• «Барса» получит деньги за Месси, «Ювентус» – за Роналду: как распределялись выплаты ФИФА клубам за ЧМ-2022

    ФИФА выделила клубам $209 млн за игроков на ЧМ: «Манчестер Сити» заработал больше всех

    22.12.22 14:12

    «Барса» получит деньги за Месси, «Ювентус» – за Роналду: как распределялись выплаты ФИФА клубам за ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Часто клубы неохотно отпускают игроков на матчи в международные паузы – боятся травм. Но в случае чемпионата мира риск повреждений еще больше – игрокам нужно провести несколько матчей на высочайшей интенсивности в очень короткий промежуток времени. А в этом году и вовсе посреди сезона, когда любая более-менее серьезная травма лишает игрока возможности помочь клубу сразу после возобновления чемпионатов. У футболистов нет двух месяцев на восстановление, как в случае летних ЧМ или континентальных соревнований (Евро и Кубок Америки).

    Чтобы хоть как-то компенсировать эти риски, в 2008 году ФИФА запустила программу для клубов-бенефициаров. Так организация решила отплатить командам, которые согласились отпустить своих игроков на ЧМ. На первенстве в ЮАР в 2010 году фонд составлял $40 млн, через четыре года в Бразилии – $70 млн, а к ЧМ-2018 в России вырос до $209 млн. Для минувшего ЧМ-2022 в Катаре была выделена такая же сумма.

    Как распределяются выплаты?

    Расчет средств основывается на двух показателях: количество игроков команды, отправившихся на ЧМ, и количество дней, которые футболист провел на турнире. Чем дальше проходит сборная, тем больше денег в свои клубы принесут ее представители. Важно отметить, что выплаты не зависят от успешности индивидуального выступления игроков. Голы, проведенные минуты на поле, сухие матчи – все это в расчет не берется.

    Своей программой ФИФА обогащает не только нынешние клубы игроков, но и предыдущие, поощряя их вклад в текущий уровень футболиста. Треть заработка за игрока на ЧМ пойдет команде, под контрактом которой он был в сезоне 2020/21, другая треть – команде, владевшей футболистом в сезоне 2021/22, и еще одна треть – команде, за которую игрок выступает в текущем сезоне. Например, «Манчестер Сити» получит $280 000 за Кайла Уокера и лишь $93 000 за Калвина Филлипса, хотя оба выступали за сборную Англии, которая вылетела в четвертьфинале. Дело в том, что Филлипс два прошлых сезона выступал за «Лидс», а к «горожанам» присоединился только этим летом. Следовательно, «Лидс» получит за Филлипса около $187 000.

    Самый курьезный эпизод чемпионата мира. Зачем Тео Эрнандес обидел партнера

    По такой же схеме деньги за участие Криштиану Роналду на ЧМ получат «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус», несмотря на то, что на Кубке мира португалец выступал уже как свободный агент после расторжения контракта с английским клубом. «МЮ» достанется около $150 000, а «Ювентусу» – $90 000.

     

    В среднем ФИФА каждый день платила по $10 000 за каждого игрока на ЧМ, включая подготовительные дни, когда клубный футбол ушел на паузу. Максимальная сумма выплат в день составляла $8 320 000 – но уже очень скоро сборные стали исключать некоторых игроков из заявок из-за травм, поэтому сумма сократилась.

    Какие клубы получили больше всего денег?

    Чтобы заработать несколько миллионов долларов на чемпионате мира топ-клубам было вовсе не обязательно надеяться, что как можно больше их игроков дойдут до финала. Важнее было количество заявленных футболистов. Ведь практически каждый из них, за исключением травмированных и, вследствие этого, исключенных из состава сборной, провел на турнире как минимум 18 дней. А это равно заработанным $180 000, если в двух прошлых сезонах игрок не выступал за другой клуб.

    Джордан Хендерсон

    Поэтому, неудивительно, что в рейтинге нет сенсаций. Топ-клубы – рекордсмены по поставке игроков в сборные, а уровень футболистов помогал им дойти до поздних стадий ЧМ. Однако есть неожиданности. Например, неожиданно низко оказался «Ливерпуль». Из команды Юргена Клоппа на ЧМ поехали только семь игроков, поэтому «красные» заработали на мундиале лишь $1,8 млн.

    5 место – «ПСЖ» ($3,16 млн)

    Львиную долю заработка «парижанам» обеспечили их лидеры – Килиан Мбаппе, Лео Месси, Неймар и Маркиньос, а также покинувший клуб этим летом Анхель ди Мария. Поражение Бразилии в четвертьфинале принесло «ПСЖ» $540 000, а выход Мбаппе в финал – $370 000. Месси принес меньшую сумму, так как треть из $370 000 отправилась в «Барселону», за которую Лео еще выступал в сезоне 2020/21. А ди Мария, хоть и перешел в «Ювентус», два минувших сезона провел в Париже, а потому пополнил копилку катарских шейхов на $247 000.

    Килиан Мбаппе на ЧМ-2022

    4 место – «Реал» ($3,3 млн)

    В случае «Реала» золотым теленком стал футболист, не сыгравший ни одного матча на ЧМ. Обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема получил травму еще до первого тура и отправился на восстановление в Мадрид, но остался в заявке сборной Франции и, теоретически, мог принять участие даже в финальной игре с Аргентиной. Этого не случилось, однако теперь ФИФА перечислит в «Реал» $370 000 за Бензема. Чуть меньше – $360 000 – придет за Луку Модрича, который провел на ЧМ на один день меньше.

    Финалисты турнира – Эдуардо Камавинга и Орельен Тчуамени – вместе принесли только $370 000, а не $740 000. Другие $370 000 разделили между собой «Ренн» и «Монако» – бывшие клубы игроков. Еще полмиллиона долларов пришли от экс-футболистов «Реала» – Каземиро, Рафаэля Варана, Луки Йовича и Гарета Бэйла.

    2-3 место – «Бавария» ($3,8 млн)

    Немецкий гегемон мог установить рекорд по количеству отправленных игроков на ЧМ-22, но за несколько дней до начала турнира из заявки сборной Сенегала был исключен ее лидер Садио Мане. Забегая вперед, скажем, что его отсутствие помешало «Баварии» забраться на первую строчку рейтинга. Но это было не единственной причиной. Помешал и невыход немцев из группы: семеро игроков «Баварии» выступали за Германию и принесли своему клубу $1,34 млн, а в случае выхода в плей-офф эта сумма выросла бы, как минимум, до $1,61 млн.

    Почему не стоит сравнивать чемпионаты мира в России и Катаре? Они вместе бросили вызов организаторам ЧМ-2026

    В составах финалистов ЧМ-22 было три игрока «Баварии»: Люка Эрнандес, Дайо Упамекано и Кингсли Коман. Эрнандес числился лишь номинально, получив серьезную травму в самом начале матча первого тура с Австралией, которая выбила француза на весь турнир, но вместе с Команом принес в копилку «Баварии» $740 000. Показатель Упамекано чуть скромнее, так как позапрошлый сезон он провел в составе «Лейпцига».

    Неожиданно прибыльной оказалась командировка хорвата Йосипа Станишича. 22-летний правый защитник просидел на скамейке весь турнир, но в матче за третье место против Марокко вышел в старте и помог сборной взять бронзовые медали ЧМ. За него «Бавария» выручила $360 000.

    2-3 место – «Барселона» ($3,8 млн)

    Второе-третье место с «Баварией» делит «Барселона». Второй подряд вылет из группового этапа Лиги чемпионов не повлиял на любовь уже экс-тренера сборной Испании Луиса Энрике к каталонским игрокам. Их в «фурии рохе» было аж восемь. «Барса» тоже могла рассчитывать на первенство в этом рейтинге, если бы организованная оборона Марокко и атакующая импотенция испанцев не сложились воедино в нулевую ничью с последующим вылетом европейцев с турнира на стадии 1/8 финала.

    Гави

    Дальше всех среди игроков «блауграны» прошли Жюль Кунде и Усман Дембеле. Но если выступление крайнего нападающего принесло клубу $370 000, то защитник обогатил не только «Барсу», но и «Севилью», из которой ушел этим летом. Как и в случае «Реала», более полумиллиона долларов каталонцы заработали на игроках, уже покинувших команду. Финалист и один из лучших игроков турнира Антуан Гризманн озолотил команду на $143 000, а крайний защитник сборной США Сержиньо Дест принес в копилку $140 000.

    1-е место – «Манчестер Сити» ($4 млн)

    Чемпион Англии отправил на ЧМ 16 игроков – за восемь из них клуб получил $2 млн. Это пятеро футболистов сборной Англии (Кайл Уокер, Джек Грилиш, Фил Фоден, Калвин Филлипс и Джон Стоунс) и трое португальцев (Жоау Канселу, Бернарду Силва и Рубен Диаш). Натан Аке и Эдерсон покинули турнир в четвертьфинале – их выступления совокупно оценены в $560 000.

    Первое место «Сити» также обеспечили бывшие игроки – Рахим Стерлинг и Габриэл Жезус. Оба принесли по $180 000, как и Кевин Де Брейне с Илкаем Гюндоганом, чьи сборные Бельгии и Германии сенсационно вылетели еще на групповом этапе.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»