• «Барселона» покупает форварда соперника сборной России. Его гол вывел датчан на Евро-2020

    Кто такой Мартин Брэйтуэйт?

    20.02.20 13:23

    «Барселона» покупает форварда соперника сборной России. Его гол вывел датчан на Евро-2020 - фото

    Фото: ЕРА

    Сегодня «Барселона» должна объявить о переходе нападающего «Леганеса» Мартина Брэйтуэйта. По информации Mundo Deportivo, каталонский клуб уведомил Ла Лигу о выплате отступных в размере 18 млн евро за 28-летнего игрока сборной Дании. Сообщается, что главный тренер сине-гранатовых Кике Сетьен готов выпустить новичка уже в субботу, в ближайшем матче 22-го тура чемпионата Испании с «Эйбаром».

    Трансферное окно в ведущих европейских чемпионатах закрыто, но «Барселона» воспользовалась существующим в Ла Лиге правилом, согласно которому клуб получает возможность дозаявить игрока в случае тяжелой травмы своего футболиста. Либо свободного агента, либо того, кто выступает в чемпионате Испании. Каталонцы потеряли двух форвардов – Луиса Суареса и Усмана Дембеле. Но если уругваец выбыл до мая, то француз точно не поможет сине-гранатовым до конца сезона. Именно его и заменит Брэйтуэйт. Испанская федерация футбола создала специальную комиссию, которая подтвердила сроки восстановления Дембеле, после чего «Барселоне» разрешили в течение 15 дней внести в заявку новичка.

    Известно, что помимо Брэйтуэта в список, составленный спортивным директором Эриком Абидалем и главным тренером Кике Сетьеном, попали три форварда: Анхель Родригес из «Хетафе» (29 матчей в этом сезоне, 14 голов и две голевые передачи), Лукас Перес из «Алавеса» (23, 9+4) и Лорен Морон из «Бетиса» (26, 10+3). После публикации списка в медиа Анхель Родригес забил команде Сетьена в матче чемпионата на «Камп Ноу», поэтому он стал казаться фаворитом среди квартета кандидатов. Тем не менее, в «Барселоне» решили, что лучший вариант по соотношению цена-качество – нападающий сборной Дании.

    Брэйтуэйт сыграл в нынешнем сезоне 27 матчей в чемпионате Испании и Кубке страны, забил восемь голов и сделал одну голевую передачу. Если судить по статистике, датчанин вроде бы не настолько ценный игрок для своей команды, как Родригес, Перес или Морон, тем не менее, владелец «Леганеса» Фелипе Морено отказывался вести переговоры о трансфере нападающего.

     

    «Пусть платят отступные, либо Брэйтуэйт остается. Мы всерьез обеспокоены. После ухода в „Севилью” Юссефа Эн-Несири (в январе за 20 млн евро. – «Спорт День за Днем»), теперь то же самое происходит с Брэйтуэйтом. Это усложняет наше положение», – говорил Морено.

    Действительно, «Леганес» находится сейчас в зоне вылета, а купить кого– либо на замену Брэйтуэйту по правилам Ла Лиги не сможет. В случае неудачного завершения сезона утешением для Морено станет лишь то, что он хорошо заработал на продаже двух игроков. Правда, часть суммы от трансфера датчанина (по разным данным, от 1,8 до 4,5 млн евро) «Леганес» вынужден будет отдать его предыдущему клубу – «Мидлсбро».

    Переход в «Барселону» – самый дорогой трансфер в карьере Брэйтуэйта. Летом 2013-го «Тулуза» приобрела его у «Эсбьерга» за 2 млн евро. Еще через четыре года Мартин отправился из Франции в Англию: «Мидлсбро» заплатил за нападающего 11,3 млн. Наконец, в январе 2019-го «Леганес» взял Брэйтуэйта в аренду, а в июле выкупил за 5 млн евро.

    Для нас история с переходом Брэйтуэйта интересна еще и тем, что новичок «Барселоны» выступает за сборную Дании – соперника сборной России на Евро-2020. Как раз гол Мартина вывел датчан в финальную стадию турнира. В последнем матче отборочного цикла команда Оге Харейде должна была не уступить в гостях Ирландии, чтобы финишировать первой-второй в группе. В случае поражения сборная Дании отправлялась бы в «стыки» Лиги наций. На 73-й минуте игры на стадионе «Авива» в Дублине Брэйтуэйт забил при счете 0:0. Гол получился очень красивым: позиционная атака датчан завершилась кроссом в штрафную, а Мартин отклеился от защитника и в прыжке переправил мяч в сетку ворот правой ногой. В результате встреча завершилась вничью – 1:1.

    Понятно, что в «Барселоне» Брэйтуэйт может рассчитывать только на статус игрока, выходящего на замену. Его характеристика в InStat вообще заставляет сомневаться, что Мартин подойдет сине-гранатовым по стилю: «Быстрый и техничный (форвард/крайний полузащитник). Регулярно открывается за спину защитникам под забросы из глубины. Мало задействован в комбинировании, при получении мяча часто берет игру на себя, пробивает с дистанции. Допускает позиционные ошибки в защите». Как бы то ни было для человека, который за всю карьеру выиграл лишь один Кубок Дании, этот трансфер – большая удача. Тем более в 28 лет. Вряд ли Мартин даже мечтал о переходе в топ-клуб. Пусть даже пока он не сможет выступать за сине-гранатовых в Лиге чемпионов.

    В сборной Дании все больше игроков из топовых европейских клубов: Брэйтуэйт в «Барселоне», Каспер Шмейхель – в «Лестере», Симон Кьер – в «Милане», Андреас Кристенсен – в «Челси», Йоаким Андерсен – в «Лионе», Кристиан Эриксен – в «Интере», Томас Дилейни – в «Боруссии» из Дортмунда, Даниэль Васс – в «Валенсии», Юссеф Поульсен – в «РБ Лейпциг». Мы точно не фавориты в противостоянии с датчанами на Евро-2020.

    Читайте также

    Карлес Перес прибыл в Италию. Он станет игроком «Ромы»

    Большой скандал в «Барселоне». Президент клуба потратил 1 млн евро на критику Месси и своих противников!

    Tрансферная бомба в РПЛ! «Локомотив» готов взять форварда, забивающего на уровне Кейна и Роналду


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»