• «Барсам» пора к психологу

07.10.07 16:02

У болельщиков «белых барсов» в последнее время мало поводов для радости. Фанаты от отчаяния на «Татнефть-Арене» вывесили «горький» плакат: «1. «Салават». 2. СКА. 3. ЦСКА… А где мы?». Ответ на этот вопрос казанцам дала предматчевая программка за 30 рублей. В турнирной таблице «барсы» стояли на шестнадцатом месте. Пожалуй, президенту клуба Шафагату Тахаутдинову и в страшных снах перед стартом чемпионата не снилось, что его клуб опустится так низко. «Черная» серия из пяти поражений с общим счетом 6:16 – и «Ак Барс» уже на грани вылета из зоны плей-офф.

После четырех выездных матчей «барсов» ждала домашняя встреча с московским «Динамо». Наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов наконец-то решил воссоединить первую пятерку. Зиновьев занял привычное место в компании с Морозовым и Зариповым, а Шафигулин был отправлен в третью пятерку. Не прошло и двух минут, как это самое звено пропустило первую шайбу. К слову, и два остальных гола казанцы получили, когда на льду было именно это сочетание игроков. У гостей же блистал нападающий Дмитрий Афанасенков, который дублем отметил свой первый матч в суперлиге за московское «Динамо»:

– Почти шесть месяцев не видел большого хоккея, очень рад, что мне удался сегодняшний дебют, – после игры Афанасенков сиял от счастья. – Первый гол забросил первым же касанием, во втором случае все для меня сделал мой партнер Эрик Ландри. Но, честно говоря, думал, что в том моменте судья уже успел свистнуть. Просто на всякий случай отправил шайбу в пустые ворота «Ак Барса».

На восьмой минуте Морозов эффектным кистевым броском счет сравнял. Но динамовские контратаки в целом по-прежнему выглядели куда опаснее. Заболотнев вовремя подключился к нападающим и с «пятачка» расстрелял Кошечкина – 2:1.

После перерыва «барсы» попытались переломить ход встречи. Нападающий Дмитрий Обухов в одной смене трижды проверял на прочность Еремеева, но голкипер бело-голубых с легкостью отражал все броски. Волшебству Еремеева не переставало удивляться и первое ударное звено «барсов». Морозов и Ко добрых три минуты гостили в зоне подопечных Владимира Крикунова. Не использовали они и очередное большинство. А динамовцы, несмотря на тотальное преимущество казанцев, реализовали первый же опасный момент. Вернее, шайбу в свои ворота казанцы привезли себе сами. Двухметровый голкипер «Ак Барса» Василий Кошечкин грудью отбил летевшую на него шайбу, но накрыть ловушкой ее не успел. Афанасенков быстрее всех выцарапал шайбу из-под вратаря, отправить же ее в пустой угол ворот было делом техники – 3:1.

В третьей двадцатиминутке Билялетдинов решил посадить Кошечкина на лавку. Молодой Галимов смотрелся неплохо, но «Ак Барс» по-прежнему не забивал. На 55-й минуте чудо-бросок удался защитнику Евгению Медведеву. Шайба едва не разорвала сетку, влетев в «девятку» ворот Еремеева. Через минуту у гостей снова последовало удаление, а через 43 секунды динамовцы остались втроем. Шансом перевести игру в овертайм хозяева не воспользовались. Билялетдинов сделал ставку на тройку Зиновьева, но динамовцы выстояли. Шестое поражение «барсов» подряд, и команду Билялетдинова впору всем составом записывать на прием к психологу.

Казань

Результаты

«АК БАРС» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 Афанасенков-1 (1:59); 1:1 Морозов-5 (Зиновьев, 7:28); 1:2 Заболотнев-1 (Ландри, 12:43); 1:3 Афанасенков-2 (34:13); 2:3 Медведев-2 (53:29)

Вратари: Кошечкин (Галимов, 40:00) – Еремеев

Штраф: 12 (4+2+6) – 14 (2+4+8)