• Барриос не будет играть на ЧМ-2022. Колумбия провалила отбор

    Для полузащитника «Зенита», возможно, это последний шанс сыграть на чемпионате мира

    02.02.22 12:09

    Барриос не будет играть на ЧМ-2022. Колумбия провалила отбор - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Поражение от Аргентины без Лионеля Месси обостряет до крайности положение сборной Колумбии в отборочном турнире ЧМ-2022. Команда сохраняет лишь математические шансы на поездку в Катар, но с большой долей вероятности колумбийцы уже упустили путевку, потому что до конца квалификации в КОНМЕБОЛ осталось всего два матча, в которых Уругваю, Перу или Чили достаточно одержать хотя бы одну победу.

    Таблица отборочного турнира ЧМ-2022 (КОНМЕБОЛ). Колумбия не едет в Катар

    Проблемы сборной Колумбии начались после ухода главного тренера Хосе Пекермана, который работал с командой шесть лет (2012-2018). Сперва не смог наладить химию в команде португалец Карлуш Кейруш, допустив на старте отборочного турнира поражение от Уругвая (0:3) и Эквадора (1:6), а с 2021 года теперь не справляется Рейналдо Руеда. Ему удалось занять третье место на Кубке Америки, но в квалификации ЧМ-2022 одержал всего две победы в 12 матчах. Под руководством Руеды сборная Колумбии выигрывает всего 24% матчей, за всю историю страны только четыре тренера, проведших более 10 игр, показали результат хуже.

    Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос со своей стороны делал все, чтобы его команда выигрывала. В отборе ЧМ-2022 он третий в сборной Колумбии после Хуана Куадрадо и Луиса Диаса по количеству выигранных единоборств и заработанных на себе фолов, первый – по успешным отборам. Вместе с Куадрадо отыграл в 15 из 16 матчей отборочного турнира.

    Вильмар Барриос

    Еще одна проблема сборной Колумбии – смена поколений. Лучшие годы лидеров команды уже прошли, а качественные молодые игроки еще не могут взять лидерство на себя. Не выручает даже Луис Диас, который накануне оформил переход из «Порту» в «Ливерпуль» за 45 млн евро. Мешает и коронавирус, который вносит коррективы в составы сборных в последний момент. В этот раз Рейналдо Руеда не мог рассчитывать на Джефферсона Лерму («Борнмут»), Кристиана Аранго («Лос Анджелес»), травмирован Луис Муриэль («Аталанта»), а также дисквалифицирован Йерри Мина («Эвертон»). Но за эти оправдания колумбийцам не накинут лишних баллов. В наше ковидное время законы не защищают никого.

    Колумбия не сыграет на ЧМ-2022

    Для Барриоса пропуск ЧМ-2022 – это большой удар, как и для других ветеранов сборной Колумбии. Да-да, полузащитника «Зенита» можно внести в список ветеранов. У него на счету 51 матча за сборную Колумбии. Среди действующих игроков национальной команды только у Давида Оспины (122), Хуана Куадрадо (110), Радамеля Фалькао (99) и Хамеса Родригеса (84) игр больше. Учитывая, что всем им перевалило за 30, а Хамес вообще доигрывает в Катаре, то в ближайшее время Барриос останется главным ветераном команды.

    Но суть в том, что для всей пятерки чемпионат мира в Катаре – это последний шанс сыграть на таком крупном турнире. Конечно, на ЧМ-2026 выйти будет намного проще из-за увеличения количества участников до 48 команд. Однако большинство из них, скорее всего, завершит карьеру. И даже Барриос, чей сильной чертой является физическая мощь и агрессивная манера игры, может потерять место в составе. Не случайно же его контракт с «Зенитом» рассчитан до лета 2026 года. К тому моменту карьера Барриоса может круто повернуться, а тогда единственным в его карьере чемпионат мира останется в России.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»