КДК. Но мое мнение: доказать, что эта ошибка судьи повлияла на ход игры, «Амкару» будет очень сложно.

    По-прежнему сложная ситуация у «Ростова». Возможен вариант, при котором с «Ростова» будут сняты очки за невыполнение финансовых обязательств перед игроками.

    — Такая опция в регламенте есть, но решение принимает исполком РФС, — говорит Чебан. — То есть санкция выносится КДК, но полномочия снять очки имеет только исполком! Не знаю, насколько существует такая вероятность в отношении «Ростова», но сама возможность снятия очков в регламенте прописана. О том, сколько их может быть минусовано, мне трудно сказать — диапазон здесь огромен.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»