• «Барселона» испарилась на «Месталье»

Соперник «Рубина». Испания. 7-й тур

19.10.09

«Барселона» испарилась на «Месталье» - фото

Ощущение дежавю не покидало на протяжении чуть ли не всех 90 минут игры. «Валенсия» билась с «Барселоной» точно так же, как и «Рубин» три недели назад с «Интером», и первой в сезоне лишила каталонцев очков.

Тренер «летучих мышей» Унаи Эмери в очередной раз подтвердил, что подготовить команду к конкретному месту, времени и действию он умеет, возможно, как никто другой в примере. Впору «Спорту» извиняться перед тренером валенсийцев за по стоянную критику его подопечных за игру в обороне. На сей раз именно у своих ворот они были неподражаемы. Подавляющее большинство затяжных позиционных атак «Барселоны» безжалостно обрубалось метрах в 10–15 от штрафной. Эмери избрал весьма оригинальный способ нейтрализации острейшей фланговой пары Даниэл Алвес — Месси. На левый край полузащиты он поставил номинального защитника Жереми Матье и «подпер» его невыдающимся, но суровым Бруно, которому строго-настрого запретил переходить центр поля.

Терзать оборону сине-гранатовых взялся Давид Сильва, бесспорно, самый острый игрок хозяев в этом матче. В опорной зоне оставили на поле душу Давид Альбельда и Эвер Банега. «Фактор непобедимости» соперника еще больше раззадорил валенсийцев. «Барселону» они кусали всю игру, как акулы — улов хемингуэевского старика Сантьяго. Но в Каталонию сине-гранатовый «марлин» все же доедет в приемлемом состоянии. Не хватило «Валенсии» так и не выздоровевшего Давида Вильи. С другой стороны, и каталонцы остались на передовой без Анри и Ибрагимовича, а закрытый Месси проводил третий подряд матч за неделю, плюс перелеты. У «Барсы» один из немногих голевых моментов упустил набравший в последнее время отличную форму Педро Родригес, который пожадничал в штрафной в середине второго тайма и угодил мячом в защитника. КПД «Валенсии» при тотальном превосходстве по шансам оказался тем же.

«Валенсия» — «Барселона» — 0:0

«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави (Бускетс, 80), Яя Туре, Кейта, Месси, Иньеста, Педро Родригес (Кркич, 77).