• Баньоли — Гаич: Все решит пятый раунд

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

20.04.09 12:36

Баньоли — Гаич: Все решит пятый раунд - фото

Соперничество «Динамо» и «Искры» — украшение российского чемпионата.  Команды Даниэле Баньоли и Зорана Гаича всегда играют в красивый, зрелищный волейбол.

В прошлом году они сошлись в финале, и «Динамо» победило. В этом сезоне в регулярном чемпионате дважды выигрывала «Искра» — 3:1, 3:2.

Счет в полуфинальной серии по итогам двух матчей был равным — 1:1. И динамовцы вышли на третью игру предельно собранными и мотивированными: нужно было не только получить путевку в финал, но и поквитаться за все последние поражения. Эту задачу хозяева решали прежде всего за счет прагматичной тактики и разнообразия командной игры. «Динамо», как это раньше бывало, не полагалось на главного забивающего Семена Полтавского, а распределяло атакующую нагрузку более равномерно. В итоге четверо игроков забили по 10 и более мячей. В то же время в «Искре» всю работу, как обычно, делали двое – бразилец Жиба и немец Йохен Шопс.

Они вдвоем принесли команде почти 60 процентов всех добытых очков. Но динамовцы приготовили для Жильберто еще один неприятный сюрприз — они сделали из него главного «принимающего». Бразильцу пришлось принять в полтора раза больше подач, чем штатному либеро «Искры» Алексею Вербову. И, естественно, на весь матч основного игрока «Искры» не хватило, тем более что он еще не до конца залечил травму ноги. В первом и четвертом сетах гости боролись на равных: 25:27, 23:25. А во втором и третьем упорной борьбы не получилось: разрыв в пользу «Динамо» составил 8 и 9 очков соответственно.

Судя по тому, какими уверенными динамовцы уходили с площадки, они уже ничуть не сомневались в своем успехе на следующий день.

Но и Зоран Гаич настроил своих подопечных на бой в четвертом матче. Страстная, скоростная, рискованная игра Жибы, Шопса и их партнеровпозволила «Искре» блестяще провести первый и третий сеты — 26:24, 26:24. И хотя во втором и четвертом они уступили: 20:25, 14:25, на тайбрейке не дрогнули: 17:15. В четверг, 23 апреля, в подмосковном Одинцове командам предстоит пятая, решающая встреча за путевку в финал.

Зоран Гаич, главный тренер «Искры»:

— Очень доволен, что мы выиграли. У нас не всегда получается сохранить ритм игры на протяжении всего матча. И часто нас не хватает на концовки. Но команда постепенно прибавляет. Эти игры были хорошей репетицией перед финалом.